«Все бросали и я бросил». Футбольный метатель банана задержан в Ульяновске

На 18-летнего ульяновца, бросившего банан во время футбольного матча между «Волгой» и питерским «Зенитом», составили протокол. В ближайший понедельник, 13 марта, степень его вины определит суд.

Напомним, инцидент произошел 25 февраля на последних минутах кубкового матча между ульяновской и питерской командами. Во время замены полузащитника гостей - бразильца Вендела - с трибуны, где сидели в основном болельщики «Волги», на футбольное поле бросили банан. В спортивном мире это считается проявлением расизма, с чем очень рьяно борются футбольные чиновники всего мира. Несмотря на то, что наставник «Зенита» Сергей Семак на послематчевой пресс-конференции попытался сгладить ситуацию, на клуб «Волга» Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного Союза наложил штраф в полмиллиона рублей, а стадион «Труд» условно дисквалифицировали на один матч.

Сразу же после игры ульяновские блюстители порядка пообещали найти метателя банана и сдержали слово. Благодаря оперативным мероприятиям сегодня задержали ульяновца  2004 года рождения.

«Я поддался стадному чувству, - оправдывался задержанный. - Все бросали снежки, и я бросил то, что оказалось под рукой - банан. Очень сожалею об этом».

На горе-болельщика составили административный протокол по статье 20.31 КоАП РФ «Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований» и… отпустили. В ближайший понедельник состоится заседание суда, на котором определят степень его вины. В перечне того, как могут наказать молодого человека, несколько пунктов: штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, административный арест на 15 суток, многочасовые исправительные работы, а также запрет посещать спортивные мероприятия на срок от одного до семи лет. Будет ли обращаться «Волга» с иском к молодому человеку, пока вопрос открытый.

«Сейчас мы подаем апелляцию на решение КДК РФС, - прокомментировал ulpravda.ru директор футбольной «Волги» Михаил Наволокин. - Что будет дальше, будет зависеть от того, что постановит комиссия».

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1884 просмотра

Читайте также