Ангелы, фонтаны и светящиеся арки. Как Ульяновск преобразится к Новому году
Чуть больше месяца остается до всеми любимого праздника – Нового года. Подготовка к зимнему волшебству начинается заранее. Как преобразится город, чем порадуют ульяновцев, какие сюрпризы готовят - читайте на ulpravda.ru.
«Приближаются Новый год и череда зимних праздников, - напомнил на прошлой неделе на заседании штаба по комплексному развитию региона Алексей Русских. - У профильных служб и глав муниципалитетов еще есть время, чтобы провести все необходимые подготовительные мероприятия. В частности, ключевое внимание следует уделить праздничному оформлению улиц, площадей и фасадов зданий в населенных пунктах региона. В этом году все основные работы по установке новогодней иллюминации, декоративных конструкций и праздничной символики должны быть полностью завершены к 8 декабря».
И работа уже вовсю кипит.
В Ульяновске появились первые новогодние елки
Так, в областном центре на центральных магистралях города скоро включат светодиодную иллюминацию.
«А в знаковых локациях разместят световые объекты: новогодние шары, фигуры, арки и световые фонтаны, - рассказали ulpravda.ru в администрации Ульяновска. - На магистральных улицах будет выполнена подсветка деревьев, а въездные стелы в город украсят световыми нитями и гирляндами».
Появились уже в Ульяновске и первые украшенные елки. К примеру, в Заволжском районе сразу три зеленые красавицы радуют глаз посетителей в парке «Прибрежный».
«Две елки в нашем парке искусственные, одна – живая, - уточнил ulpravda.ru директор «Прибрежного» Юрий Мухин. – Живую зеленую красавицу, которая уже много лет растет возле сцены, мы пока не украсили, а вот обе искусственные елки наряжены. Причем одна из них находится под навесом. Учитывая, что снега пока в Ульяновске нет, а дожди нередки, создание таких условий дает возможность гостям парка при желании хоть сейчас устраивать праздничные хороводы».
.jpg)
.jpg)
Нарядили здесь уже и сцену, установили световые фигуры. Гостей парка встречают яркие олени, запряженные в сани с подарками.
«Работы по подготовке к Новому году в «Прибрежном» ведутся ежедневно, - заверил нас Юрий Викторович. – Наши специалисты монтируют световые конструкции, устанавливают декоративные элементы, тестируют иллюминацию. Совсем скоро парк засияет тысячами огней и превратится в настоящую зимнюю сказку».
.jpg)
.jpg)
Появились первые новогодние елки и в других районах Ульяновска. В Засвияжье одну зеленую красавицу нарядили в парке «Семья», другую – на площади Гейдара Алиева, у магазина «Перекресток».
В центральной части Ульяновска одна елка со звездой и с надписью «С Новым годом» появилась у здания УльГЭС, другая – на Соборной площади.
Центр новогодних торжеств
«Соборная площадь по традиции станет центром новогодних торжеств в Ульяновске, именно здесь всех гостей будет встречать главная елка региона, - рассказал ulpravda.ru сотрудник пресс-службы администрации Ульяновска Евгений Носов. – Новую елку не покупали. Искусственная елка у нас прежняя, она в прекрасном состоянии и второе десятилетие радует гостей праздника. Ее установили еще на прошлой неделе, она уже украшена новогодними игрушками и четырьмя сотнями разноцветных шаров. А на этой неделе вокруг елки смонтируют светящуюся композицию – световой шатер».
.jpg)
Напомним: световое убранство, представляющее собой объемную конструкцию в виде светящегося шатра округлой формы, приобрели год назад в Новосибирске за пять миллионов рублей. Шатер, имеющий высоту около 20 метров и 40-метровый диаметр, держится на 34 стойках со светящимися опорными основаниями и имеет 136 светящихся провиса длиной 30 метров каждый.
.jpg)
Центральное место новогодних торжеств Ульяновска поделят на несколько интересных зон. Здесь, к примеру, обустроят ярмарочную зону с домиками, украшенными новогодними световыми гирляндами и лапником. Над ярмаркой разгорится световой потолок белого свечения. Встречать гостей при входе в ярмарочную зону будут фигуры «Емеля на печи» и «Девушка с караваем».
В спортивной зоне разместят круговой каток, световые деревья, новогоднюю арку и елки в кадках, а в детской игровой зоне - двускатные горки.
Напротив ульяновской филармонии откроют резиденцию Деда Мороза. Добраться до резиденции можно будет по специальной дорожке со световыми арками. Гостей при входе будут встречать три снеговика, один олень и Почта Деда Мороза.
А вот объемная фигура Деда Мороза расположится не в его резиденции, а рядом с центральной елкой, в паре с внучкой Снегурочкой. Рядом с ними под елкой появятся танцующая пара, композиции из звезд и новогодних подарков, большой новогодний шар и другие интересности, названия которых городская администрация пока держит в секрете.
.jpg)
Немало на Соборной площади установят и световых фигур: три «Подарка», две «Новогодние шишки», «Танцующие пары», «Корабль» и «Шар».
Здесь же запланирована работа двух фотозон – «Литературная вселенная» (она будет с зеркалом, книгой и пером) и «Звезда».
.jpg)
Где Ульяновск преобразится к Новому году-2026
Уличные украшения появятся и в других общественных пространствах Ульяновска. На эспланаде установят арку-часы и навесные кусты, у «Губернаторского» — композицию с лошадью и каретой, в сквере Пластова - часы с лупой.
Заметно преобразится улица Гончарова: здесь от ЦУМа до Главпочтампата натянут световой потолок, у Поклонного креста установят световую фигуру «Ангелы», в сквере у Мариинской гимназии появятся световая ель и фигуры оленей, на кольце у Центробанка – световой «Фонтан», в сквере Гончарова - световая полуарка с часами, а на перекрестке улиц Гончарова и Ленина - световые фонари-свечи.
Рождественскую арку установят и у Спасо-Вознесенского собора, расположенного на перекрестке улиц Минаева и 12 Сентября.
Снеговик с флагом появится на кольце у Императорского моста.
На проспекте Нариманова зажгутся световые шары, елки из световых шаров, олени, снеговики-музыканты и световые фонтаны в виде куста.
Празднично украсят, конечно, и другие районы города. Так, в Заволжье на пересечении Димитровградского шоссе и Заводского проезда установят фигуры оленя, фонтана и радуги с шарами. Еще один красивый олень появится на пересечении проспектов Ленинского Комсомола и Туполева. На площадь 50-летия Победы прилетит самолет, а две скамейки и куст засветятся. Как и снеговик на пересечении проспектов Созидателей и Ульяновского.
В Железнодорожном районе, в сквере у киноконцертного комплекса «Современник» установят известный и любимый многими паровоз. Здесь же появятся фигуры снеговиков и светодиодные скамейки. На площадь III Интернационала и на улицу Локомотивную (напротив железнодорожного вокзала) прискачут сказочные олени. Кроме того, улицу Локомотивную украсят многочисленные световые деревья.
По-зимнему украсят «горшкоелку» на Пушкаревском кольце. Здесь на многоступенчатой пирамиде в форме елки развесят гирлянды. Также в Засвияжье появятся две светодиодные скамейки.
И, конечно же, в каждом районе Ульяновска будет установлена своя главная елка.
.jpg)
Фотографии предоставлены пресс-службой администрации Ульяновска и Юрием Мухиным
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.