Иностранцы об Ульяновске: «Здесь люди знают своё дело»

584 просмотра

21 сентября в стране отмечают Всемирный день русского единения. Как к нашей стране, и в частности к Ульяновску, относятся иностранцы, съемочная группа узнала из первых уст. 


Русская культура всегда отличалась своим уникальным духовным наследием с ее традициями и обычаями. Русская культура – это целый мир, самобытный и многогранный. Ей восхищаются во всём мире. К нам приезжают тысячи иностранных студентов, для которых Россия становится частью их жизни.

«Когда я приехал сюда в первый раз, я увидел, что русский народ очень добрый, и преподаватели добрые. Я уверен, что я получу в будущем достойное образование, потому что эти люди знают своё дело».

«Русская культура будет влиять на наши жизни, когда мы вернёмся домой. Мы считаем, что русская культура - это одна из самых лучших культур».

«Мой дедушка раньше учился в России, ему здесь очень нравилось. Поэтому он желал, чтобы его внучка тоже училась здесь. Я очень рада, что я решила здесь учиться».

Вот уже 7 лет 21 сентября отмечают Всемирный день русского единения. Представители 24 стран мира стали членами Международного инициативного комитета и подписали декларацию, став соучредителями Всемирного дня русского единения, который был создан с целью сохранения этнокультурной самобытности русского народа и объединения русского народа по всему миру.

Нелли ОРЛОВА - ЗАВЕДУЮЩАЯ  ЦЕНТРОМ РАЗВИТИЯ И СОХРАНЕНИЯ ФОЛЬКЛОРА ФИЛИАЛА ОГУК «ЦЕНТР НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ УО»

«У людей, которые уезжали из России, всё равно была потребность найти какие-то точки соприкосновения и не потерять свои истинные корни. Вот, наверное, это и инициировало объединение русских за рубежом и также за пределами России».

Посвящённые этому празднику сегодня в Чердаклинском районе пройдут мастер-классы, видеопрезентации, интерактивные программы. В целом в регионе проводится постоянная работа по сохранению народного фольклора.

Нелли ОРЛОВА - ЗАВЕДУЮЩАЯ  ЦЕНТРОМ РАЗВИТИЯ И СОХРАНЕНИЯ ФОЛЬКЛОРА ФИЛИАЛА ОГУК «ЦЕНТР НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ УО»

«Сегодня ни для кого не секрет, что у нас, к сожалению, умирает деревенский фольклор: песни, танцы, обычаи, обряды. Потому что у нас уходят, к сожалению, носители вот этих обрядов - пожилые бабушки, дедушки. Те, кто помнили, как это раньше проходило, чему это посвящалось, ради чего это было, а ведь это – основа, это – духовность».

Сохранять и передавать русскую культуру следующим поколениям и рассказывать о ней другим народам остается главной задачей. Важно помнить, любить и гордиться своей Родиной.

 

Кристина Жакот, Константин Никитин

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также