Все на старт! Подробная программа легкоатлетической эстафеты и анализ каждого этапа

Сегодня тысячи жителей Ульяновской области пробегут 77-ю традиционную легкоатлетическую эстафету на призы газеты «Ульяновская правда». Расскажем о ней в деталях вместе с «ЧЕМПИОНом».

Программа «Эстафеты-2021»

10.00 - начало парада-открытия на Соборной площади

Малые эстафеты

11.00 - 11 группа: демонстрационный забег среди воспитанников детских садов. Протяженность дистанции - 100 метров. Пять участников в команде независимо от пола (каждый этап - по 25 метров).

11.05 - 9 группа: инвалиды-колясочники. Протяженность дистанции - 500 метров. Три участника в команде независимо от пола (1-й этап - 200 м, 2-й этап - 200 м, 3-й этап - 100 м).

11.10 - 10 группа: инвалиды по зрению. Протяженность дистанции - 500 метров. Три участника в команде: одна женщина и двое мужчин, среди них - один человек категории Б1 (1-й этап - 200 м, 2-й этап - 200 м, 3-й этап- 100 м).

11.20 - 8 группа: семейные команды муниципальных образований Ульяновской области.

Протяженность дистанции - 1 000 метров. Три участника в команде: папа - 500 м, ребенок 14 лет и младше - 200 м, мама - 300 м.

Большие эстафеты

11.30 - 3-я и 5-я группы: училища, техникумы, колледжи с мужским контингентом и команды силовых структур с мужским контингентом (воинские части, правоохранительные органы, органы государственной безопасности, УМВД, МЧС, УФСИН и другие). 23 участника в команде.

11.45 - 4 группа: училища, колледжи, техникумы с женским контингентом. 23 участницы.

12.00 - 6-я и 7-я группы: предприятия, организации. 23 участника в команде (15 мужчин и 8 женщин); сельские районы - 23 участника в команде (19 школьников и 4 взрослых - среди них - 2 мужчин и 2 женщины).

12.15 - 1 группа: вузы Ульяновска и приглашенные вузы других городов. Участвуют 23 человека (15 мужчин и 8 женщин).

12.25 - 2 группа школы Ульяновска (занявшие места с 51-го места и ниже на предыдущей эстафете).

12.45 - школы с 26-го по 50-е места.

12.55 - школы с первого по 25-е места.

Во всех забегах участвуют по 23 человека (12 юношей, 11 девушек).

Старт каждому забегу дается на Соборной площади выстрелом стартового пистолета.

Где решится судьба эстафеты?

Перед началом соревнований совершим виртуальный забег по маршруту большой эстафеты. А поможет нам в этом ее многократный участник и победитель, видеоблогер, тренер областной СШОР по легкой атлетике Александр ЕРЕМЕЕВ, который по просьбе «ЧЕМПИОНа» проанализировал каждый этап, выделил ключевые из них и дал ценные советы участникам предстоящих стартов.

Маршрут «большой» эстафеты (7 585 метров)

1-й этап (старт) - 635 метров: старт на Соборной площади, далее по эспланаде мимо памятника К. Марксу, здания Карамзинской библиотеки с выходом на Новый Венец до конца корпуса Ульяновского государственного педагогического университета;

Комментарий Еремеева:

- Самый ответственный и самый напряженный этап, за победу на котором дают денежный приз. Как правило, здесь бегут сильнейшие спортсмены своих команд, которые специализируются на дистанциях 400 и 800 метров. Данный этап нужно бежать смело. Часто его выигрывали ребята, которые делали небольшой отрыв, а те, кто старался оставить силы на концовку, в итоге получали отставание. Поэтому не нужно экономиться. Главная задача - равномерно распределить силы и не отпускать далеко впереди бегущего.

2-й этап - 240 метров: по Венцу мимо Ленинского мемориала до памятника М.А. Ульяновой.

- Назвал бы его связующим. К этому отрезку пелотон не всегда успевает растянуться. Зачастую впереди остается группа, в которой больше 20 человек. Особенно у школьников. Плотная контактная борьба чревата столкновениями, падениями. Сам по себе этап не сложный - он идет под небольшую горку вниз. Но сюда нужно ставить спортсмена или спортсменку, которые смогут отвоевать себе место в узком коридоре передачи и правильно принять палочку.

3-й этап - 345 метров: по Венцу мимо общежитий УлГПУ до угла улицы Радищева (после трамвайной линии).

- Интересный участок дистанции. Я сам часто его бегал и привозил на нем неплохие отрывы. На этом этапе есть левый поворот под 90 градусов, в который входят на хорошей скорости. За ним сразу начинается небольшой тягунок, метров 70. Затем пологий участок, где нужно грамотно пробегать через трамвайные рельсы, чтобы не потерять темп.  Протяженность этапа такая, что требует от участника определенных способностей и подготовки.

4-й этап - 235 метров: по улице Гончарова до дома № 33.

- К этому этапу остается уже не так много участников в лидирующей группе. Отрезок простой и скоростной. Главное здесь - грамотно принять и передать палочку.

5-й этап - 325 метров: по улице Гончарова до автобусной остановки «Дом быта».

- В основном этап по прямой с небольшим поворотом в конце. Сюда нужно ставить быстрых ребят, которые не боятся отработать на полную мощь три сотни метров.

6-й этап - 290 метров: по улице Гончарова до Управления Федеральной налоговой службы России по Ульяновской области.

- Участники бегут мимо ЦУМа, где по традиции собирается много зрителей и болельщиков. Кому-то их поддержка наверняка поможет быстрее преодолеть этот этап.

