Впервые за 77 лет областная эстафета переносится

Областную легкоатлетическую эстафету на призы газеты «Ульяновская правда», которая должна была состояться в конце месяца, перенесли на осень. Соответствующее решение утвердил губернатор региона Сергей Морозов.

Изначальной датой проведения в Ульяновске традиционных, 77-х по счету стартов значилось 26 апреля. Однако жесткие карантинные ограничения и отмена массовых мероприятий, вызванные глобальной эпидемией коронавируса, вынудили организаторов менять календарь.

– Областная эстафета – спортивный бренд региона, - отмечает председатель региональной федерации легкой атлетики, многолетний судья эстафеты Евгений ЯНКАУСКАС. -  Ее история берет начало в тяжелом 1943-м году и за это время ни разу не прерывалась, что делает наши соревнования уникальными в масштабах страны. В этом году она также должна состояться, но в более безопасное время. В нынешних обстоятельствах – это единственно правильное решение. Предварительно старты запланированы на сентябрь. Точные сроки определим позднее.

По словам Евгения Владимировича, несмотря на перенос, программа эстафеты (10 зачетных групп, 7 забегов на большой трассе и 3 на малой), а также ее призовой фонд останутся неизменными.

По тем же причинам перенос коснулся городских и муниципальных эстафет.

Напомним: с  1943 по 1960 годы эстафета проводилась 2 мая, открывала легкоатлетический сезон в регионе. С 1960-го и до 2000-х областные соревнования приурочили к дню рождения вождя пролетариата Владимира Ленина и стали проводить в апреле. В последние годы были единичные случаи, когда эстафету переносили на май. Но все 77 лет она проводилась весной, на более поздние сроки не переносилась ни разу.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

827 просмотров

Читайте также