2000 ульяновцев проверили свои знания по географии

508 просмотров

26 ноября жители Ульяновской области присоединились к Всероссийской акции «Географический диктант».


Почти две тысячи жителей региона приняли участие во Всероссийской акции «Географический диктант», что в два раза больше, чем в прошлом году. Масштабная образовательная акция, инициатором которой является Президент страны Владимир Владимирович Путин, проводится Русским географическим обществом в третий раз.

Игорь ЕГОРОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООРДИНАЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РГО

«Если брать вопросы, по моим ощущениям сегодня был самый сложный диктант за три года. Надо понимать, что в географическом диктанте несколько вариантов. Каждый регион пишет просто один из вариантов. Приятно, что в этом году дали вариант, где был упомянут город Ульяновск. Я думаю, что и людям было приятно, что один из вопросов был посвящён нашему родному городу».

Акция проходила на 12 региональных площадках. В этом году к Ульяновску присоединились и другие города области: Сенгилей, Новоульяновск, Димитровград, Инза, Барыш, а также село Акшуат. Центральной площадкой стал Ульяновский педагогический университет. Её участники разместились в трёх больших аудиториях.

Среди них были не только студенты и учителя, но и представители СМИ, гор. Администрации и все, кто хотел проверить свои знания по географии.

Сергей ПАНЧИН – ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

«Мне самому стало интересно, потому что я учился в планово-экономическом институте и сдавал экзамен по экономической географии. Решил, во-первых, перепроверить себя и, конечно, чтобы ребята видели, что экономика и политика – это одно и то же, идут рядом вместе».

Диктант состоял из 30 заданий разной степени сложности. Все вопросы были разработаны на базе общего и среднего общего образования.

Наталья СЕМЁНОВА – МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Интерес к географии, осознание себя частью страны, региона с каждым годом увеличивается. Просто браво этой акции и нашему губернатору, и Игорю Игоревичу Егорову, который эту акцию поддерживает, развивает. Я думаю, что на следующий год мы дадим ещё лучший результат».

Итоговые результаты «Географического диктанта» будут известны 25 декабря.

 

Ирина Антонова

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также