Минимальная победа - максимальный результат
Победа с минимальным счетом (1:0) над кировским «Динамо» позволила «Волге» впервые в этом сезоне подняться на третье место в турнирной таблице.
Счастливы вместе
Кировское «Динамо» уже давно не хватает звезд с неба. За семь последних сезонов самым большим успехом динамовцев стали десятые места, которые они занимают на протяжении трех последних чемпионатов в зоне «Урал-Поволжье».
Ну а самый памятный сезон у вятских болельщиков пришелся на 2007 год. Тогда их любимая команда заняла пятое место при 14 командах-участницах, а форвард «Динамо» Михаил Тюфяков, успевший поиграть и за нашу «Волгу», с 14 забитыми мячами занял третье место в споре бомбардиров.
Примечательно, что 2007 год стал самым счастливым и в истории «Волги». Именно по итогам того чемпионата подопечные Сергея Седышева выиграли зону «Урал-Поволжье», всего на одно очко опередив оренбургский «Газовик», и впервые завоевали путевку в первый дивизион.
Ни шатко ни валко начали кировчане и нынешний чемпионат, записав на свой счет всего две ничьи - в домашних матчах против «Носты» (1:1) и «Волги-Олимпийца» (2:2).
Футболисты «Динамо» могут позавидовать кировским рабочим
Флагманом кировского спорта можно по праву считать команду «Родина», выступающую в чемпионате России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Однако ни о какой конкурирующей борьбе между «Динамо» и «Родиной» не может идти и речи.
- Вне всякого сомнения, «Родина» - это гордость нашего региона, - поделился с «Ульяновской правдой» главный тренер «Динамо» Алексей Липатников. - Посмотрите, какие мастера за нее играют. Чего только стоит Серега Обухов! Я всегда по возможности хожу на русский хоккей, так же как и руководство «Родины» посещает наши футбольные матчи.
Понятно, что бюджет бендийной кировской команды разительно превышает финансирование футбольной. Однако при этом, как отметил главный тренер «Родины» Игорь Загоскин, зарплаты игроков «Родины» мало отличаются от заработков кировских рабочих.
- Если сравнивать зарплаты Обухова, Жданова со средними зарплатами жителей Кировской области, то, конечно, они выше, - подчеркнул Игорь Загоскин. - Этих хоккеистов хотят видеть не только лучшие клубы России, но и мира, а они приносят славу Кировской области. Наверное, справедливо, что эти люди зарабатывают деньги, соответствующие своему уровню мастерства. У остальных игроков зарплаты соизмеримы с зарплатами квалифицированных рабочих нашего региона.
После этих слов невольно наталкиваешься на мысль, что зарплаты кировских футболистов и вовсе удручающие.
- Мне бы не хотелось затрагивать финансовый аспект нашей команды, - говорит Липатников. - И «Родине», и «Динамо» сейчас приходится не просто. Но если чисто логически оценить слова руководства «Родины» насчет зарплат, то получается, что наши игроки зарабатывают меньше кировских рабочих.
Эпидемия травм
Перед игрой с аутсайдером «Волга» столкнулась с серьезными кадровыми проблемами. Скорее всего, до конца календарного года из строя выбыли два защитника - Евгений Мухаметзянов и Валерий Захаров. В Тольятти повреждение получил Александр Маврин, простуду подхватил Дмитрий Рахманов. Какой-то злой рок преследует Виталия Аралина - только оправившись от травмы ноги, он на предыгровой тренировке сломал палец на руке. Зато через неделю-другую в «Волге» ждут Тагира Тугушева - операция на колене у защитника волжан прошла успешно, но недавно в матче за дубль он потянул заднюю мышцу бедра.
В Кирове играет «убийца» вратарей
К удивлению ульяновских болельщиков, первый тайм остался за гостями. Кировские футболисты создали два голевых момента. В одном из них экс-форвард «Волги» Дмитрий Халявин оказался с глазу на глаз с Дмитрием Красильниковым, но со всей силы пробил прямо во вратаря «Волги».
