Без вины виноватый. Дисквалифицированный Образцов борется за свое честное имя

В первом номере 2020-го «Чемпион» обратился к теме, которая не теряет актуальности с наступлением нового года - теме допинга и борьбы с ним. Также в этом материале пойдет рассказ о системе, при которой атлет, не совершивший серьезных нарушений, может легко угодить в прокрустово ложе санкций ВАДА и РУСАДА.

Региональному спорту не нужно далеко ходить за таким примером. Чуть меньше года назад под раздачу антидопинговых органов угодил один из лучших спринтеров России - ульяновец Игорь Образцов. О том, как развивалось его дело, мы рассказывали летом 2019-го. К слову, окончательная точка в нем еще не поставлена. Наш земляк избежал самого сурового наказания (четыре года вне спорта), но все равно получил годовую дисквалификацию.

Этот текст - не попытка «отмыть» спортсмена, тем паче он в этом не нуждается (ниже будет понятно, почему). Здесь мы еще раз вспомним все обстоятельства этой истории (в том числе и ранее неизвестные факты) и дадим слово самому Игорю.

Итак, отмотаем время на год назад. Зиму-2019 Образцов начинает по традиции мощно: выигрывает всероссийские старты в Екатеринбурге и Оренбурге, устанавливает лучший результат сезона в стране на дистанции 60 метров. На тот момент он - реальный кандидат для участия в мартовском чемпионате Европы. Из-за канцелярских проволочек  официальный статус нейтрального спортсмена ульяновец, выполнивший все антидопинговые требования, получает только 24 апреля. К тому времени зимний сезон уже завершился, но впереди летний, где Образцов может выступить на международных стартах. Однако буквально через два дня на смену радостной новости пришла шокирующая - Игоря временно отстраняют от соревнований, так как в его допинг-пробе, сданной во вне соревновательный период, обнаружены следы запрещенного вещества. Как позже выяснилось, это - селективный модулятор андрогенных рецепторов LGD-4033 (лигандрол).

Нелепая допинг-история  произошла с человеком, который  в январе 2019-го, лежа с температурой 38 градусов, не позволял врачам скорой помощи сделать себе жаропонижающий укол, пока не проверит лекарство через специальное приложение «Антидопинг». Тогда Игорь отказался от более эффективного, но запрещенного для спортсменов препарата и согласился принять более слабый, но разрешенный.

 - Когда пришли результаты положительной допинг-пробы, я испытал шок и недоумение, - признается ОБРАЗЦОВ. - Тут же мы с тренерами связались с Екатериной Высоцкой, у которой было похожее дело, она посоветовала хорошего адвоката.

Все из-за БАДов

Далее был длительный процесс разбирательств, в результате которых защите удалось доказать, что вещество из запрещенного спискапопало в организм легкоатлета непреднамеренно - через БАД, приобретенный в официальном магазине. Его производитель не счел нужным указать присутствие селективного модулятора в составе спортивного питания, что подтвердило заключение немецкой лаборатории, услуги которой Игорь оплачивал из своего кармана.

– Еще до того, как попасть в пул тестирования, при покупке того или иного спортивного питания я изучал его состав и, если видел незнакомую мне субстанцию, обязательно проверял ее через мобильное приложение, -  добавляет Образцов. - Естественно, если бы в составе этих добавок были заявлены подозрительные с точки зрения антидопинга  субстанции, я бы их, конечно, не стал принимать. Они там и не были указаны, но экспертиза показала, что запрещенное вещество входило в изначальный состав БАДов как в открытой, так в нераспечатанной упаковках. Но и это было еще не все. Концентрация лигандрола в моих анализах была очень высокой. В РУСАДА могли подумать, что я маскирую допинг приемом добавок и витаминов, в которых он содержится. Чтобы доказать, что это не так, пришлось делать еще одну экспертизу, чтобы определить конкретный уровень содержания этого вещества в БАДах. И там оно оказалось очень большим.

В 2019-м Образцов входил в международный список тестируемых, регулярно сдавал допинг-пробы (порой дважды в месяц) и постоянно отмечался в системе ADAMS (специальная программа, в которой спортсмен указывает свое местоположение в определенные часы, чтобы допинг-офицеры могли беспрепятственно взять у него пробы). 

