Тут я решаю! Два лицеиста из Ульяновска стали лучшими математиками Евразии
11-классники Алексей Власов и Даниил Клочков из многопрофильного лицея № 20 вошли в число победителей VII Международного конкурса GS Group по математике для учеников 9-11-х классов из нестоличных городов «Я Решаю!». Это значит, что нашим ребятам гарантирована безбедная студенческая жизнь уже осенью этого года. Подробнее – в материале ulpravda.ru.
С пятого класса Леша и Даниил посещают математический кружок, который ведет профессор УлГУ, доктор физико-математических наук, доцент Леонид Самойлов. Оттого с этой точной наукой ребята уже давно на ты.
«Вот уже 20 лет Леонид Михайлович – выпускник нашего лицея – работает с одаренными детьми и отбирает раз в три года в кружок самых талантливых ребят по всему городу. В группе занимается не более 15 человек, - пояснила ulpravda.ru директор многопрофильного лицея №20 Ульяновска Зоя Борисова. – Наши лицеисты Даниил и Алексей, кроме того, учатся в физико-математическом классе, где предусмотрена семичасовая математика в неделю. В этом также залог их успеха на конкурсах и олимпиадах».
Леонид Самойлов уже 20 лет работает с одаренными детьми Ульяновска.
__________________________________
Справка
Кружок «Математика для одарённых» под руководством Леонида Самойлова принимает школьников от 12 до 17,5 лет. В основе программа по математике повышенного уровня сложности. На занятиях используются коллективные и индивидуальные формы работы: постановка, решение и обсуждение решения задач, подготовка к олимпиадам, матбои. Обучающиеся участвуют в областных, всероссийских и международных олимпиадах, турнирах по математике и информатике (например, Летние математические школы в образовательном центре «Сириус» (г.Сочи) и являются победителями и призерами.
__________________________________

Участие в математических битвах для наших героев уже стало привычным делом. Поэтому когда наставник Леонид Михайлович предложил ученикам испытать силы в международном конкурсе «Я Решаю!», и Даниил и Алексей вместе с однокружковцами с удовольствием приняли вызов. В первом туре за победу боролись более 6000 учеников 9-11-х классов из 82 регионов России и восьми стран ближнего и дальнего зарубежья: Киргизии, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербайджана, Туркменистана, Индии. В итоге в финал прошли лишь 30 старшеклассников. В их числе и наши ребята.
«В первом и втором турах мы отправляли ответы на присланные задания, а в третьем писали уже ответы с решениями», - рассказал ulpravda.ru Алексей Власов.
- Раз онлайн – значит, можно и списать, подглядеть ответы?
- В первых двух турах достаточно большое количество заданий, поэтому если захочешь что-либо найти, во-первых, ответы нигде не найдешь – они уникальные, а во-вторых, потратишь время и не успеешь все сделать. Отводилось всего два часа. В заключительном этапе времени было больше – три часа на решение восьми задач, но он проходил в конференции в Zoom, видно каждого финалиста на экране. Не до списываний.
Секрет успеха в конкурсе – максимальная внимательность и сосредоточенность, уверяют юные математики. Просчитался – и решение всей задачи завалено. А сами задания, как заверили Алексей и Даниил, вполне решаемы.
Итог впечатляет: в заключительном туре работы наших ребят отмечены в пятерке лучших по результатам набранных балов и вошли в десятку победителей конкурса. Призом Алексею и Даниилу станет ежемесячная стипендия 9000 рублей в течение первого года обучения в выбранном вузе, но по профильной специальности. В перечне: «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы» и пр.

Впрочем, именно с математикой готовы связать свою будущую карьеру лицеисты. Они выбирают между Высшей школой экономики в Москве и Санкт-Петербургским государственным университетом. Пока бюджетное место гарантировано только Алексею, как призеру Всероссийской олимпиады школьников по математике.
Еще в феврале 2020 года губернатор Сергей Морозов наградил семью Власовых за выдающиеся успехи сына Алексея.
«Я же пока имею призерство только в уровневых олимпиадах, в частности, в Московской математической олимпиаде. Они также дают право поступать в профильный вуз вне конкурса, но лишь в том случае, если останутся места после таких, как Алексей, призеров всероссийской олимпиады школьников по математике, - говорит Даниил Клочков. – Надеюсь, пробиться в лидеры в олимпиаде этого года».
Даниил Клочков верит в победу на Всероссийской олимпиаде школьников по математике.
Казалось, с такими успехами нашим умникам и ЕГЭ не страшны – можно сдать по минимуму и все равно быть завидным абитуриентом. Но после победы в международном конкурсе «Я Решаю!» одноклассники не расслабляются. Не так давно юные гении вернулись с математической образовательной программы, проходившей в образовательном центре «Сириус» в Сочи. А в апреле, как призеры регионального тура Всероссийской олимпиады школьников, собираются на всероссийский финал в Тюмень. Пожелаем ребятам удачи и новых побед!
__________________________________
Справка
Международный математический конкурс «Я Решаю!» — один из ключевых проектов образовательной программы инвестиционно-промышленного холдинга GS Group. Впервые конкурс был проведен в 2013 году. Его участниками могут стать ученики 9-11-х классов из нестоличных городов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. С помощью проекта организаторы стремятся найти и поддержать талантливых школьников, которым труднее реализовать свой потенциал, чем их сверстникам из Москвы и Санкт-Петербурга.
Конкурс содействует подготовке достойного кадрового резерва для высокотехнологичного сектора российской экономики и вносит свой вклад в популяризацию математических знаний и технического образования в молодежной среде. За историю его проведения участниками стали свыше 29 000 школьников из всех регионов России и 17 стран Евразии. 27 победителей конкурса поступили в ведущие вузы страны и получили стипендии GS Group. Победители первых конкурсов уже получили дипломы о высшем образовании и начали карьеру в инновационных отраслях отечественной промышленности.
____________________________________
Фото: сайт dopobr73.ru, группа ВК GS Group и личный архив Алексея Власова и Даниила Клочкова
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.