«Волге» не страшны ни жара, ни соперник. Ульяновцы победили в Самаре

Ульяновские футболисты одержали третью победу подряд в чемпионате России. Обыграв в Самаре местные «Крылья Советов-2» со счетом 3:1, волжане поднялись на третье место в турнирной таблице.

Футбол в Самаре сейчас на подъеме. Местные «Крылья Советов» из ФНЛ вышли в премьер-лигу, обновив рекорд по набранным очкам, а форвард «Крылышек» Иван Сергеев установил новое достижение результативности во второй по силе российской футбольной лиге. Кроме того, команда тренера Игоря Осинькина, некогда тренировавшего димитровградскую «Ладу», играла в финале Кубка России. И хотя уступила столичному «Локомотиву», получила от болельщиков и специалистов лестные отзывы.

А вот дублеры «Крыльев», выступающие во втором дивизионе, совершенные антиподы своим старшим товарищам. В четвертой группе ПФЛ команда идет на последнем месте, проиграв шесть последних встреч в чемпионате страны. Правда, это не помешало в конце прошлого года едва не увезти из Ульяновска неожиданную ничью. Тогда, осенью 2020-го, «Волгу» спас форвард Виктор Карпухин, забив единственный гол в ворота соперника на предпоследней минуте матча.

«Мы и теперь не ждем легкого поединка, - говорил накануне матча главный тренер «Волги» Ринат Аитов. - Самарцы играют в быстрый футбол, создают много голевых моментов. Правда, реализация у них пока хромает. Но когда-то же должно их прорвать. Тем более что синоптики обещают в день игры сильную жару. Играть на искусственном газоне стадиона «Металлург» будет очень тяжело физически».

Синоптики действительно не обманули: к двум часам дня, когда прозвучал стартовый свисток арбитра, столбик термометра показывал 35 градусов! Правда, на наступательном порыве «Волги» это не сказалось. С первых минут подопечные Аитова захватили инициативу и стали создавать у ворот хозяев один голевой момент за другим. Чем, несомненно, радовали около 50 ульяновских болельщиков, приехавших в Самару поддержать подопечных Аитова  в жаркой битве при «Металлурге».

Впрочем, довольно долго завершающий удар волжанам не удавался. Все изменилось после того, как судья, согласно правилам, дал командам минуту на то, чтобы попить водички и перевести дух. Вернувшись на поле, «Волга» провела идеальную атаку, которую красивым ударом в верхний угол завершил Сергей Сорокин. Следом ульяновцы получили и численное преимущество. За две желтые карточки у хозяев был удален Владислав Тюрин. «Лишнего» волжане разыграли еще до перерыва, забив два гола. И оба раза отличился нападающий Темур Джикия. Теперь в копилке бомбардира семь мячей, и это лучший голеодорский показатель среди волжан.

Во втором тайме «Волга» сбавила оборот и даже позволила сопернику один гол отыграть – красивым ударом со штрафного отличился Егор Тоцкий. Однако на итоговой победе ульяновской команды это не отразилось.

Теперь 30 мая «Волге» играть в Ижевске против местного «Зенита».

Остальные матчи 26-го тура принесли следующие результаты: Звезда - Динамо-Барнаул - 3:0, Тюмень - Новосибирск - 1:1, Зенит-Ижевск - Лада Дд - 0:0, Челябинск - Оренбург-2 - 3:1, КАМАЗ - Лада-Тольятти - 5:0.

Положение лидеров в турнирной таблице: 1. КАМАЗ - 58 очков (25 игр), 2. Тюмень - 53 очка (24), 3. ВОЛГА - 50 очков (24), 4. Новосибирск - 49 (25), 5. Челябинск - 47 (24).