Как в этой ситуации атлет, находясь в трезвом уме, может сознательно нарушать правила честной борьбы и так рисковать своей карьерой при высокой вероятности разоблачения…

РУСАДА сделала из Образцова «козла отпущения»

С учетом вышеуказанных обстоятельств, были хорошие шансы, что в июле - аккурат к летнему чемпионату России -  ульяновца реабилитируют.  Настолько, что он поехал с командой в Чебоксары. Но хеппи-энда не случилось. Образцова не амнистировали. В отличие от трех других российских спортсменов, также пострадавших из-за недобросовестности производителей БАДов. Почему? Как отмечают специалисты, на то есть две основные версии.

Первая: Игорь представляет легкую атлетику, национальная федерация которой с ноября 2015-го лишена членства в международной федерации.

Вторая: буквально накануне решения дисциплинарного антидопингового комитета  по делу Образцова РУСАДА с большим трудом была восстановлена в правах и  проявила показательную принципиальность, а из Игоря сделали «козла отпущения». В вину 24-летнему спринтеру вменили то обстоятельство, что ранее он прошел образовательный онлайн-курс РУСАДА и был осведомлен об опасности использования БАДов.

- Узнать об окончательном отстранении за несколько часов до начала чемпионата страны было очень обидно, но опускать руки и бросать спорт я точно не собирался, - отмечает Игорь. - Наоборот, у меня только прибавилось желание стать еще сильнее,  вернуться на дорожку и очистить свое имя.

10 декабря в областную федерацию легкой атлетики пришло официально заключение о дисквалификации. До срока ее окончания (напомним: это 28 апреля) Образцов снят с бюджетного финансирования и может тренироваться (например, в манеже «Спартак») только за свой счет, оплачивая аренду спортивного объекта, как обычный любитель. Антидопинговым законом это не запрещено.

Апелляция в CAS

Еще один неприятный для Игоря нюанс: по требованиям современного кодекса ВАДА на тему спорта с дисквалифицированным атлетом  не могут общаться ни его тренеры, ни коллеги. Правило это настолько расплывчато, что допускает абсурдные ситуации: обсуждение недавнего матча сборной России по хоккею уже может быть расценено как нарушение условий дисквалификации. На четыре ближайших месяца Образцов фактически стал изгоем и  предоставлен сам себе. Однако тяжелый период лишь закалил его психологически.

Доказавший свою невиновность, но все равно наказанный, Игорь продолжает тренироваться в автономном режиме и намерен бороться за свое честное имя. В конце 2019-го он подал апелляцию в спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). Дисквалификацию это не отменит и не сократит, но дает шанс на полную реабилитацию. Если апелляцию удовлетворят.

 - Я по-прежнему хочу быстро бегать, добиваться результатов, выиграть чемпионат России и все-таки попасть на международные старты, если нас туда допустят, - заявляет легкоатлет. -  Ну и самое главное, я хочу доказать, что я честный спортсмен.

Дело Образцова заставило всю региональную легкую атлетику еще ответственнее и щепетильнее относиться к вопросам антидопингового просвещения.

 - Пусть мой пример послужит ценным уроком для других легкоатлетов и ульяновских спортсменов в целом,-  продолжает Игорь. - Тот, кто посвятил или собирается посвятить свою жизнь спорту высших достижений, должен быть крайне внимательным и осторожным при использовании спортивного питания и любых медикаментов. Тщательно проверяйте бренд, производителя и состав. Выбирайте то, что хорошо известно, а значит проверено. Если этим пренебречь, последствия могут быть крайне тяжелыми. Особенно сейчас, когда весь российский спорт находится под пристальным наблюдением ВАДА. Современный спорт - это не только тренировки и соревнования. Это и особый образ жизни, при котором спортсмен, по сути, не принадлежит себе, так как в любой момент к нему могут нагрянуть допинг-офицеры и нужно быть готовым их принять. Таковы правила игры. Им нужно следовать.

P.S. Образцов до сих пор состоит в пуле тестирования. В ноябре к нему приезжали офицеры РУСАДА, чтобы взять кровь и мочу для очередных тестов. Результаты уже известны - допинг-пробы отрицательные, он чист.

Александр АГАПОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

800 просмотров

Читайте также