Жара победам не помеха. Ульяновские спортсмены радуют болельщиков

Ульяновские спортсмены успешно выступают на всероссийских соревнованиях. Немало наград они завоевали и на прошедшей неделе. Продолжает радовать победами футбольная «Волга».

Сила воли и характер

В матче 26-го тура ОЛИМП-первенства ПФЛ «Крылья Советов - 2» на своем поле принимали ульяновскую «Волгу». В Самаре в день матча стояла жара - 35 градусов. Игра началась в самое пекло - в два часа дня, да еще на искусственном газоне. Соперник, «Крылья Советов - 2», хотя в четвертой группе ПФЛ идет на последнем месте, проиграв шесть последних встреч в чемпионате страны, - команда молодая, амбициозная. Болельщики помнят, что в матче первого круга в Ульяновске «Волга» победила лишь на 89-й минуте, забив единственный гол.

Первый тайм прошел при преимуществе «волжан». Самарцы до перерыва пропустили три мяча. Сначала на 26-й минуте Сергею Сорокину удался мощный удар в верхний угол ворот хозяев, а затем игрок «Крыльев» Владислав Тюрин был удален за две желтые карточки. Оставшись в меньшинстве, оборона хозяев допустила ряд ошибок, позволив Темуру Джикии оформить дубль. Теперь на счету в копилке бомбардира семь мячей это лучший показатель среди «волжан».

Зато во втором тайме голкиперу «волжан» Семену Морозову пришлось не раз выручать своих партнеров. Несмотря на меньшинство, самарская команда забила гол со штрафного - отличился Егор Тоцкий. Было еще несколько опасных моментов у ворот «Волги», но забитых мячей болельщики больше не увидели - итог 1:3. Впрочем, местных болельщиков на стадион пришли единицы, а вот группа ульяновских фанатов - полсотни человек - шумно поддерживала свою команду.

- Коррективы в матч внесла погода, при такой жаре очень трудно двигаться на поле, - отметил главный тренер «Волги» Ринат Аитов. - Но все-таки в первом тайме игра по динамике получилась. А во втором тайме практически все ходили пешком. Хорошо, что забили три гола в первом тайме, проявили силу воли и характер.

«Волга» одержала третью победу подряд в чемпионате России и поднялась на третье место в турнирной таблице. Вот как выглядит первая пятерка: 1. «КАМАЗ» - 
58 очков (25 игр), 2. «Тюмень» - 53 очка (24), 3. «Волга» - 50 очков (24), 4. Новосибирск - 49 очков (25), 
5. Челябинск - 47 очков (24).

30 мая «Волга» сыграет в Ижевске против местного «Зенита».

Медали, медали

На Кубке России по кудо, который проходил в Ярославле, победителем стал Владислав Говорухин, второе место заняли Тимофей Жеребцов и Ангелина Староверова, третье место завоевали Татьяна Левая и Кристина Сандркина. Сборная команда Ульяновской области стала второй в командном зачете, уступив лишь хозяевам соревнований.

Во всероссийских соревнованиях по тхэквондо в Рязани принимали участие 1 480 спортсменов. Ульяновцы завоевали три награды: «золото» у Артема Мытарева, «серебро» у Яны Латыповой, «бронза» у Дарьи Гузяевой.

На Всероссийской спартакиаде специальной олимпиады по плаванию, которая проходила в Пензе, ульяновская спортсменка Наталья Николаева завоевала три медали: серебряную - на дистанции 50 метров, бронзовую - на 200 метров и еще одну бронзовую медаль 
в эстафете 4х5.

На Кубке России по всестилевому карате, который проходил в Московской области, первое место занял Александр Кошкин и стал чемпионом в весовой категории 90 кг.

На первенстве России по пауэрлифтингу в Суздале ульяновский спортсмен Даниил Муллин занял третье место, выполнив норматив мастера спорта. На чемпионате России, который также проходил в Суздале, второе место в классическом троеборье заняла Наталья Сальникова. 

Построят Центр спортивной борьбы

Врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских в Москве встретился с президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили. На встрече обсудили перспективы развития борьбы в нашем регионе, в том числе строительство Центра спортивной борьбы в Ульяновске. Двухэтажный спортивный комплекс планируют построить в Заволжском районе. В Центре будет два тренировочных зала: для спортивной борьбы и с тренажерами. 

Федерация спортивной борьбы России также выделила для Ульяновской области два комплекта оборудования для оснащения залов - весы, гири, гантели, ковры, маты, мячи, скакалки.

