Враги на льду, друзья по жизни. Как хоккейная «Волга» начинала победный путь

3 марта исполнилось  45 лет, как ульяновская «ВОЛГА» завоевала свои первые бронзовые медали чемпионата СССР. Случилось это через четыре года после самого большого в истории ульяновской команды - серебряного успеха 1972 года.

Судьба «бронзы» решалась в последнем туре чемпионата - 3 марта 1976 года в домашней игре «Волги» с главным конкурентом - красногорским «Зорким». Красногорцы имели фору в два очка и были сильнее в первой встрече (6:4), поэтому в Ульяновске их устраивала ничья и даже поражение с разницей в два мяча. В то время как у волжан не было иного пути к медалям, кроме победы минимум в три мяча.

Встреча началась мощными атаками ульяновских хоккеистов, и уже на второй минуте после розыгрыша углового капитан «Волги» Владимир Терехов открыл счет в матче. Однако через 11 минут «Зоркий» восстановил паритет на табло - 1:1. Но затем четкие действия обороны «Волги», смелая подстраховка и надежная игра вратаря свели на нет старания опасных нападающих красногорцев. А еще до перерыва Владимир Куров вывел ульяновцев вперед роскошным ударом с лета - 2:1.

«Пусть и не во всех деталях, но свой гол достаточно хорошо помню, -  поделился с «ЧЕМПИОНОМ» своими воспоминаниями Владимир Васильевич. - Последовал прострел с правого фланга, и я с лету с радиуса пробил точно в ворота - любил я такие летные мячи бить (смеется). Гол, с одной стороны, важный, но с другой - не могу сказать, что он самый памятный в моей карьере. Чаще запоминаются курьезные голы. Помню, как-то мы играли в Кемерове, и я переправил в ворота «Кузбасса» мяч, который летел выше моей головы. К моему удивлению, главный арбитр этот гол засчитал, правда, затем все свистки были в пользу хозяев. Нам в буквальном смысле не давали переходить на чужую половину поля. И в конце концов «Кузбасс» сравнял счет таким же ударом, что и я, а матч завершился с редким для русского хоккея счетом - 1:1. Еще один курьезный случай произошел опять же в том же Кемерове. Я убегал один на один с вратарем хозяев, и игрок «Кузбасса» Суставов со всего маху ударил меня клюшкой по голове - так, что у меня шлем пополам раскололся! Ну я в долгу не остался и тоже вдарил ему - шлем также пополам. Нас, конечно, тут же удалили с поля, а потом влепили пятиматчевую дисквалификацию».

Во втором тайме «Волга» стала действовать шире, маневреннее, атаки обрели стройность, стали опаснее. В течение полутора минут хозяева подали пять угловых подряд, но мяч в ворота «Зоркого» так и не зашел. Одну из атак «Волги» гости прерывают недозволенным приемом, и 12-метровый штрафной удар уверенно реализует Михаил Тонеев - 3:1. Вскоре Геннадию Кушниру удался красивый рейд из глубины. Защитники «Зоркого» в отчаянии даже стали бросать клюшки в него, но игрока «Волги» было не удержать - 4:1!

«Ну матч такой был… Каждая из команд хотела выиграть, вот эмоции и захлестывали, - вспоминает Геннадий Степанович. - Я сам по ходу игры сцепился с Колей Чегодаевым, с которым раньше за «Зоркий» играл. Но после финального свистка нервы успокоились и со льда мы уходили друзьями».

Счет 4:1 вполне устраивал «Волгу», но подгоняемые раскатистым «Мо-лод-цы!» ульяновские хоккеисты и не думали останавливаться. В итоге Николай Афанасенко до конца матча успел забить свои 36-й и 37-й мячи в чемпионате. 6:1. «Волга» - бронзовый призер чемпионата СССР!

В XXVIII чемпионате CCCР «Волга» набрала 35 очков: 15 побед, 5 ничьих, 6 поражений, разница мячей - 133-87. Выше ульяновской команды расположились только два «Динамо» - алмаатинское (40 очков) и московское (43). На домашнем льду «Волга» уступила только московскому «Динамо» (2:3), с которым в гостях сыграла вничью (5:5).

_____________________

Подпись к фото: Ульяновская «Волга» - бронзовый призер чемпионата СССР сезона 1975-1976 годов. Стоят слева направо: тренер Георгий Лосев, Владимир Терехов (25 матчей, 9 мячей), Виталий Агуреев (20, 2), Сергей Наумов (18, 1), Борис Малявкин (22), Анатолий Рушкин (21, 20), Владимир Куров (22, 20), Вячеслав Казаков (8), Вячеслав Лампеев (18, 1), Михаил Тонеев (25, 17), Владимир Михеев (24), Александр Господчиков, старший тренер Сергей Эдукарьянц, водитель К. Махмутов. Сидят слева направо: Владимир Мишурнов (20, 3), Владимир Масленников (19, 1), Виктор Солдатов (19), Владимир Кузнецов (21), Леонард Мухаметзянов (18), Николай Афанасенко (26, 37), Раип Фасхутдинов (15), Геннадий Кушнир (24, 20). Также за «Волгу» играл Вячеслав Дорофеев (14, 2).