117 лет колонии и 23 миллиона штрафа. Подсудимые по делу Латыпова услышали желание обвинения
В Ленинском районном суде Ульяновска вышел на финишную прямую резонансный судебный процесс: 14 жителей региона обвиняются в совершении серьезных финансовых преступлений против государства. Три с половиной месяца продолжалось судебное следствие, и вот, наконец-то, стороны добрались до прений. Первыми свои пожелания председательствующему судье Алле Хуртиной высказали прокурор и один из адвокатов. Подробности - в материале ulpravda.ru.
Государственный обвинитель Александр Дозоров свое выступление, изложенное на нескольких десятках страниц, готов был озвучить еще две недели назад. Но то судебное следствие продлевалось из-за появления новых свидетелей, то заседания откладывались из-за болезни участников процесса.
В результате выступить прокурору удалось только на заседании в марте. Озвучив преступления, в совершении которых обвиняются 14 подсудимых, Дозоров начал последовательно перечислять наказания, которые прокуратура просит назначить тем, кто решился на обман государства. Самое серьезное наказание представитель надзорного ведомства запросил Нурали Латыпову: известного ульяновского предпринимателя, создателя компании «Погода в доме» и владельца одноименной мини-футбольной команды, который, по версии следствия, стал инициатором и создателем преступного сообщества, прокурор попросил отправить в исправительную колонию строгого режима на 16 лет, дополнительно назначив ему штраф в размере четырех миллионов рублей.
.jpg)
Нурали Латыпов
«Латыпов создал преступное сообщество в целях совместного совершения тяжких преступлений для получения финансовой выгоды, руководил им, а также координировал преступные действия его участников, разрабатывал планы и создавал условия для совершения преступлений, принимал непосредственное участие в совершении преступлений совместно с руководителями структурных подразделений и активными участниками сообщества, - считает Александр Дозоров. - Незаконно извлеченные в виде дохода денежные средства в размере 23 миллиона 758 тысяч 785,22 рубля были распределены участниками преступного сообщества в соответствии с объемом участия каждого члена сообщества в совершении преступлений».
Напомним, что Латыпов обвиняется в совершении преступлений по части 1 статьи 210 УК РФ («Создание и руководство преступным сообществом (преступной организацией), участие в преступном сообществе»), пунктам «а» и «б» части 2 статьи 172 УК РФ («Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере») и части 2 статьи 187 УК РФ («Изготовление в целях использования и сбыта, а равно сбыт поддельных распоряжений о переводе денежных средств, приобретение, хранение в целях использования средств оплаты, а также электронных средств, электронных носителей информации, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, совершенные организованной группой»). Максимальное наказание за совершение этих преступлений - 20 лет лишения свободы.
Суровых наказаний, по мнению Александра Дозорова, заслуживают и предполагаемые подельники Латыпова. К примеру, Алексея Тырлышкина, который по версии следствия, был одним из руководителей структурного подразделения преступного сообщества, руководимого Латыповым, прокурор попросил отправить в исправительную колонию общего режима на 11 лет и оштрафовать на 1,8 миллиона рублей.
(1)(1).jpg)
Прокурор запросил для Алексея Тырлышкина (слева) 11 лет колонии общего режима, а для Нурали Латыпова - 16 лет «строгача»
Двухмиллионные штрафы прокурор попросил назначить Александру Тиханову и Игорю Мязину, отправив обоих подсудимых в колонию общего режима на 10 и девять с половиной лет соответственно.
По восемь с половиной лет колонии общего режима, по мнению стороны обвинения, заслужили в качестве основного наказания Александр Яшин и Дмитрий Долгов.
Отметим, что все пять подсудимых обвиняются в совершении тех же преступлений, что и Латыпов.
Остальные подсудимые, по версии следствия, были активными участниками преступного сообщества. Поэтому всем им сторона обвинения запросила тоже длительные сроки наказания с отбыванием в колонии общего режима: Александру Копьеву и Александру Спиридонову – по восемь лет, Ирине Фоменко – 7 лет и 10 месяцев, Рамалу Набиеву, Светлане Авериной и Екатерине Авезовой (Сафиуллиной) – по семь с половиной лет, Геннадию Мязину – семь лет и три месяца.
Если сложить все сроки заключения и штрафы, запрошенные прокуратурой, то цифры получатся внушительные – 117 лет и более 23 миллионов рублей. Добавим, что Александр Дозоров в своем выступлении попросил суд конфисковать у всех подсудимых имеющееся имущество.
«Прокуратура считает, что виновность всех подсудимых доказана по всем пунктам обвинения», - подвел итого своему выступлению Александр Дозоров.
Также гособвинитель призвал взять под стражу всех фигурантов этого уголовного дела. Но пока свободы лишен только один Латыпов, у остальных подсудимых меры пресечения более мягкие - «подписка о невыезде» и «домашний арест».
Со стороны защиты первой в прениях выступила адвокат Елена Ориничева. Она попросила суд полностью оправдать своего подзащитного Дмитрия Долгова, заявив, что он ни в чем не виноват, так как никаких преступлений не совершал. А на скамье подсудимых оказался, став жертвой обмана.
Защитники оставшихся 13 подсудимых выступят в прениях на следующем судебном заседании. Оно состоится в Ленинском районном суде Ульяновска 12 марта.
(1)(1).jpg)
В резонансном процессе участвует больше десятка адвокатов
Затем процесс продолжится выступлениями подсудимых с «последним словом». А завершится это дело вынесением приговора.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.