Воспитанник ульяновских тренеров Максим Храмцов завоевал олимпийскую лицензию на Игры в Париж

Олимпийский чемпион по тхэквондо добился такого грандиозного успеха сегодня, 9 марта, на квалификационном турнире в Болгарии.

Максим Храмцов является первым в истории российского спорта Олимпийским чемпионом по тхэквондо. Историческое «золото» он завоевал в июле 2021 года в Токио, где проходили XXXII Олимпийские игры.

Максим родился 12 января 1998 года в селе Советском Советского сельсовета Куртамышского района Курганской области, с двухлетнего возраста Храмцов живет в городе Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа. В семилетнем возрасте мальчик начал заниматься каратэ-кекусинкай, в 12 лет перешел в тхэквондо. Основы этого вида спорта юному спортсмену преподавал известный ульяновский тренер Александр Лашпанов, который в то время как раз переехал в Нижневартовск. Помогал мальчишке в тренировочном процессе и другой известный тренер из Ульяновска Евгений Головихин. В итоге под руководством двух наставников из Ульяновска Храмцов со временем и вырос в ведущего тхэквондиста России и мира!

Неудивительно, что вскоре после Олимпиады в Токио Храмцов с удовольствием пообщался с ульяновцами.

И вот теперь 26-летний спортсмен имеет отличный шанс принять участие во второй для себя Олимпиаде.

Олимпийские лицензии на Игры-2024 в Париж разыгрываются на этой неделе в Софии. Максим Храмцов в столице Болгарии сражается на додянгах в родной для себя весовой категории до 80 кг. Сегодня, 9 марта российский тхэквондист в полуфинале турнира победил Стефана Такова из Сербии и, благодаря этой виктории, получил олимпийскую лицензию на Игры в Париже.

Напомним, что Всемирная федерация тхэквондо (World Taekwondo) допустила российских спортсменов к соревнованиям под эгидой организации в нейтральном статусе при условии соблюдения ряда критериев. В январе 2024 года совет World Taekwondo провел внеочередное заседание, на котором было одобрено участие индивидуальных нейтральных спортсменов в соревнованиях, признанных федерацией. Отмечается, что разрешение касается только тех атлетов, которые уже были допущены к участию в турнирах, проводимых World Taekwondo, в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета.

Летние Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Олимпийский турнир по тхэквондо пройдет с 7 по 10 августа.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

676 просмотров

Читайте также