Задачу никто не отменял - олимпийская лицензия. Ульяновские боксеры готовы к «Турниру сильнейших»

Светлана СОЛУЯНОВА (51 кг) выиграла Кубок мира среди нефтяных стран, а Алексей МОСКВИН (57 кг) стал серебряным призером престижных соревнований.

На соревнования в 20-тысячный городок Белоярский, что в Ханты-Мансийском автономном округе, съехались боксеры из 23 стран мира. Честь Ульяновской области отстаивали Светлана Солуянова, Алексей Москвин и Андрей Потемкин (52 кг). Потемкин, к слову, хоть и не смог пробиться в призеры, произвел очень хорошее впечатление - выиграл первый бой, а затем в упорной борьбе проиграл сопернику из Эквадора. Москвин же выиграл два боя, а в финале уступил боксеру из Узбекистана.

Для Солуяновой это было уже второе выступление на данном турнире. В первый раз Света дошла до финала Кубка мира, сейчас же воспитанница Айрата Богданова прошла всю дистанцию за явным преимуществом. От перчаток 25-летней спортсменки пострадали соперницы из Венесуэлы, Молдовы, а в финале - соотечественница из Челябинской области, чемпионка мира 2012 года, заслуженный мастер спорта Александра Кулешова. Вердикт судей был единогласным - 5:0 в пользу Солуяновой. К слову, в 2018-м Солуянова и Кулешова также боксировали друг против друга, было это в финале чемпионате России, и тогда победа также осталась за нашей спортсменкой.

Не так давно в связи с решением Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отстранении российских спортсменов на четыре года от крупных международных соревнований (включая Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы) под российским флагом президент Всероссийской федерации бокса Умар Кремлев заявил, что российские боксеры под нейтральным флагом на Олимпиаду в Токио не поедут: «Это решение самих спортсменов».

В феврале же в Димитровграде пройдет женский «Турнир сильнейших», победители которого и будут представлять сборную России на лицензионных олимпийских турнирах.

- Наша задача выиграть «Турнир сильнейших», а уже потом завоевать олимпийскую лицензию для нашей страны, - поделился с «ЧЕМПИОНОМ» Айрат БОГДАНОВ. - Все остальное - дело политиков.

Напомним, что российские власти готовят обращение в спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне для обжалования решения WADA.