- У Халявина была возможность пробить и влево, и вправо, но он почему-то бьет во вратаря, - сокрушался после матча Алексей Липатников. - Не знаю, может, он «убить» его хотел своим ударом. Самое главное, что такие моменты у Халявина случаются уже не в первой игре.
«Волга» же до перерыва запомнилась только штрафным в исполнении Сергея Борисова, когда мяч просвистел над крестовиной ворот «Динамо».
Зато после перерыва ситуация на поле кардинально поменялась. С первых минут второго тайма «Волга» завладела инициативой, и вскоре после розыгрыша углового капитан ульяновской команды Ильнур Мухаметдинов ударом головы послал мяч в сетку. Незадолго до финального свистка Дмитрий Отставнов мог удвоить счет, но нападающему «Волги» немного не повезло.
Любопытный эпизод произошел во втором тайме, когда на протяжении двух минут на поле находились сразу два мяча. Все попытки тренеров «Волги» докричаться до главного арбитра Игоря Верткова из Москвы не увенчались успехом. Лишь когда ульяновцы заработали угловой, рефери с подсказки футболистов обнаружил лишний мяч на поле…
Сергей Седышев: «Сафина надо было отпускать еще год назад»
По итогам августа Профессиональная футбольная лига (ПФЛ) лучшим игроком зоны «Урал-Поволжье» признала воспитанника димитровградского футбола, экс-капитана «Волги» Марата Сафина, с этого сезона защищающего цвета ижевского «Зенита».
- Я рад за Марата и считаю выбор ПФЛ справедливым, потому как Сафин на данный момент - лучший бомбардир зоны «Урал-Поволжье», - прокомментировал эту новость главный тренер «Волги» Сергей Седышев. - Но в то же время считаю, что с Сафиным нам надо было расстаться еще год назад, когда он сам очень просился. Тем самым у нас появилось бы больше времени найти ему замену. Сегодня на позиции Сафина играет Даниил Наговицин, и играет не хуже Марата. Конечно, Наговицину еще рано петь дифирамбы, но он прибавляет с каждым матчем. А зарплата его, между прочим, в четыре раза меньше, чем у Сафина.
Фаворит - «Нефтехимик»
- Игра разделилась на два тайма, - подвел итог матча главный тренер «Динамо» Алексей Липатников. - Если в первом тайме мы должны были забивать хотя бы один мяч и уходить на перерыв, ведя в счете, то во втором игра у нас не получилась. Проведенные замены в нашей команде не только не усилили, но даже ослабили ее игру.
- Если в последние годы в зоне «Урал-Поволжье» были явные команды-лидеры с поставленной игрой - такие как «Тюмень» или «Газовик», то сейчас таковых нет, - также отметил наставник «Динамо». - Чисто по условиям и составу, наверное, главным претендентом на первое место является «Нефтехимик», конкуренцию которому должен составить «Зенит-Ижевск». За остальные же места ожидается непредсказуемая борьба.
- Качеством игры мы недовольны, но не может не радовать, что даже при такой игре удалось победить, - отметил в свою очередь наставник «Волги» Сергей Седышев. - Безусловно, на действиях игроков сказывается плохое качество футбольного поля. Благо в скором времени на «Старте» постелют новый искусственный газон - тогда и нам, и другим командам будет намного легче и приятнее играть.
- Матчи с Кировом, что в футболе, что в хоккее с мячом, всегда носили и носят боевой характер, - добавил Седышев. - В прошлом сезоне, например, мы в рамках чемпионата дважды сыграли вничью. Уверен, «Динамо» занимает свое место и свои очки еще наберет.
Побольше бы таких серий
Беспроигрышная серия «Волги» теперь насчитывает пять матчей. Последний раз подопечные Сергея Седышева терпели поражение 10 августа в Ижевске в матче против местного «Зенита». После чего наши футболисты одержали четыре победы и один раз сыграли вничью.
Первый матч второго круга чемпионата «Волга» проведет 15 сентября в гостях - против дзержинского «Химика».
Максим СКВОРЦОВ
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.