Жаркие новости знойного мая. Спортивные победы и поражения недели

Хоть на дворе и жаркий май, практически знойное лето, начнем обзор прошедших и предстоящих спортивных событий с хоккея с мячом.

Лучшая школа - наша!

Дирекция по организации и проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России определила три лучшие школы по итогам хоккейного сезона 2020/2021. При определении лучших учитывались следующие показатели: занятые места в официальных всероссийских соревнованиях - первенстве России, турнире «Плетеный мяч», турнире на призы святого патриарха, проводимые под эгидой ФХМР, количество команд спортивной школы в финальных этапах всероссийских соревнований. 

Тройку лидеров возглавила Ульяновская школа олимпийского резерва по хоккею с мячом, в которой играют 7 команд. Юные хоккеисты школы в минувшем сезоне завоевали три золотые и две бронзовые награды. На втором месте - школа олимпийского резерва по хоккею с мячом «Енисей», Красноярск, на третьем - «Сибсельмаш», Новосибирск.

А в «Волгу» вернулся еще один воспитанник ульяновского хоккея с мячом. Контракт с хоккейным клубом заключил Сергей Шебонкин. Полузащитник вернулся в родную команду после длительной карьеры в ХК «Строитель». 

Праздник борьбы

С 2013 года отмечается Международный день спортивной борьбы. Отметят праздник и в Ульяновской области. Он пройдет 23 мая на площади Ленина. Почетными гостями станут олимпийские чемпионы по спортивной борьбе разных лет: Виталий Константинов (Монреаль, 1976 год), Вартерес Вартересович Самургашев (Сидней, 2000 год), Алексей Мишин (Афины, 2004 год) и Хасан Махарбекович Бароев (Афины, 2004 год).

В программе праздника, который начнется в 12.00, - показательные выступления борцов вольного и греко-римского стиля, награждение лучших борцов, тренеров и ветеранов Ульяновской области. 

«Локобол» для юных футболистов

В Ульяновске на стадионах «Локомотив» и «Симбирск» с 20 по 23 мая проходят игры регионального этапа Международного фестиваля «Локобол - РЖД» - совместного проекта компании ОАО «РЖД», футбольного клуба «Локомотив» и Детской футбольной лиги. В турнире примут участие команды спортивных и общеобразовательных школ Ульяновской области.

Всего в текущем году в фестивале примут участие более 40 тысяч юных футболистов из всех субъектов России. В 2021 году фестиваль посвящен Году науки и технологий в Российской Федерации. Для участников турнира разработана специальная программа, включающая знакомство с биографиями великих ученых и исследователей, наиболее известными в мире открытиями, посещение музеев, участие в конкурсах и викторинах. 

По итогам проведения региональных турниров формируется сборная «Локобол - РЖД», составленная из лучших игроков фестиваля. Команда приглашается на сборы в Москву.

В один день, в одну минуту

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» состоится в России уже в пятый раз. Он пройдет в том числе и в нашем регионе 30 мая. Полумарафон объединит всю страну: в один день, в одну минуту в 80 городах России одновременно стартуют более 150 тысяч участников. В каждом городе участников и зрителей ждет яркий спортивный праздник. Четыре дистанции для любого уровня подготовки: 1 км, 5 км, 10 км или 21,1 км. Каждый из вас еще успеет присоединиться к марафону. Зарегистрироваться можно на сайте: забег.рф.

Победы на «Планете Аэробике»

На Всероссийских соревнованиях по спортивной аэробике «Планета - Аэробика», прошедшем в Уфе, спортсмены сборной Ульяновской области завоевали несколько наград. По традиции в престижном турнире участвовали представители Приволжского федерального округа, гости из Сибири, Урала, центра и юга России, обеспечив высочайший уровень конкуренции.

В возрастной категории «18 лет и старше» ульяновцы стали победителями командного зачета. В дисциплине «Группа 5» сборная Ульяновской области в составе Елизаветы Зайцевой, Валерии Кирильевниной, Алины Ахметзяновой, Татьяны Ереминой и Екатерины Изотовой заняла первое место. Этим же девушкам вместе с Екатериной Мартышевой, Анастасией Коробовой и Ксенией Углевой не было равных на гимнастической платформе. Кроме того, Ахметзянова, Еремина и Изотова взяли «серебро» по программе трио.

В индивидуальных выступлениях единственную награду среди ульяновских спортсменов завоевал Дмитрий Аникин - он занял третье место среди юношей 12 - 14 лет. Плюс к этому Аникин вместе с подругами по команде Кристиной Арсентьевой, Анастасией Егоровой, Кариной Дмитриевой, Дарьей Ислановой, Ариной Лобовой и Анастасией Фроловой взял «бронзу» на гимнастической платформе среди младшей категории участников.

Плюс тринадцать

Комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 90 лет. К юбилейной дате в Ульяновске открываются 13 новых центров тестирования по выполнению нормативов ГТО. По словам начальника управления физической культуры и спорта администрации города Ульяновска Альбины Никитиной, новые центры будут созданы на базе общеобразовательных школ № 15, 17, 25, 28, 62, 70, 72, гимназии № 13, лицея № 11, спортивных городских школ № 6, «Симбирск», спортшколы Засвияжского района и школы олимпийского резерва «Волга».

