Мини-футбольный «Олимп» хотел на Олимп, но помешал «ПСК»

468 просмотров

Чемпионат Ульяновска по мини-футболу среди клубов Суперлиги набирает ход. В центральном матче второго тура встретились команды «Олимп-С» и «ПСК». Все специалисты фаворитом поединка считала «олимпиоников». Однако «строители» оказались против.

Ульяновец Павел Горбунов после годичного перерыва вернулся в ворота мини-футбольного «Олимпа». Пока голкипер служил в армии, его команда играла с вратарем-гонялой в лице Станислава Лапшина. Теперь у «олимпийцев» полный комплект. Не случайно неделю назад в первом же туре нового чемпионата Ульяновска они обыграли одного из фаворитов Суперлиги «Погоду в доме».

Дмитрий ЛОБАНОВ, КАПИТАН МФК «ОЛИМП-С»

«Мне кажется, «Олимп» в каждом сезоне способен бороться за чемпионство. Просто бывали некоторые трудности: то вратарь покидал нас, уезжал в армию, то игроки сломанные. В этом сезоне к сезону у нас было очень много травмированных. Думали, тяжело будет в начале. Но в итоге набрали молодых игроков – и они не уступают тем, кто сломался».

У соперников «Олимпа» по второму туру футболистов «ПСК» тоже новый голкипер – многоопытный Дмитрий Красильников. В прошлом сезоне он от случая к случаю появлялся в воротах «Погоды в доме» и вместе с ней стал серебряным призером. При этом команда тренера Дмитрия Николаева потеряла лучшего бомбардира последних двух лет – Рамала Набиева. Он отправился в бывший клуб Красильникова «Погоду». Получился своеобразный обмен форварда на вратаря.

Андрей ЧЕРТОВ, КАПИТАН МФК «ПСК»

«У «погоды» есть свои вратари – по-моему, два их. А у нас только один Марат. Как бы договорились с Димой, что он этот сезон будет играть за нас. И, я думаю, не зря».

Первый тайм противостояния «Олимпа» и «ПСК» получился обоюдоострым. Несмотря на то, что «олимпионики» чуть больше владели мячом, самый опасный голевой момент остался за «строителями». Это Владимир Мальгин зарядил со всей силы в перекладину. Павел Горбунов словно заколдовал свои ворота. У его визави Дмитрия Красильникова работы было чуть больше. И однажды даже мяч побывал в его воротах. Это Равиль Юсупов со штрафного попал в нижний угол. Однако гол не засчитали. Главный арбитр встречи Александр Коробков тут же объяснил игрокам – почему.

С повторным ударом Юсупова Красильников не без труда, но все же справился. А первая половина так и завершилась без забитых мячей.

«Обычно мы идем в прессинг, встречаем повыше. А вторую игру подряд мы выбрали играть оборонительный футбол. Поэтому, видимо, такой низкий результат».

Второй тайм получился таким же, как и первый – с заметным территориальным преимуществом «Олимпа». Ближе всего к голу снова был Юсупов. Он в одиночку убежал к воротам соперника, но проиграл дуэль Красильникову. «ПСК» впервые за долгое время играл исключительно вторым номером.

«Конечно, трудно играть без мяча, играть от обороны. Мы сегодня, по-моему, в первый раз года за три последних, наверное, играли от обороны – так, чтобы конкретно от обороны. Поэтому было непривычно».

Но именно эта тактика и принесла успех «строителям». За две минуты до финального свистка они убежали в контратаку, Денис Мерте отдал на Эмиля Таирова и 20-летний новичок «ПСК», выступавший в прошлом сезоне за «Спартак-ГрандХаус», не промахнулся. Примечательно, что неделей раньше Таиров принес «ПСК» ничью в матче против «Икса», сравняв счет за шесть секунд до финального свистка. Эдакий джокер, забивающий решающие мячи.

Эмиль ТАИРОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ПСК»

«В какой-то степени в прошлом матче мы не выполнили установку тренера, не смогли с первых минут начать играть в свою игру. В этом матче всю игру выполняли установку и поэтому в этой игре было проще. Хотя «Олимп-С» - хорошая команда, хорошо владеет мячом и достаточно тяжело протв них было играть».

Заключительные две минуты «ПСК» играл по схеме прошлого года с пустыми воротами и с Лапшиным в роли вратаря-гонялы. Шансы на ничью были, но самоотверженная игра «ПСК» в защите и несколько классных сейвов Красильникова все эти шансы свели «на нет». В итоге минимальная победа «строителей».

«Результат на лицо! Победа – 1:0. Дотерпели. Терпели-терпели сегодня целый матч. Как и «Олимп», как и мы решили. Мы свой момент решили и выиграли матч».

Второй тур чемпионата получился несколько усеченным. Матч «Кристалла» и «Платона» перенесен на неопределенный срок. Но и в тех поединках, что состоялись, нашлось место сенсации. «Погода», игравшая без Рамала Набиева и Марата Сафина, неожиданно споткнулась на «Прайде»- ничья 3:3 с дублем Дмитрия Тимофеева в ворота одного из фаворитов сезона. Два удаления, девять забитых мячей и еще один неожиданный результат – «Май медиа» победил «Штольц» - 6:3. Дубли в составе победителей на счету Константина Клементьева и Радмира Сапожникова. И наконец «Кучина» разгромила «Икс» - 6:1. Здесь тоже два дубля – у капитана «Кучины» Антона Дорохина и Дениса Антипова.

Благодаря этой победе «Кучина» возглавила турнирную таблицу – у нее шесть очков из шести возможных. Далее «ПСК» с четырьмя баллами, а вот за «строителями» сразу несколько клубов, у которых по три очка. И только один из них – «Платон» - без потерь. В нижней части таблицы обосновались «Погода в доме» и «Кристалл» - небывалое зрелище для Суперлиги. Впрочем, сезон только начался и наверняка эти клубы свое еще наверстают.

Возможно, кое что они вернут себе уже в следующем туре, который состоится 18 ноября. «Погоде» играть против «май Медиа», а «кристаллическим» против «Прайда». Кто бы предполагал, что это будет поединок соседей по турнирной таблице. Ну а главный матч тура – «Кучина» против «Олимпа». Первым надо будет доказывать закономерность своего лидерства, вторым – реабилитироваться за поражение от «ПСК».

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.