5200 и 7000 рублей – только нуждающимся, 5000 – всем, а кому - компенсации за компьютеры. На какую помощь вправе рассчитывать ульяновские семьи

После вступления в силу новых мер поддержки родителям с детьми на ulpravda.ru состоялся видеочат о продлении выплат и введении пособий на детей от трех до семи лет. Однако во время онлайн-встречи многие вопросы так и не прозвучали в эфире – не хватило времени. Мы собрали все присланные сообщения на наш Вайбер, переадресовали их специалистам. Сегодня публикуем ответы.

Напомним: 15 апреля в студии УлПравда ТВ и.о. министра семейной, демографической политики и соцблагополучия Наталья Исаева и начальник отдела методологии и организации соцподдержки населения Светлана Барабанова ответили на актуальные вопросы ульяновцев. Видео – здесь.

Спикеры пояснили, что поддержку окажут семьям, в которых с 30 марта по 31 мая среднедушевой доход на каждого члена семьи уменьшился до величины прожиточного минимума на душу населения и составил не более 11 тысяч рублей. При этом падение дохода должно быть связано с тем, что один из родителей или единственный родитель лишился работы, отправился в административный отпуск за свой счет или перешел на неполную занятость.

Так, многодетным родителям школьников полагается единовременная выплата до 20 тысяч рублей для компенсации затрат при покупке компьютерной техники с 30 марта по 31 мая 2020 года (необходимо сохранить чеки). В мае единовременную выплату в размере 7000 рублей на ребенка 3 – 7 лет получат те, у кого есть нереализованный именной капитал «Семья», а также семьи с детьми от 8 до 16 лет, не имеющие этого сертификата. А с 1 июня на детей 3 – 7 лет будет выплачиваться сумма в размере половины прожиточного минимума (5200 рублей). Все эти выплаты проходят по линии соцзащиты.

Кроме того, ульяновским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет. Деньги не вычитают из средств материнского капитала – это средства из федерального бюджета. Для получения средств не учитывается доход семьи. Заявления на эту выплату следует подавать в ПФР до 1 октября.

За выплатами из капитала «Семья» - с 1 мая

А теперь публикуем вопросы ульяновцев, не попавшие в эфир, и ответы на них.

- Подскажите, пожалуйста, чтобы получить пособия на 5 тысяч рублей, нужна карта. А у меня проблема: на карту наложен арест. Как мне можно их получить?

- Арест - значит есть судебное решение о взыскании с гражданина денежных средств. Со своей стороны мы не можем предлагать варианты ухода от исполнения обязательств. Вам необходимо в первую очередь погасить имеющуюся задолженность, после чего арест с карты будет снят.

- Я - мама двух  детей - 12 лет и 9 лет, в разводе, работаю в ЗАО «Авиастар-СП». На алименты подала в суд в марте, суда ещё не было по причине сложившейся ситуации в стране. Имею ли я право на получение компенсации?

- Данная выплата может быть предоставлена, если у вас нет именного капитала «Семья» и в семье снизился доход.

- Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет справка с биржи труда при оформлении пособия на детей с 3 до 7 лет? Ребенку 4 года, в садик не ходим, я сижу с ребенком.

- Единовременная выплата в размере 7 тысяч рублей на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно предоставляется семьям, у которых есть сертификат на именной капитал «Семья» и у которых он не реализован полностью. Адресность меры поддержки - семьи с двумя и более детьми, в том числе многодетные семьи, имеющие ребенка (детей) в возрасте от 3 до 7 лет.

Механизм реализации: нужно подать заявление (достаточно его одного) до 1 июня 2020 года через предварительную запись в многофункциональный центр, органы социальной защиты либо направить по почте в органы социальной защиты.

- Проживаю с шестилетним ребёнком вдвоем, с мужем в разводе, алименты не платит, я в данный момент не работаю, нахожусь в «простое». Положены ли нам какие-то выплаты?

- Нужны сведения о доходах родителей ребёнка, матери и отца. В случае развода необходимо предоставить сведения об алиментах. В случае отсутствия сведений о доходах от одного из родителей выплаты не будут назначены - это требование законодательства.

- Я многодетная мама. Положена ли выплата в 7000 рублей из капитала «Семья», если одному ребенку 5 лет, а другому 7 лет? 8 лет ему исполнится 24 мая. И положена ли выплата на ребенка от 3 до 7 лет, если ему будет 8 лет в мае?

