Волевые «стандарты» «Свияги». Промежуточные итоги чемпионата области по футболу

Ишеевская «Свияга» открыла вторую половину футбольного чемпионата Ульяновской области волевой победой в Кузоватово – 2:1.

К «экватору» соревнований команда из Ульяновского района не смогла улучшить своего  турнирного положения.  Под занавес первого круга ишеевцы, лидируя по ходу матча, потерпели досадное поражение в Базарном Сызгане от местного «Союза» (1:2) и остались на пятом месте.  В той же игре первое для «Свияги» удаление заработал капитан Александр Стенин.  Контрольно-дисциплинарный комитет областной федерации наказал футболиста трехматчевой дисквалификацией.
На следующий матч в Кузоватово, где наши футболисты соперничали с «Посадом», Стенин отправился вместе с партнерами, но за происходящим на поле наблюдал в качестве зрителя.
В самом начале чемпионата «Свияга» принимала «посадских» в Ишеевке и добилась сверхразгромного успеха – 9:2.  На сей раз повторения россыпи голов не случилось, однако свияжцы владели преимуществом всю встречу и по делу увезли три очка.
Главным препятствием для привычной, созидательной игры ишеевцев стало не очень высокое качество кузоватовского газона. Из-за этого обе команды искали пути к чужим воротам в основном через стандартные положения.
Первыми это сделали хозяева. На 17 минуте после подачи углового Алексею Кононову удался классный удар головой. «Свияга» отыгралась лишь под занавес первого тайма. После выброса из аута защитники «Посада» не смогли далеко выбить мяч. В итоге первым на подбор успел Александр Маханов и мощным ударом с лета вогнал футбольный снаряд в сетку.
После перерыва ишеевцы продолжили контролировать ситуацию на поле и могли довести счет до крупного, но в хозяйской «рамке» настоящие чудеса творил голкипер Андрей Сейкин, вытащивший несколько «мертвых» мячей.  Но одних его подвигов, чтобы избежать поражения, кузоватовцам не хватило. За 14 минут до конца основного времени матча гости провели решающий гол. И вновь свияжцам помог «стандарт»: навес со штрафного, не слишком удачный вынос, все тот же Маханов первым оказывается на мяче и оформляет дубль.
«Свияга» набрала 19 очков и по-прежнему  идет пятой – в двух очках от третьего места и в одном – от четвертого.
Матч следующего, 13-го тура наша команда проведет на домашнем стадионе. Ее соперником станет «Сура».