В Ульяновске завершился ватерпольный сезон

2703 просмотра

Счет финальной встречи - 6:2. Ватерпольные баталии в бассейне «Спартак» возобновятся только в октябре.

В Ульяновской городской ватерпольной лиге – время финала. Позади круговой турнир с участием пяти команд – это 20 матчей, плюс игры плей-офф и поединок за третье место. Организаторы соревнований говорят, что подобных любительских турниров по мини-водному поло в России нет.

Артур АЛИМОВ, ОРГАНИЗАТОР ЧЕМПИОНАТА УЛЬЯНОВСКОЙ ВАТЕРПОЛЬНОЙ ЛИГИ:

«Есть в Москве в урезанном виде чемпионат по мини водному поло. Но они играют его буквально за месяц, а может быть, еще меньше. А у нас сезон продолжительный. Он идет у нас с осени по лето».

Несмотря на статус любительской, городская ватерпольная лига может похвастать участниками с профессиональным прошлым. Например, в команде «Топь» играет Дамир Динуллин – воспитанник казанского водного поло, теперь он учится в Ульяновске и свободное время часто проводит в бассейне.

Дамир ДИНУЛЛИН, ИГРОК ВАТЕРПОЛЬНОЙ КОМАНДЫ «ТОПЬ»:

«В водное поло независимо от уровня можно играть: будет и интересно, и весело, и увлекательно. Поэтому сюда с удовольствием хожу, посещаю и выигрываю».

Дамир со своими партнерами по команде «Топь» выигрывал вплоть до финала. Заняв в регулярном чемпионате только четвертое вместо, в полуфинале они неожиданно для всех обыграли главного фаворита сезона – команду «Синие». В решающем матче им противостояли «Белые» - серебряный призер главного чемпионата.

Для «Топи», ватерполисты которой играют в синих шапочках, матч начался неудачно: в середине первого тайма они пропустили два гола. Потом, правда, один отквитали, но к перерыву все равно отставание выросло до двух баллов - 3:1 в пользу «Белых».

Во втором тайме баланс сил сохранился. «Белые» снова забили три гола, «Топь» ответила только одним. Итоговый счет поединка  - 6:2 - сформировался за три минуты до финального свистка. Поэтому свой тайм-аут «Белые» брали, не сомневаясь: победу они не упустят.

Пару контратак и удалений. Заключительные минуты ватерпольного сезона в Ульяновске прошли так же, как и все предыдущие матчи - в жаркой и бескомпромиссной борьбе. А «золото» досталось «Белым».

Леонид ВАСИЛЬЕВ, ИГРОК ВАТЕРПОЛЬНОЙ КОМАНДЫ «БЕЛЫЕ»:

«Мы, конечно, всегда были настроены на «золото». У нас изначально было такое настроение, но когда мы вышли именно со второго места, нас это немного подкосило. Однако мы собрались духом, прорвались через полуфинал и выиграли с хорошим счетом».

Старт нового сезона городской ватерпольной лиги намечен на октябрь. Не исключено, что к ульяновским участникам добавятся две команды из Казани. И это сделает турнир еще более интересным.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.