Ворота лучшей команды страны защищает голкипер из Димитровграда

23-летняя Анастасия Ананьева завоевала титул чемпионки России среди женских команд в составе московского ЦСКА.

 «Армейский» коллектив оформил победу в Высшей лиге-2019 за три тура до конца чемпионата, а итоговый отрыв от второго места составил внушительные 12 очков.

Минувший сезон Анастасия провела в качестве второго голкипера ЖФК ЦСКА, отыграв восемь матчей. Причем в шести из них воспитанница димитровградского футбола не пропустила ни одного мяча, став надежным дублером для опытной Эльвиры Тодуа - вратаря сборной России.

Настя родилась в многодетной семье. У нее четыре брата и две сестры! Среди родственников она самая спортивная. Все началось с секции самбо. Также девушка занималась баскетболом и танцами, но с 13 лет сосредоточилась на футболе. Первым тренером Ананьевой стал Владимир Ивахин, ныне входящий в тренерский штаб димитровградской «Лады» как массажист команды.

В детстве она мечтала забивать голы, но по воле судьбы стала той, кто их предотвращает. Окончательно в стража ворот будущая чемпионка страны переквалифицировалась в составе ульяновской «Волги-СШОР», за которую играла на окружных и всероссийских турнирах среди девушек.

- Мой рост (170 см) даже по меркам женского футбола считается довольно средним для вратаря, - отмечает Настя. - Но мне удается это компенсировать хорошей прыгучестью.

Из Ульяновска Ананьева попала в главную «кузницу талантов» женского футбола - Звенигородское училище олимпийского резерва (УОР), откуда доросла до уровня основного вратаря молодежной сборной России. А в 2015-м стала игроком одного из сильнейших клубов страны - «Россиянки». 6 июня 2015 года состоялся ее дебют в Высшей лиге (1:1 с краснодарской «Кубаночкой»). В том сезоне Анастасия провела три матча, а ее команда выиграла серебряные медали чемпионата.

В ЦСКА 23-летняя девушка приходила дважды. Первая попытка, состоявшаяся в 2016-м, ограничилась пятью матчами. После этого Ананьева на правах аренды вернулась в «Россиянку» и дебютировала в женской Лиге чемпионов. Спустя два года, когда подмосковная и столичная команды объединились, димитровградская футболистка получила новый шанс в составе «армейского» клуба и на сей раз его не упустила. По итогам сезона Анастасию признали лучшим голкипером чемпионата. Кроме этого, став обладательницей золотых медалей Высшей лиги, она выполнила норматив для присвоения звания «Мастер спорта России».

Добавим, что белокурая спортсменка не только защищает цвета женского ЦСКА, но и регулярно поддерживает мужскую команду красно-синих на трибунах «ВЭБ Арены».

 - От ПФК ЦСКА нас постоянно приглашают на игры, выделяют билеты, поэтому если их домашние матчи не совпадают по времени с нашими тренировками, мы с удовольствием посещаем стадион, - говорит Ананьева. - Из основной команды знакома с Виктором Васиным и Георгием Щенниковым. А вот с Игорем Акинфеевым, я лично еще не пересекалась, но с интересом наблюдаю за его игрой, отмечаю вещи, полезные для себя. Мне нравится, как он руководит обороной, помогает партнерам и в нужный момент спасает. Я также внимательно смотрю за действиями других вратарей-мужчин. У них многому можно научиться.

Добавим, что в настоящее время Анастасия входит в расширенный список кандидатов в национальную команду и регулярно вызывается на тренировочные сборы.

Александр АГАПОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

542 просмотра

Читайте также