Александр Чепухин – новый председатель Общественной палаты

665 просмотров

В Ульяновске прошло первое пленарное заседание Общественной палаты Ульяновской области VI созыва.


Сегодня состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Ульяновской области VI созыва. В этом году на должность председателя ОП было выдвинуто несколько кандидатур, однако единогласным решением всех членов палаты председателем был избран Александр Чепухин – бывший заместитель губернатора Ульяновской области.

Александр ЧЕПУХИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

 «Самая важная цель, чтобы исполнительная власть работала по повестке нашего населения, именно по его запросам. Чтобы не оттуда шли решения, а чтобы решения принимались и росли от мнения граждан, т.е. поменять, развернуть систему».

Как и любому руководителю, новому председателю первым делом требуются заместители. Очередным единогласным решением на должность заместителя председателя Общественной палаты VI созыва были избраны Марат Аряпов, Владимир Малинин и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

Марат АРЯПОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОП УО VI СОЗЫВА:

 «В моей жизни Общественная палата с 2010 года, с двумя созывами я работал, как руководитель аппарата Общественной Палаты, а в V созыве меня избрали заместителем председателя ОП, поэтому работа для меня не новая, будем продолжать то, что наработали, и осуществлять в составе VI созыва».

Владимир МАЛИНИН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОП УО VI СОЗЫВА:

 «Особенное, на что хотел бы обратить внимание и буду обращать внимание в первое время, - это, конечно же, вопросы демографической политики, потому что, к сожалению, рождаемость падает, это вопросы лекарственного обеспечения льготными препаратами, потому что, к сожалению, проблема сохраняется, это вопросы кадрового обеспечения».

Диодор - ЕПИСКОП МЕЛЕКЕССКИЙ И ЧЕРДАКЛИНСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОП УО VI СОЗЫВА:

 «За этим следует добровольческая волонтёрская деятельность, благотворительность, ну и всё, что касается того, чтобы мы в нашем гражданском обществе были людьми».

Новый председатель сразу вынес на повестку дня вопрос о формировании структуры палаты. Ранее было решено, что в народном органе будет 10 профильных комиссий. В ходе заседания были утверждены названия этих комиссий и их председатели. Новшеством этого года стала комиссия по территориальному развитию и местному самоуправлению.

Наталья ТАМАРОВА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ И МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ:

 «Такой комиссии не существовало и при Общественной палате Российской Федерации. Но в настоящий момент мы надеемся, что и активизация этого направления будет осуществляться и на территории всей РФ, возможно даже с нашим участием». 

Перезагрузка деятельности палаты, необходимость которой определяют как федеральные, так и региональные тренды, повлечёт за собой расширение её функций и постановку новых задач.

Елена ИСТЯГИНА-ЕЛИСЕЕВА – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ РФ:

 «Те люди, которые сюда попали, они попали не случайно, они известные и хорошо знакомы своей деятельностью и региону, и коллегам. Поэтому здесь недопониманий не возникло».

Напомним, сама процедура формирования народного органа завершилась ещё в начале июня. Ульяновская область стала первым регионом в стране, кто сформировал Общественную палату по новому законодательству.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также