Заборизация биатлонной базы «Заря» проходит строго по закону

Главный биатлонный объект Ульяновской области огородили забором. Теперь на базе «Заря-УлГУ», где проходят тренировки и состязания по стрельбе, пропускной режим.

Полутораметровым забором огородили стрельбище и раздевалки, где располагаются спортсмены и тренеры во время тренировок и соревнований. Длина забора составила почти 350 метров. При этом, как говорят жители ближайших районов, была перекрыта основная тропинка от поселка Ленинский к Волге.

«Во-первых, ничего критичного в том, что мы перекрыли эту тропинку, нет, - говорит тренер ульяновских биатлонис­тов, которые занимаются на «Заре», Юрий ОХОТНИКОВ. - Обойти стрельби­ще можно хоть с правой стороны, хоть с левой. И путь при этом увеличится от силы на пару десятков метров. А ве­лодорожки, которую мы также якобы пе­рекрыли, здесь отродясь не было. Во-вторых, мы вынуждены были поставить забор. Таково требование Росгвардии, которое основывается на федераль­ном законе «Об оружии» и соответству­ющем приказе МВД России. В них чет­ко сказано, что объекты, куда заходят спортсмены с оружием, должны быть огорожены. При этом сам Охотников до­бавляет, что забор сделает тренировки спортсменов не только безопаснее, но и плодотворнее».

«Чего греха таить: некоторые особен­но торопливые ульяновцы могли прямо во время нашей тренировки пройти ак­курат через стрельбище, другие чуть ли не по ногам лежащих на огневом рубе­же биатлонистов проезжали на своих велосипедах, - говорит наставник. - Те­перь же сделать это будет невозмож­но. Нам так спокойнее. Также забор не помешает проведению соревнований - хоть биатлонных, хоть лыжных, хоть легкоатлетических. Ведь забор установ­лен так, что во время стартов мы можем открыть стрельбище со всех сторон».

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Фото из личного архива

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

853 просмотра

Читайте также