Рекорд лыжника-марафонца

716 просмотров

На VIII Межрегиональном Симбирском лыжном марафоне установлен рекорд скорости. Автором достижения стал победитель Всемирной зимней Универсиады Артем Николаев из Татарстана.

Яркое солнце и легкий морозец - таковы погодные реалии второго воскресенья марта - дня, когда с 2010 года в Ульяновской области традиционно проходит межрегиональный Симбирский лыжный марафон.

Дамир АЛИМБЕКОВ - ПОБЕДИТЕЛЬ VIII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СИМБИРСКОГО ЛЫЖНОГО МАРАФОНА НА ДИСТАНЦИИ 30 КМ

«Лыжня хорошая, но местами рассыпчатая, сыпучая, местами лед глянец… Тоже ноги все время в напряжении».

Эту лыжню к марафону готовили фактически всем лыжным миром Ульяновска. За несколько дней до старта в регион пришла оттепель. Снег на базе «Заря-УлГУ» стремительно таял - часть четырехкилометровой трассы пришла в негодность - проведение соревнований оказалось под угрозой.

Алексей ЕВДОКИМОВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ЛЫЖНЫХ ГОНОК РОССИИ

«Участок в километр. Можно сказать, что его просто не было. Снега по бокам много и совместными усилиями спортсменов, тренеров и волонтерами, любителями лыжных гонок трасса была подготовлена».

Около 300 спортсменов приняли участие в восьмом симбирском марафоне. Среди них не только лыжники, но и биатлонисты. В том числе 16-летняя Анастасия Батманова – победительница нынешней всероссийской спартакиады учащихся России. Неделю назад она выиграла в Саранске спринтерскую гонку с двумя огневыми рубежами.

Анастасия БАТМАНОВА - ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА VIII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СИМБИРСКОГО ЛЫЖНОГО МАРАФОНА НА ДИСТАНЦИИ 15 КМ

«Биатлон в плане морально тяжелее - настраивать себя, психологически справляться очень сложно, а лыжи надо фигачить!»

По родной ульяновской трассе Батманова практически летела и выиграла забег на дистанции 15 километров среди девушек. Ее победный порыв на дистанции 30 километров среди юношей поддержал Дамир Алимбеков, а среди женщин выиграла еще одна ульяновская спортсменка Дарья Салюкина. Правда, на самой престижной дистанции 50 километров ульяновцы остались вне пьедестала. Лучшее время среди хозяев трассы показал Александр Разубаев. У него седьмой результат и первый 50-километровый марафон в карьере. Ранее больше 30 километров, признается спортсмен, не бегал.

Александр РАЗУБАЕВ - УЧАСТНИК VIII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СИМБИРСКОГО ЛЫЖНОГО МАРАФОНА НА ДИСТАНЦИИ 50 КМ

«На тридцатке полегче было и психологически настрой другой - 30 километров маленькая дистанция».

Героем же 50-километрового марафона стал главный фаворит соревнований Артем Николаев из Татарстана - член сборной России по лыжным гонкам несколько лет назад он выиграл Всемирную зимнюю Универсиаду. Ныне входит в число ведущих гонщиков страны. Лидерство он захватил с первых метров и уверенно пришел первым к финишу.

Артем НИКОЛАЕВ - ПОБЕДИТЕЛЬ VIII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СИМБИРСКОГО ЛЫЖНОГО МАРАФОНА НА ДИСТАНЦИИ 50 КМ

«Всегда каждый раз приходится выкладываться на полную, чтобы добиться высоких результатов».

Николаев действительно показал очень высокий результат, полсотни километров он промчался за 1 час и 48 минут. Это рекорд симбирского марафона. Превзойти его можно будет только через год на девятом симбирском марафоне.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.