7-й этап - 240 метров: по улице Гончарова до улицы Ленина, начало сквера.

- Еще один скоростной отрезок. Все, что здесь требуется - не ошибаться на приеме эстафеты и хорошо отработать в небольшой подъем.

8-й этап - 520 метров: по улице Ленина до входа в областной военный комиссариат.

- Очень важный этап. Он хоть и идет под плавный спуск, что облегчает бег, но 500 с лишним метров так или иначе «ударят» по ногам, поэтому важно распределить усилия. Сюда ставят физически крепких и выносливых парней или девушек, которые могут смело пробежать данный участок эстафеты.

9-й этап - 385 метров: по улице Ленина до входа в Дом-музей В.И. Ленина.

- Здесь также бегут под горку, а после пересечения трамвайных путей начинается резкий спуск, поэтому нужно очень быстро, как мы говорим, «собирать ноги», чтобы не упасть. Эта гора очень сильно разгоняет, поэтому этап проходит на одном дыхании.

10-й этап - 225 метров: по улице Ленина до угла улицы 12-го Сентября.

- Короткий и простой отрезок, без каких-то явных особенностей. Задача - не терять время на смене этапов и пробежать в максимальном темпе.

11-й этап - 430 метров: по улице 12 Сентября до памятника И.Н. Ульянову.

- Начинается подъемом в 100-150 метров и переходит в длинный пологий участок. После горки мышцы начинают забиваться, особенно если быстро начать, поэтому вторую часть дистанции придется добегать на морально-волевых. Данный этап может многое решить, если поставить на него сильного и грамотного бегуна или бегунью. Я бы назвал его одним из трех ключевых этапов, где можно перевернуть ход всей эстафеты.

12-й этап - 230 метров: по улице 12 Сентября до улицы Минаева.

- Еще один спринтерский этап, ничего особенного. Требует мощного старта и высокой скорости.

13-й этап - 450 метров: по улице Минаева до дома № 44.

- Рабочий этап. Может быть чуть попроще, чем 11-й, но все время идет вверх. Чем ближе ты приближаешься к передаче палочки, тем тяжелее становится. Здесь также можно очень многое решить в борьбе за высокие места.

14-й этап - 355 метров: по улице Минаева до областной детской библиотеки (центральный вход).

- Здесь продолжается тягун предыдущего этапа, потом небольшой и плавный спуск, перебегание через большое количество рельсов и снова небольшой подъем. Достаточно суровый этап, где можно как увеличить просвет, так и отыграть отставание. У школьников его бегут девочки.

15-й этап - 310 метров: по улице Минаева до обелиска Славы.

- Прямая с небольшим спуском в конце. Пробегается быстро. Ничего сложного в нем нет.

16-й этап - 160 метров: по улице Гончарова до дома № 4.

- Самый короткий этап, но идет в очень крутой подъем. Его хватает, чтобы спортсмен сильно устал под конец. Обычно сюда ставят очень скоростных, резких ребят. Даже не обязательно легкоатлетов. Это те люди, которые могут выдать максимальную частоту на небольшой дистанции.

17-й этап - 235 метров: по улице Гончарова до дома № 12.

- Попроще предыдущего. Проложен на рельефе, но более пологом. Больших трудностей с его пробеганием обычно не возникает.

18-й этап - 305 метров: по улице Гончарова до историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова.

- Не очень сложный, но достаточно коварный этап с небольшим, но постоянным подъемом. Нередко тренеры ставят на него не самых сильных участников, и те могут подвести команду, если не имеют легкоатлетической подготовки. Поэтому к данному этапу нужно подходить внимательно.

19-й этап - 400 метров: по улице Гончарова до дома № 32.

- Интересный этап. Все-таки немногие могут быстро пробежать 400 метров от начала и до конца, поэтому здесь возможны различные события и перестановки команд. Хотя чаще всего под финиш эстафеты участники сильно растягиваются по дистанции и разборки носят уже локальный характер.

20-й этап - 325 метров: по улице Гончарова до дома № 48.

- Прямой отрезок в сторону Центробанка. В принципе ничего страшного в нем нет. Помню, в 2003 году, когда я еще учился в военно-техническом училище, меня поставили на данный этап и я смог со второго места выйти в лидеры. Даже привез достаточно солидный отрыв, что позволило нашей команде победить.

21-й этап - 350 метров: выход на улицу Д. Ульянова, мимо гостиницы «Венец» до площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина;

- Тяжелый и очень важный этап. С подъемом в гору, преодолением рельсов и связкой поворотов - сначала направо, а потом сразу налево. Если поставить сюда подходящего спортсмена, то можно значительно подобраться к убежавшим вперед или, напротив, увеличить разрыв.

22-й этап - 270 метров: по площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина с выходом на эспланаду до здания УлГПУ (1-й корпус).

- Участники бегут по площади, поворачивают направо и преодолевают заключительный тягунок эстафеты, на котором даже небольшая дистанция - 270 метров - покажется весьма непростой.

23-й этап (финиш) - 325 метров: по эспланаде на Соборную площадь

- Заключительный этап под небольшой спуск. Бывали случаи, когда на последних метрах вырывались победы и призовые места, но чаще это момент триумфа, когда у лидера есть большой запас и нужно просто добежать до финиша. Как правило, на него ставят опытных спортсменов, которые выпускаются из школы или университета.

Стоит помнить, что в связи с проведением эстафеты с 10:00 до 14:00 будет ограничено движение транспорта по маршрутам движения эстафеты. Подробнее - здесь.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

5304 просмотра

Читайте также