Ульяновский стадион «Труд» назовут именем легендарного вратаря Льва Яшина

На рабочей встрече губернатора Сергея Морозова со своим советником Сергеем Кузьминым принято решение о переименовании спортобъекта. Глава региона лично обратился к вдове легендарного футболиста и получил разрешение.

Сначала глава Ульяновской области высказался по поводу ремонта стадиона в Ленинском районе. Напомним: на «Труде» проводят глобальную реконструкцию и изменят его почти до неузнаваемости.

- Открытие центрального стадиона «Труд» и футбольного сезона главной команды региона - важнейшая задача второй половины июля. Я в начале июня подписал распоряжение о мерах по развитию футбола и сегодня услышал, что в целом реализация мер идет успешно. Стадион полностью готов, на нем уже проведена первая товарищеская встреча. Важно не затягивать разработку третьего этапа реконструкции стадиона. Этот этап - самый амбициозный и должен закончиться созданием современного, удобного и экономически целесообразного объекта. Считаю также, что необходимо продолжить практику увековечивания имен великих людей, связанных с нашим регионом. В следующем году - юбилей великого футболиста, вратаря Льва Ивановича Яшина. Он сам описывал годы жизни во время войны в нашем городе. Рабочая группа, в которую входили историки нашего Государственного музея заповедника, провела большую работу по изучению этих фактов жизни. Итоги этой работы позволили мне обратиться к вдове великого спортсмена Валентине Тимофеевне Яшиной и получить от нее разрешение на присвоение центральному стадиону «Труд» имени Льва Ивановича Яшина, - сообщил глава Ульяновской области.

Идея с переименованием стадиона, как оказалось, появилась давно. И в спортивной сфере увековечивание легендарных личностей – многолетняя традиция.

- В течение ряда лет мы работали с архивами и получили интересные материалы, связанные с периодом жизни Льва Ивановича в нашем городе, а также его высказывания и отношения к городу во время великой футбольной карьеры. Это наша постоянная практика. Например, в 2011 году нашей областной  футбольной школе, также после изучения исторической связи и получения разрешения от родственников, присвоено имя Николая Петровича Старостина. На открытии Центрального стадиона планируется визит представителей Российского футбольного союза, которые оценят возможность присвоения статуса центра футбола и проведения в рамках международного форума одного из матчей сборной России по футболу, - отметил советник губернатора Сергей Кузьмин.

Напомним: 11-летний Лев Яшин в октябре 1941 года вместе с оборонным заводом, на котором работал его отец, Иван Петрович Яшин, был эвакуирован под Ульяновск, куда и перебралась вся семья. Своё двенадцатилетие Лев отметил, разгружая эшелон с заводскими станками. На этот завод он и пошёл работать, став весной 1943 года учеником слесаря. Уже в 16 лет Лев Яшин получил первую награду Родины - медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».


 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

3887 просмотров

Читайте также