Поставки электроники в РФ сворачиваются
Логистические цепочки, по которым в Россию ввозилась электроника, фактически разрушились, рассказали «Известиям» участники рынка. Гаджеты добирались до Европы, а оттуда попадали в РФ – из-за закрытия границ и авиасообщения их дистрибуция стала практически невозможной, констатируют собеседники «Известий».
Одно из следствий этого – заморозка поставок и продаж iPhone и других гаджетов Apple, о которой стало известно поздно вечером 1 марта.
«Дело не в нежелании Apple работать в России – против нашей страны развязана торговая война, перекрываются логистические каналы, связывающие её с другими странами», — отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
По его словам, из-за сбоя логистических цепочек и того, что из Европы перестали летать самолеты, Apple и другие производители не могут доставить электронику продавцам.
По прогнозу эксперта, восстановления логистики можно ожидать не раньше сентября, когда грузопотоки пойдут через не конфликтующие с Россией страны. До этого возможны лишь ограниченные поставки, предупреждает он.
Второе препятствие, которое мешает Apple сейчас реализовывать в России электронику — сильная волатильность рубля, отмечает источник, близкий к компании-партнеру нескольких производителей электроники. Когда происходят такие скачки курсов валют, выставить ценник просто невозможно, объясняет он.
Даже в случае полного ухода Apple из России, без iPhone пользователи не останутся, убежден источник, близкий к одной из розничных сетей. Они даже будут продаваться в магазинах, но ввозиться будут по «серым» схемам, а закупки происходить где-нибудь в Азии, не исключает он.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Сплошное неввезение: в Россию не могут доставить гаджеты
Читайте также о том, как жителям Ульяновской области спасти сбережения.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.