Владислав Калинин: «Волейбол – это часть моей жизни»

Есть в календаре дата – День рождения волейбола. В преддверии этой даты состоялась беседа корреспондента «НВ» с Владиславом Калининым (на фото слева), который знает об этом виде спорта не понаслышке.

Влад – наш земляк. Выпускник Базарносызганской школы № 2, а ныне студент Рузаевского железнодорожного техникума.

– Расскажи о волейболе в твоей жизни.

– В волейбол я начал играть в школе, с друзьями. Эта игра очень затягивает. Это не просто спорт, а поддержка друг друга, командная игра, позитив на площадке и, конечно, здоровье. Иногда очень хочется вернуть школьные годы, чтобы вновь собраться вместе всем и насладиться хорошей игрой. Сейчас, в студенческие годы, волейбол тоже присутствует в моей жизни. И я уверен, что это положительный момент.

– А на какой позиции играешь?

– В команде играю под третьим номером – связующим. Эта позиция считается одной из самых сложных. Именно от моей игры, моего паса другому игроку зависит, как дальше будет развиваться атака. Важно, на какого атакующего игрока будет пас, какой будет удар. А еще нужно все сделать так, чтобы соперники не смогли сразу понять твой замысел, только в этом случае в командной связке получается красивая атака и не менее красивый гол.

– Что волейбол значит лично для тебя?

– Волейбол – это часть моей жизни. Когда стоишь на площадке, чувствуешь командный дух, поддержку, сыгранность, общую цель, стремление к победе, то полностью погружаешься в игру, забывая обо всем.

– Как считаешь, занятия спортом важны?

– Часто сталкиваюсь с мнением, что спорт не так уж важен и нужен. Я категорически не согласен. И даже могу привести немало аргументов в пользу занятий спортом. Наверное, каждый сам должен прийти к этому. Но я точно знаю, что спорт – это важно и очень здорово! Очень признателен школьному тренеру, учителю физической культуры Людмиле Николаевне Смолькиной. Именно она привила любовь к спорту, научила технике игры в волейбол и, можно сказать, дала путевку в мою спортивную жизнь.

– Спасибо за беседу. Успехов в учебе и спорте!

О волейболе многие знают и играют. Эта игра имеет не только профессиональное направление, многие в летнее время с удовольствием играют и в пляжный волейбол. Кроме того, волейбол включен в Олимпийские игры. А дата в календаре – очередное напоминание о том, что есть немало видов спорта, на которые можно обратить внимание, попробовать себя, а может, даже добиться высоких результатов.

Мария КОЛОДИНА

Немного истории

Создателем игры в волейбол считается американский учитель по физической подготовке христианской организации Уильям Морган. Ему в голову пришла необычная идея смешать несколько популярных активных игр. Новая игра должна была в полной мере занять его воспитанников. Поэтому, взяв некоторые элементы от баскетбола, бейсбола и гандбола, Морган сумел создать совершенно новую, но не менее зажигательную игру. Первая игра в волейбол состоялась 9 февраля 1895 году, когда Морган первый раз предложил своим воспитанникам сыграть в нее.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

536 просмотров

Читайте также