Забытые имена. Благодаря Феликсу Козловскому появилась футбольная «Волга»

«Чемпион» представляет новую рубрику, в которой расскажет читателям о работниках физической культуры и спортивных управленцах, чьи имена уже позабылись, однако их вклад в развитие областного спорта невозможно переоценить. А поможет в этом ветеран ульяновского спорта, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Владимир Лазарев. Нынешний выпуск посвящен одному из наиболее выдающихся организаторов физкультурного движения Ульяновской области - Феликсу Козловскому. 2 августа исполнилось ровно 100 лет со дня его рождения.

Старшее поколение хорошо помнит этого энергичного человека, много сделавшего как для развития массовой физкультуры, так и для прогресса тех видов спорта, которые сейчас принято называть опорными для нашего региона - футбола, хоккея с мячом, борьбы, бокса и легкой атлетики.

Феликс Казимирович родился в Ульяновске в семье рабочих и рано остался без родителей. Мама умерла, когда Феликсу было 9 лет, отца не стало в 1938 году. Из-за этого трудовая биография Козловского началась, едва парню исполнилось 16. Его первой профессией стала должность художника в клубе «МногоПромСоюз». Одновременно с этим он активно занимался футболом, выступал за городскую команду «Спартак», а в 1937 году стал ее тренером. Параллельно учился в Ульяновском пединституте, где получил специальность учителя языка и литературы.

Однако после выпуска молодой человек отправился не в школу, а выбрал работу председателя добровольного физкультурного общества «Спартак», чтобы через несколько лет - в 1944-м - возглавить один из крупнейших в городе КФК на заводе имени Сталина (нынешний УАЗ).

Как вспоминают очевидцы, Феликс Казимирович никогда не был «кабинетным» начальником. Даже занимая высокие посты в городском спорткомитете и облисполкоме, он сам активно участвовал в спортивной жизни региона. Играл не только в футбол, но и в хоккей с мячом, которому был также предан, и несколько сезонов провел за основной состав ульяновского «Динамо» во всесоюзных турнирах!

В конце 1960-х годов стараниями Козловского динамовский коллектив перешел в ведение комитета профсоюза завода им. Володарского, который возглавлял страстный поклонник спорта Михаил Закурдаев. После этого хоккейная команда сменила прописку и перешла со «Спартака» на заводской стадион «Зенит», где в спешном порядке провели реконструкцию трибун, сделали освещение поля и спортивных павильонов. Через два месяца стадион прошел государственную комиссию и с 1958 года на нем проводили игры первенства СССР.

Располагая огромным опытом и владея превосходным ораторским искусством (образование позволяло), Феликс Каземирович был желанным гостем в коллективах физкультуры промышленных предприятий, районных физкультурных организациях, областных советах ДСО «Труд», «Урожай» «Зенит», «Буревестник», «Спартак», «Динамо», «Трудовые резервы» и т.д.

Наш герой обладал всем необходимым для успешной работы в качестве руководителя - высокими профессиональными знаниями, коммуникабельностью, умениями работать в тесном контакте с государственными органами, общественными организациями, договариваться с руководителями крупных предприятий города и области.

В 1960 году Козловского назначили председателем областного комитета по физической культуре и спорту при облисполкоме.

На этой должности в полной мере раскрылись его организаторские способности. 

В 1962-м по предложению Козловского была организована футбольная команда, названная «Волгой». Также с его подачи главным тренером волжан назначили Владислава Михайловского, который возглавлял команду на протяжении восьми сезонов. За это время ульяновцы пробились во второй по силе дивизион союзного чемпионата - вторую группу класса «А».

Чемпионат по боксу в хоккейной коробке

Зная все тонкости организации спортивной работы, Феликс Каземирович создавал условия для эффективной работы тренеров по различным видам спорта. Хоккейная «Волга» взяла курс на подготовку собственных воспитанников. Ульяновская школа хоккея с мячом громко заявила о себе, дважды выиграв юношеское первенство Советского Союза. Впоследствии ведущие игроки того состава образовали костяк команды мастеров, которая в 1972-м добилась наивысшего результата в истории клуба -  выиграла серебряные медали чемпионата СССР.

На всероссийской, всесоюзной и международной аренах не без поддержки Козловского блистали легкоатлеты Михаил Горелов, Виктор Кузин, Кира Кузьмина, мастера русского хоккея Анатолий Рушкин и Владимир Монахов, гребец Владимир Парамонов и другие.

Феликс Каземирович имел высокий авторитет в спортивных кругах и поддержку со стороны руководства области. Потому не случайно в 1962 году Ульяновской областной физкультурной организации доверили проведение чемпионата РСФСР по боксу. Интересно, что местом его проведения стала… хоккейная коробка, располагавшаяся на Московском шоссе рядом с проходной автозавода. Тысячи ульяновцев посетили этот многодневный турнир. А местное боксерское сообщество прошло отличную школу: сильнейшие бойцы города приняли участие в совместных тренировках с ведущими мастерами ринга, участвовали в судейском семинаре. Турнир дал мощный толчок для развития этого вида спорта в нашем регионе. По приглашению Козловского сюда приехали первые профессиональные тренеры по боксу: Сурен Шахназаров и Анатолий Курдюмов, с которых в Ульяновской области и начался «большой бокс».

Козловский «перехватил» Винника у Алма-Аты

Помимо организаторских способностей, Феликс Каземирович обладал большой проницательностью и «чуйкой» на таланты. Именно Козловский в 1960 году разглядел в никому не известном студенте-практиканте из Ленинграда Анатолии Виннике будущего великого тренера и уговорил переехать в Ульяновск, «перехватив» того у Алма-Аты, куда Винника направляли по распределению из института.

Не прояви Козловский настойчивости в этом вопросе, история греко-римской борьбы в нашем регионе могла быть совсем иной - без олимпийского «золота» Виталия Константинова и целой плеяды выдающихся мастеров ковра.

В своей работе Феликс Каземирович уделял большое внимание развитию материально-технической базы. При нем построили Центральный стадион им. Ленинского комсомола (нынешний «Труд» имени Л.И. Яшина), единственный в области 50-метровый бассейн «Спартак», спорткомплекс «Торпедо» и другие спортивные объекты, которыми ульяновцы пользуются до сих пор.

Понимая, что спорту нужны не только условия, но и грамотные специалисты, Козловский приложил немало усилий, чтобы в Ульяновском педагогическом институте открылся факультет физического воспитания - многолетняя и действующая кузница тренерских кадров.

C 1970-го по 1980-й Феликс Каземирович был председателем областного совета ДСО «Буревестник», а затем работал старшим инструктором в облспорткомитете вплоть до своей кончины в 1986 году.

Старшему поколению Козловский запомнился талантливым организатором массовых спартакиад, звездных эстафет, пробегов, соревнований и турниров самого высокого ранга. Его вклад в развитие физкультуры и спорта Ульяновской области крайне значителен, а переданный им опыт был еще очень долго востребован следующими поколениями спортивных функционеров.

Владимир Лазарев, Александр Агапов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

724 просмотра

Читайте также