Нам горные дистанции по плечу

Сборная Ульяновской области успешно выступила в чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по спортивному туризму на горных дистанциях. Соревнования проходили на скальном массиве вблизи поселка Камское Устье. Сильнейшие спортсмены сборных команд ПФО преодолевали две технические дистанции на естественном рельефе с уровнем сложности лазанья до 5b+. Медали разыгрывались в дисциплине «Дистанция горная» (группа смешанного состава).

В рамках первенства ПФО юниоры и юниорки состязались на дистанции третьего класса сложности с шестью техническими этапами. На этой дистанции победу одержала ульяновская команда в составе Владислава Шахова, Яны Артемьевой, Алины Бакаевой и Никиты Колотилина.

В чемпионате ПФО мужчины и женщины соревновались на более сложной и протяженной дистанции четвертого класса с семью техническими этапами и транспортировкой контрольного груза. И здесь чемпионский титул достался сборной Ульяновской области, за которую выступали Андрей Калинин, Никита Колотилин, Алина Бакаева и Яна Артемьева.

В общекомандном зачете сборная Ульяновской области заняла первое место. В тройке призеров - команды Республики Татарстан и Республики Башкортостан. 

В Карсун - по азимуту

В Карсунском районе прошли всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут - 2021». Они были организованы при поддержке Министерства спорта РФ совместно с министерством физической культуры и спорта Ульяновской области и администрацией муниципального образования «Карсунский район».

В соревнованиях приняли участие более 300 человек в 18 возрастных группах, это спортсмены федерации спортивного ориентирования, любители и ветераны спорта, учащиеся и студенты образовательных учреждений, семейные команды, спортсмены из Ульяновска, Карсунского, Старомайнского, Барышского и Сенгилеевского районов.

В номинации «Самая спортивная семья» победила семья Грачевых из Карсуна, в номинации «Самая многодетная семья» - семья Старчиковых, победителями в номинации «Самый младший участник» стали братья-близнецы Дамир и Ратмир Старчиковы.

Ещё одно возвращение

В хоккейную «Волгу» вернулся еще один воспитанник ульяновского хоккея с мячом - полузащитник Султан Сырачев, игравший ранее за ХК «Кировец». В родной команде он будет играть под номером 33.

Занимайтесь спортом!

В первый день лета в Ульяновске официально откроют стадионы, спортивные площадки, футбольные поля, универсальные спортивные и дворовые площадки и тренажерные комплексы. Будут доступны для занятий спортом более двух тысяч спортивных объектов.

Планируется провести 120 физкультурно-оздоровительных мероприятий: спартакиады и городские спортивные праздники, соревнования по гребле на байдарках и каноэ, футболу, автоспорту, бадминтону, летнему биатлону, велоспорту, легкой атлетике, морскому многоборью, парусному спорту, спортивному ориентированию.

На Соборной площади будут действовать интерактивные спортивные площадки по шахматам, баскетболу, по субботам на бульваре Новый Венец любители бега из клуба «Ювенис» организуют для желающих тренировочные забеги. На центральном пляже проводятся занятия по пляжному волейболу и футболу, теннису, подготовке к сдаче норм ГТО.

На придомовых территориях дворовые инструкторы и тренеры клубов «Симбирцит» станут проводить бесплатные занятия. В Год детского спорта пройдет спартакиада среди дворовых команд Ульяновска по футболу, пионерболу и сдача норм ГТО.

Девчонки играют в футбол

Любопытная информация появилась на сайте Российского футбольного союза о запуске программы «Мы в игре». Это бесплатные футбольные тренировки для девочек любого уровня подготовки от 5 до 12 лет. Пока проект стартует в пяти городах: Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. Тренировки начнутся одновременно во всех городах 5 июня.

Программа подойдет как девочкам, которые уже занимались футболом, так и тем, кто никогда не играл. На тренировках работают два тренера, а все пришедшие делятся на группы по возрасту и уровню, чтобы каждой девочке было интересно. Программа тренировок разработана таким образом, чтобы развивать не только футбольные навыки, но и лидерство, креативность, умение работать в команде, смелость, упорство, скорость принятия решений в стрессовой ситуации и другие. Эти качества важны в любом возрасте, но воспитать их проще всего в детстве.

- Мы уверены, что фундаментом для развития всех направлений женского футбола является массовый футбол, - считает Мария Сучкова, руководитель департамента женского футбола РФС. - В этом отношении мы видим свою задачу в том, чтобы вовлечь как можно больше девочек в игру, подготовить тренеров к работе в женском футболе и создать возможности для занятий футболом во всех регионах.

Организаторы проекта «Мы в игре» надеются, он заинтересует девочек и их родителей, что позволит запустить программу девичьих футбольных тренировок по всей России. А разве ульяновские девчонки не хотят играть в футбол?

Иван ВОЛГИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

561 просмотр

Читайте также