«Волга»: зрителей не подвела

Ульяновские хоккеисты набрали первые очки во II этапе чемпионата России-2016/2017.

Прогнозы специалистов сбываются: команды восточной группы чемпионата России на голову превосходят клубы «запада».
Очки на втором этапе из четырех западных смогли взять пока только «Волга» (четыре) и «Водник» (три).
Открывая домашнюю мини-серию встречей с «Енисеем», действующим чемпионом России, «Волга» вышла, имея всего одного запасного, и неудивительно, что постоянно проигрывала: 0:2 (к 32-й минуте), 1:3 (к 42-й), 2:4 (к 58-й)… Но каждый раз находился ульяновец, сокращавший разрыв до минимального: Игорь Ларионов, Максим Пахомов, вновь Ларионов… И наконец на 84-й минуте Петр Захаров вернул на табло равновесие - 4:4.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос был привычно нейтрален: «Енисей» обладает феноменальной командной скоростью, постоянно нагнетает. Нас было всего 12, и в чем-то нам повезло. Но ребята показали характер, бились за честь, я очень доволен их самоотдачей. Мы пытались доказать чемпиону, что можем играть на высоком уровне. И, конечно, огромное спасибо болельщикам за такую поддержку».
Наставник же «Енисея» Иван Максимов недовольства не скрывал: «Да, сегодня мы допускали ошибки, много пропускаем с угловых - это наша болезнь, но мы обязательно от нее избавимся. Но я хотел бы сказать о другом. Мне сегодня, в принципе, стыдно за наш хоккей. Та же трактовка правил на чемпионате мира и в нашем чемпионате почему-то разная».
В воскресном матче с «Уральским трубником» голов зрители ждали недолго. Но первыми, как и тремя днями ранее, вновь «запрягли» гости, на последних секундах второй минуты открывшие счет.
Правда, затем в течение трех минут два выхода один на один реализовали Игорь Ларионов и Максим Пахомов - на седьмой минуте «Волга» повела 2:1. Практически сразу же «Волгу» спас Антон Ахмеров, после чего команды резко сбавили обороты, пока на 32-й минуте Пахомов, реализовав 12-метровый, не сделал дубль. Спустя три минуты Петр Захаров с углового доводит преимущество хозяев, даже по меркам бенди, до приличного. Под занавес первого тайма первоуральцы, несмотря на отличную игру Ахмерова, реализовали свой первый же угловой, опередив «волжан» на добивании. Но Ларионов сразу же восстановил преимущество в счете «+3».
Второй  период команды долгое время играли в одном ключе: полное территориальное преимущество «Волги» с розыгрышем четыре угловых и… три опасных контратаки «Трубника» (дважды гости ошибаются сами, один раз  выручает Ахмеров).
В последние четверть часа, после удаления Константина Лачугина, гости из последних сил несколько раз подряд дошли до ворот «Волги». И даже на 88-й минуте забили совершенно ничего не решающий гол.
Впрочем, им, выигравшим предыдущую встречу в Архангельске,   опуститься в итоговой таблице ниже четвертого места, дающего преимущество своего поля в четвертьфинале,  будет очень сложно.
Не менее сложно будет претендовать на это четвертое место «Волге». Еще сложнее  будет опуститься ниже пятого места.
А это значит, что, скорее всего, именно с «Трубником» ульяновская команда и поспорит за выход в полуфинал. В споре до трех побед два первых матча пройдут в Первоуральске, два вторых - в Ульяновске, и пятый - при необходимости - опять же на поле «Трубника».
Но перед этим командам предстоит провести еще по четыре игры на втором этапе, и теоретически все приведенные расклады могут быть нарушены. Послезавтра, 16 февраля, они встречаются между собой в Первоуральске. В воскресенье, 19 февраля, «Волга» выходит на лед  в Красноярске против разозленного ульяновским результатом «Енисея». Заканчивает же второй этап наша команда на родном льду: 23 февраля в «Волга-Спорт-Арене» играет «Байкал-Энергия», а 26 февраля - безусловный лидер сезона «СКА-Нефтяник». Поскольку обе игры выпадают на выходные дни, начало в 13.00.
Вход по распоряжению губернатора Сергея Морозова на оба матча бесплатный.
9.02.2017 г. «Волга» - «Енисей» - 4:4 (1:3)
Статистика матча.
 Штрафное время: 30 - 50. Угловые: 7 - 9. Свободные удары: 5 - 1. 12-метровые: 0 - 0. Вне игры: 1 - 4. Тайм-ауты: 1 - 0.
12.02.2017 г. «Волга» - «Уральский трубник» - 5:3 (5:2)
Статистика матча. Штрафное время: 20 - 45. Угловые: 9 - 2. Свободные удары: 4 - 1. 12-метровые: 1 - 0. Вне игры: 2 - 3. Тайм-ауты: 0 - 0.