Место стелы. Где в Ульяновске памятник трудовой доблести ставить
Местные знатоки истории и краеведения пока не пришли к единому мнению. В чем загвоздка и какие варианты предлагают ульяновцы – в нашем материале.
Голосование за место для стелы в Ульяновске – городе трудовой доблести продлится до 13 сентября включительно. Принять в нем участие смогут все желающие от 14 лет, а проходить оно будет в местах, максимально приближенных к избирательным участкам, - всего их будет 139. Листами для голосования по выбору места для установки монумента послужат буклеты, которые еще с августа раздают горожанам волонтеры. Вариантов ответов в листовках пять:
- Аллея перед зданием железнодорожного вокзала.
- Площадь перед ДК УАЗа.
- Парк «Победа».
- Территория перед Ульяновским патронным заводом.
- Свой вариант (где можно указать сразу несколько возможных точек).
Рассмотреть обещают каждое предложение, остается только определиться. Но и это, как показал небольшой опрос ulpravda.ru, не так-то просто. С однозначным ответом здесь затрудняются даже эксперты.
Не время для места
Так, по мнению историка, краеведа, кандидата философских наук и доцента УлГУ Сергея Петрова, размышлять сейчас о том, где именно установить стелу, преждевременно. Сначала стоит выбрать конкретный проект, а потом уже площадку под него.
- Зачем сейчас в какой-то лихорадке определять, какая стела и где? В этом не должно быть спешки, - поясняет Сергей Борисович. - Когда-то давно мы готовились к 100-летию со дня рождения Ленина. Тогда в краеведческом музее был выставлен макет застройки центра, можно было наглядно увидеть, где, какое здание и как выглядит. Своими мнениями мы тогда делились два года, можете себе представить?
К вопросу создания стелы и выбору места для ее возведения историк предлагает подходить так же – деликатно и основательно, сначала взвесив все за и против. В идеале – сначала провести конкурс проектов, который должен быть всероссийским и открытым. Сроки вполне можно определить до следующего Дня Победы.
- А выбирать место сейчас, не имея проекта, это все равно что объявить конкурс на шубу, а для какой девушки она предназначается, не уточнить, - проводит аналогию Сергей Петров. - Я занимаю позицию «давайте еще хорошо подумаем». Ведь будет победитель конкурса, который сделает хорошую стелу, но она не подойдет к месту. Можно допустить ошибку, которую очень сложно будет исправить. К сожалению, у нас уже есть такие неудачные памятники.
Не местно, а в сердце
Все четыре готовых варианта для места под стелу в городе трудовой доблести не устраивают и Геннадия Демочкина. Журналист, литератор, автор издательского проекта «Антология жизни» все их считает достойными, но все-таки неподходящими и готов рассказать почему.
- «Володарка», конечно, очень этого заслуживает, но все-таки знак трудовой доблести относится ко всему городу, - указывает свою позицию Геннадий Александрович. - Парк «Победа»? Там уже есть памятник труженикам тыла – трогательные маленькие дети, которые стоят на ящике у станка. ДК УАЗа? Тут мы тоже отдадим дань только одному заводу, который в то время только становился на ноги и не такой большой вклад внес в Победу. Железнодорожный вокзал больше связан с проводами-расставаниями, эвакуацией, возвращениями победителями. Да и размещенная там каштановая аллея – очень трогательное место, которое, как мне кажется, уже не надо ничем дополнять.
Взамен указанных локаций Геннадий Демочкин предлагает рассмотреть более очевидный вариант – в центре города.
- Мне бы стела виделась где-то в центре, возможно, на площади Ленина. Все-таки это административный центр нашего региона. Я давно предлагаю установить какие-то памятные вещи на площади Ленина в связи с пребыванием там зенитно-артиллерийского дивизиона, который охранял в годы войны ульяновский мост и сам Ульяновск от вражеской авиации. Там, где сейчас памятник Ленину, стояли зенитки, были вырыты землянки. Я предлагал установить в этом месте зенитку и стелу, но мое предложение не было принято, - рассказывает Геннадий Александрович. - Стела была бы уместна, например, и на перекрестке Ленина и Гончарова - в самом сердце города… Вообще, надо подумать, но в любом случае локальные предложения как бы сужают само значение знака.
Где есть место, там и время
Зато вполне очевидным выбор места под стелу кажется и ведущему архивисту Государственного архива Ульяновской области Антону Шабалкину. Он отдает предпочтение самому первому из готовых вариантов – площади у железнодорожного вокзала.
- Во-первых, там действительно есть пространство для установки. Во-вторых, именно железнодорожный вокзал и железнодорожный мост послужили причиной эвакуации сюда многих предприятий, которые и стали фактически той структурой промышленности, которой мы пользуемся до сих пор, - перечисляет аргументы за Антон Юрьевич. - Опять же не все знают, что первоначально и автомобильный завод размещался как раз на территории железнодорожного района, и только в 1943 году было принято решение о выделении площадки за Свиягой. А еще Железнодорожный район – это областная больница, которая в годы войны сделала очень много.
Но основным аргументом в вопросе определения локации для стелы в городе трудовой доблести Антон Юрьевич считает все же наличие свободного пространства. Этот аргумент, по мнению архивиста, выгодно выделяет железнодорожную площадь среди всех предложенных конкурентов.
- К тому же вокзалы – это во многом то лицо города, которое видят транзитные пассажиры. На старом вокзале когда-то была ленинская галерея, и все приезжающие в Ульяновск, даже не выезжая за пределы вокзала, имели возможность познакомиться с ленинскими местами через этот мини-музей, - указывает Антон Шабалкин. - Сейчас опять же появилась возможность показать приезжим и гостям, что деловой Ульяновск внес немалую лепту в Победу над врагом. А уж как будет выглядеть эта стела, конечно, будет зависеть от скульпторов и архитекторов. Хотелось бы, чтобы это был достойный памятник – и лаконичный, и выразительный.
Подробнее о том, как Ульяновск получил звание «Город трудовой доблести» и чем славятся все четыре предложенные для установки стелы площадки, читайте здесь.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.