«Женский бокс - это красиво». Чем запомнился чемпионат России по боксу

 Позади - сладкие победы и горькие поражения, слезы радости и обиды, сбывшиеся мечты и несбывшиеся надежды, непримиримые схватки на ринге и яркие эмоции. В Ульяновске завершился чемпионат России по женскому боксу. В нем приняли участие более 200 спортсменок со всей страны.

Этот турнир очень важен для спортсменок: на нем отбирались те, кто войдет в состав состав сборной России для участия на Олимпийских играх, которые пройдут в 2021 году в Токио. Олимпийскими являются пять весовых категорий: до 51 кг, до 57 кг, до 60 кг, до 69 кг и до 75 кг.

Димитровградская спортсменка 26-летняя Светлана Солуянова оправдала надежды болельщиков и тренеров. Одержав победы в четырех боях (весовая категория до 51 кг), она в третий раз в своей карьере выиграла чемпионат России по боксу. На пути к финалу Светлана единогласным решением судей (5:0) победила Надежду Зинченко и заслуженного мастера спорта Александру Кулешову из Челябинской области, Екатерину Пальцеву из Московской области. В финале воспитанница Айрата Богданова одержала уверенную победу над Любовью Шараповой из Рязанской области (5:0).

После боя Солуянова рассказала, что немного недовольна финальным поединком - «смазала некоторые моменты, не послушала тренера». Тем не менее эта победа приблизила для нее Олимпиаду 2021 года. Светлане осталось выиграть специальный всероссийский отборочный турнир, который пройдет в январе в Кисловодске, а затем в феврале в Лондоне, на европейском квалификационном турнире, завоевать именную олимпийскую лицензию.

«Золото» на турнире завоевали еще две представительницы сборной Ульяновской области. Нуне Асатрян (весовая категория до 60 кг) в решающем поединке единогласным решением судей (5:0) победила Анастасию Белякову из Московской области. В весовой категории до 81 кг в финале сошлись две ульяновские спортсменки - Мария Уракова и Евгения Молочкова. Победила более опытная Уракова - 5:0. Еще две медали в копилку сборной принесли области Наталия Сычугова (до 64 кг) - «серебро» и Алена Артемова (до 48 кг) - «бронза».

Многие участницы чемпионата России отмечали, что им понравилась организация турнира - отличная атмосфера, комфортные условия.

А вот как оценил прошедший турнир генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев: «Наши девушки продемонстрировали подготовку и технику высочайшего класса. Выступления лучших спортсменок по зрелищности не уступают боям мужчин-чемпионов. Радует то, что с каждым годом уровень женского бокса в стране серьезно растет, как и уровень турниров, на которых российские спортсменки демонстрируют свое мастерство. Качество женского бокса совершенствуется и, я уверен, будет продолжать существенно прогрессировать. Очень приятно, что в Ульяновской области так хорошо относятся к боксу. Мы очень любим наших женщин. Конечно, хотелось бы, чтобы они не дрались, но мы не можем ограничить их любовь к боксу. Ведь именно бокс является одним из самых основных олимпийских видов спорта».

Итоги выступлений спорт-сменок подвел главный тренер женской сборной России Иван Шидловский: «Этот чемпионат России показал очень высокий уровень подготовки наших девушек и позволил сформировать костяк национальной сборной страны. Хочу отметить, что год от года женский бокс показывает нарастающий уровень мастерства. Это стало возможным благодаря совместной работе Федерации бокса России, Министерства спорта и региональных администраций».

На турнир приехали известные спортсмены. Среди них обладатель поясов WBC и IBF в полутяжелом весе Артур Бетербиев, который признался: «Женский бокс - это красиво. Я с удовольствием смотрел выс-тупления наших девушек. Здорово, что женщины боксируют технично и интеллигентно, без нокаутов и крови, с уважением друг к другу. Но от этого их бои не теряют в зрелищности».

Приехал на финальные бои двукратный чемпион Европы, чемпион мира среди любителей, абсолютный чемпион мира среди профессионалов, заслуженный мастер спорта знаменитый Константин Цзю. Он провел мастер-класс в спортивной школе олимпийского резерва по боксу имени П.Т. Липатова для юных ульяновских боксеров - на нем побывали 60 мальчишек и девчонок, воспитанников областной школы бокса, из Тереньгульского, Сурского и других районов. 

Федерация бокса России подарила спортшколе имени Липатова в Ульяновске новый ринг и 30 комплектов новой формы. На этом олимпийском ринге Цзю показывал ребятам полезные упражнения. Константин рассказал, что Ульяновск для него особенный город, он приезжает сюда к своим родственникам (двоюродный брат боксера - депутат городской думы Константин Зонов). 

Во время чемпионата губернатор Сергей Морозов и Умар Кремлев подписали соглашение о строительстве в регионе Центра прогресса бокса. Он откроется в 2021 году. Кроме того, Федерация бокса России, учитывая заслуги ульяновской школы бокса, готова создать на базе Ульяновской области Всероссийский центр подготовки женского бокса».
Победители чемпионата России по боксу среди женщин во всех весовых категориях:

до 48 кг - Юлия Чумгалакова (Московская область) 

до 51 кг - Светлана Солуянова (Ульяновская область - Москва) 

до 54 кг - Карина Тазабекова (Санкт-Петербург)

до 57 кг - Дарья Абрамова (Тульская область - Рязанская область)

до 60 кг - Нуне Асатрян (Краснодарский край - Ульяновская область)

до 64 кг - Александра Ордина (Санкт-Петербург)

до 69 кг - Саадат Далгатова (Московская область - Дагестан)

до 75 кг - Зенфира Магомедалиева (Московская область - Дагестан)

до 81 кг - Мария Уракова (Ульяновская область - Чукотский АО)

свыше 81 кг - Дулма Лумбунова (Москва)

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

733 просмотра

Читайте также