- Эта выплата может быть назначена семье, если у вас есть нереализованный капитал «Семья», а возраст ребенка - от 3 до 7 лет включительно. В вашем случае стоит поторопиться с подачей заявления на эту выплату и обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Закон вступает в силу с 1 мая. Это значит, что вы успеете оформить выплату до 24 мая.

- Подскажите, пожалуйста, как получить пособие на ребёнка до 16 лет?

- Вы можете подать заявление на данную выплату в органы соцзащиты, если у вас отсутствует право на сертификат «Семья», начиная с 1 мая. Форма заявления сейчас разрабатывается.

- В ноябре младшей дочери будет три года. Как я могу распорядиться именным капиталом «Семья»? Взять ипотеку на средства материнского капитала, затем добавить 50 тысяч рублей из именного капитала «Семья»? Или есть какие-то ограничения?

- Капитал «Семья» можно потратить на улучшение жилищных условий, подключение жилых помещений, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции, получение ребенком платных медицинских услуг, получение образования ребенком, страхование жизни/здоровья ребенка или жилья, где он прописан, а также на услуги организации отдыха и оздоровления детей. Средства капитала «Семья» можно получить только как компенсацию расходов владельца сертификата, т.е. владелец сертификата оплачивает ипотечные платежи за счёт собственных средств, затем обращается с документами за получением компенсации за счёт средств именного капитала «Семья».

Для ответа нужно больше информации

На несколько вопросов специалисты ведомства затруднились ответить однозначно, поскольку присланной информации оказалось недостаточно.

- Я - мама двоих деток - 4-х и 3-х лет. Ребенок трех лет находится на инвалидности, я иду как его опекун, из-за этого не работаю. Мы что-нибудь можем получить?

-  Без сведений об отце детей ответить на вопрос невозможно.

- Как можно получить выплаты на детей в размере 7000 рублей и где можно их оформить? Одному ребенку - 2 года 6 месяцев, другому - 11 лет.

- Без сведений об отце детей ответить на вопрос невозможно.

- Я - мама пятерых детей, младший ребёнок шести лет – инвалид. Мне вообще какие-то выплаты положены? Муж остался без работы... Я сама не работаю, нахожусь по уходу за ребёнком-инвалидом.

- Без сведений о том, когда муж потерял работу, ответить на вопрос невозможно.

- У меня сыну 10 лет. Я в разводе, подала на алименты в августе прошлого года. Бывший муж алименты не платил ни разу. Осталась без работы, встала на биржу труда. До этого работала неофициально мерчендайзером. Положена ли мне какая-либо компенсация?

- Рекомендуем вам проверить своё право на ежемесячное пособие на ребенка (200 рублей), которое предоставляется малообеспеченным семьям. Для получения необходимой консультации вы можете обратиться в органы соцзащиты.

- Я - инвалид третьей группы с детства. В данный момент не работаю из-за состояния здоровья. Получаю пенсию по инвалидности, имею дочь пяти лет на иждивении. С мужем в разводе, алиментов он не платит. Положены ли мне выплаты на ребёнка?

- Нужны сведения о доходах родителей ребёнка, матери и отца. В случае развода - ваши сведения об алиментах. В случае отсутствия сведений о доходах от одного из родителей в назначении выплат могут отказать.

- Мы - многодетная семья, младшей в январе исполнилось 2 года. Продлятся ли автоматически пособия на детей в 160 рублей, если были оформлены до 31.03.2020? Нужно было переоформлять в апреле на следующие два года, но в связи со сложившейся ситуацией продлить не представляется возможным, т.к. справки о доходах получить невозможно мужу, бухгалтерия на самоизоляции. И второй вопрос. В марте дали путевку в детсад на младшую. Было оформлено пособие за непосещение садика. В апреле эту выплату не перевели, хотя фактически место в саду нам ещё не предоставлено. Группа будет формироваться в июле-августе. Как продлить это пособие, если, опять же, справки о доходах взять негде в связи с самоизоляцией?

- Пособия на детей будут продлены автоматически на полгода. По остальным вопросам советуем обратиться по телефону горячей линии 8-800-350-46-46.

Все мамы, предоставившие не все сведения или получившие неполный ответ на свой вопрос, могут получить разъяснения по единому социальному телефону 8-800-350-46-46. (по будням с 8.00 до 17.00, в нерабочее время действует автоответчик).

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

188104 просмотра

Читайте также