«Волга»: лиха беда начало…

Восточные команды страны подтвердили заметное превосходство над «западом».

В воскресенье, 15 января, стартовал второй этап чемпионата России по хоккею с мячом-2016/2017.
В этот день в Ульяновске отмечался Международный день снега, и подарком для всех жителей и гостей города стала прямая трансляция поединка между «Байкал-Энергией» и «Волгой» на большом экране на площади Ленина. Как и предсказывалось,  порадовать своих болельщиков в воскресенье нашим хоккеистам не удалось.
Снежок и минус 12 - на открытом стадионе в Иркутске (кстати, тезке нашего центрального стадиона) стояла самая прекрасная погода для хоккея с мячом. Увы, несмотря на то что игра началась с двух нереализованных ульяновцами выходов один на один (не смогли переиграть кипера Владислав Кузнецов и Алексей Бушуев), к 33-й минуте лидер хозяев, один из лучших современных нападающих мирового бенди Евгений Иванушкин сделал хет-трик и, по сути, решил судьбу матча.  Добавим, что за это время иркутяне разыграли пять свободных и шесть угловых, а третий мяч Иванушкин забил с 12-метрового.
Три минуты спустя Петр Захаров не смог переиграть с пенальти вратаря «Байкала». И хотя почти сразу же Максим Пахомов удачно завершил розыгрыш второго для «Волги»  углового,  до конца первого периода тот же Иванушкин довел счет до разгромного - 5:1.
К 66-й минуте он вырос и вовсе до неприличного - 8:1 (шестой мяч подряд забил Иванушкин, а после него отличились Дубовик и Ширяев). То, что после этого забивали только ульяновцы, никакой роли уже не играло. Как вряд ли может служить утешением и то, что все четыре мяча «волжан» были забиты со стандартов - чего так не хватало «Волге» ранее.
Максим Рязанов забил с углового, его тезка Пахомов - с 12-метрового, Игорь Ларионов - после розыгрыша свободного.
Добавим, что в начале второго тайма травму получил Денис Цыцаров. В протоколе записан диагноз: «повреждение капсульно-связочного аппарата правого коленного сустава». Одну игру как минимум ветеран «Волги» пропустит.
Судя по всему, ульяновцев ожидает борьба за 4 - 5 места с «Уральским трубником». (Если в нее не вмешается, к примеру, непредсказуемый в этом чемпионате «Водник».)  Да, в 1/8 команды, занявшие эти места, играют между собой. Но более высокая строчка в таблице дает преимущество своего поля. А при существующей формуле - серия до трех побед - играть первые две игры и, если понадобится, пятую решающую дома  - это многое значит.
Во втором туре завт-ра, 18 января, рано утром «Волга» играет в Хабаровске с однозначно сильнейшей на данный момент командой России  «СКА-Нефтяник».
После этого в чемпионатах всех бендийных стран начинается перерыв в связи с XXXVII чемпионатом мира, который пройдет в Швеции, в Сандвикене с 29 января по 5 февраля.
Игры чемпионата России возобновятся 9 февраля. В третьем туре второго этапа «Волга» примет красноярский «Енисей».

«Байкал-Энергия»  - «Волга»  -     8:4