Возможность выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на базе новых центров смогут все желающие. Предварительно необходимо пройти регистрацию на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, получить уникальный идентификационный номер, который позволит сохранить и отслеживать все результаты в базе. Для выполнения нормативов ГТО необходимо прийти в один из центров тестирования. 

Не Аргентина с Ямайкой, но тоже 5:0!

Теперь - про дела футбольные. На прошедшей неделе пришли две официальные новости, которые имеют в том числе и отношение к ульяновской «Волге». Но начнем с потрясающего разгрома. 

Самой крупной победы с начала текущего чемпионата «Волга» добилась в домашнем матче с «Ладой-Тольятти». Болельщики, пришедшие в тот день на игру, не пожалели - в ворота гостей «волжане» забили аж пять безответных мячей. 

Легкой игры «Волга» не ожидала. Ведь «Лада», хоть и занимала 13-е место в турнирной таблице, до матча в Ульяновске не знала поражений в четырех матчах подряд - одна победа и три ничьих. А «Волге», одной из лидирующих команд, ничьи вообще не нужны.

Хозяева начали атаковать с первых минут. За полчаса «Волга» создала несколько голевых моментов, но мяч не спешил влетать в ворота гостей - то тольяттинцев спасала перекладина, то «волжане» били мимо ворот. Болельщики вздохнули с облегчением лишь на 33-й минуте - пенальти четко реализовал Темур Джикия, 1:0.

Знали бы тольяттинцы, что им предстоит пережить во втором тайме! Сначала хозяева заработали еще один пенальти, когда защитник «Лады» подставил руку под удар в створ ворот. Опять же Темур Джикия пробил в тот же угол - вратарь гостей не смог спасти ворота, 2:0.

«Волга», как говорится, поймала кураж. На 71-й минуте счет увеличил Денис Рахманов, спустя три минуты четвертый гол забил Михаил Горелишвили. И на этом «волжане» не успокоились. На 86-й минуте Тамерлан Мусаев обыграл двух защитников и выдал голевой пас на Сергея Сорокина. Какая боль (для «Лады»), какой восторг (для «Волги») - 5:0!

Кстати, за три дня до матча Темур Джикия, перешедший в «Волгу» из подмосковной «Коломны», отметил 24-й день рождения. В честь этого из Москвы в Ульяновск приехали его родители и сестра. Они тоже стали свидетелями, как их сын и брат делает в этой игре дубль. Сейчас у Темура пять забитых мячей в восьми проведенных за «Волгу» матчах, он является лучшим бомбардиром команды.

- Мы понимали, что играем с командой из верхней части турнирной таблицы, с командой, которая любит контролировать мяч, - сказал главный тренер «Лады-Тольятти» Михаил Котылев. - Но в то же время и сами хотели забрать мяч, но у нас это не получилось. Практически всю игру мы его теряли. Из-за этого было сложно обороняться, и практически все голы были забиты из-за наших ошибок. Конечно, ребят можно понять. После двух назначенных нам пенальти молодые ребята опустили руки. Ничего страшного, работаем дальше.

- Победа заслуженная, - отметил главный тренер «Волги» Ринат Аитов. - Были забиты красивые мячи.

«Волга» перебралась на третье место в турнирной таблице. 23 мая команда сыграет в Самаре матч с «Крыльями Советов-2».

ПФЛ не будет, в лицензии отказано

Со следующего сезона Профессиональная футбольная лига, в которой играет «Волга», прекратит существование. Не спешите пугаться. Просто все клубы ПФЛ войдут в состав Футбольной национальной лиги - той, что сейчас на класс выше.

Как сообщает сайт «Чемпионат», клубы лиги уже получили соответствующие распоряжения. Таким образом, в ФНЛ будет два дивизиона. В первом будет 20 команд, а во втором - команды нынешней ПФЛ. Второй дивизион будет разделен на четыре группы - в таком же формате сейчас разыгрывается ПФЛ.

И еще одна не самая приятная футбольная новость, опубликованная на официальном сайте Российского футбольного союза. По итогам заседаний Комиссии РФС по лицензированию футбольных клубов в РФ приняты следующие решения. Отказано в выдаче лицензии РФС II в связи с невыполнением обязательных критериев (например, финансовых) следующим футбольным клубам: «Динамо-Брянск» (Брянск), «Иртыш» (Омск), «Кубань» (Краснодар), «Сокол» (Саратов), «Металлург» (Липецк), «СКА Ростов-на-Дону» (Ростов-на-Дону), «Родина» (Москва), «Волга» (Ульяновск).

В соответствии с Правилами РФС по лицензированию клубы могут подать апелляционные жалобы на принятые решения в установленные сроки. В конце мая запланировано заседание Апелляционного комитета РФС по вопросам лицензирования, где будут рассмотрены поступившие жалобы. РФС надеется, что все недостатки данных футбольных клубов будут устранены к этому времени и готов всячески помогать вышеуказанным клубам в решении возникающих проблем.

Болельщики тоже надеются на лучшее…

Иван ВОЛГИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

639 просмотров

Читайте также