Ульяновск учится быть гостеприимным

Четвертая по счету ежегодная дискуссионная площадка «Ульяновск гостеприимный-2015» вновь собрала под одной крышей рестораторов, отельеров и ценителей гостеприимной отрасли.

Мероприятие прошло 10 ноября на базе РК «Пятое солнце». Одной из главных его тем стала подготовка к грядущим большим спортивным событиям страны: чемпионату мира по хоккею с мячом-2016 и ЧМ-2018 по футболу. «Хоккей - это хорошая репетиция будущего мундиаля, своеобразная разведка отрасли гостеприимства», - прокомментировал председатель правления Госкорпорации по развитию предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов.

Напомним, Ульяновская область является транзитным регионом и «сердцем» предстоящего футбольного дерби из-за своего соседства с тремя регионами, принимающими чемпионат мира-2018: Мордовией, Татарстаном и Самарской областью. Город намерен стать футбольной базой для одной из сборных и рассчитывает разместить у себя большое количество болельщиков и туристов. Данные перспективы вносят коррективы в текущее развитие отрасли гостеприимства. Первым шагом к созданию идеального ульяновского сервиса должен стать конкурс лучших представителей гостиничного бизнеса, общественного питания и пассажирских перевозок. Основная задача проекта - формирование положительного имиджа Ульяновской области и обеспечение качества туристских услуг в соответствии с лучшими российскими и зарубежными практиками. «На сегодняшний день уже подготовлен проект постановления правительства, регламентирующий порядок конкурса, задача которого - повышение квалификации как самих владельцев бизнеса, так и персонала», - рассказал Гайнетдинов.

Согласно намеченному плану весной следующего года должен начаться первый этап конкурса - мониторинг и выбор лучших таксопарков, заведений общественного питания и гостиниц.

Не просто Ревизорро

Планируется, что участники конкурса будут бороться за победу в 14 номинациях. Жюри предстоит выбрать лучший ресторан, кафе, бар, клуб, кофейню, легковое такси, пассажирское агентство, а также проранжировать все категории гостиниц. Оценивать конкурсантов будет комиссия, в состав которой войдут представители Роспотребнадзора, органов сертификации и бизнес-объединений Ульяновска. Вполне возможно, что на одном из этапов заведения проверит тайный покупатель.

Дарья Сударева

Полный текст читайте в Ульяновской правде от 13 ноября 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

870 просмотров

Читайте также