Виталий Макаров: «Сегодняшняя «Волга» не похожа ни на одну другую, за которую я играл»

Многолетний капитан хоккейной «Волги» в особом представлении болельщикам не нуждается. Четыре года назад он повесил коньки на гвоздь и вместе с семьей осел в соседней Казани. Сегодня Виталий Макаров трудится на благо футбольного «Рубина», но русский хоккей как был, так и остается в самом сердце одного из лучших бомбардиров за всю историю ульяновской хоккейной команды.

С испанским тренером общаемся на русском

- Виталий, тяжело далось решение о переезде в Казань?

- Не назвал бы это полноценным переездом. Все-таки последние два года моей карьеры я отыграл в казанском «Динамо», нашей семье предоставлялось служебное жилье. Но когда весной 2016-го пришло время завершить карьеру игрока, тогда уже встал вопрос: «Возвращаться домой или же остаться в Казани?». На тот момент в Академии ФК «Рубин» занимался не только мой старший сын Никита, но и младший - Денис. Тренеры академии были заинтересованы в Денисе, и мы всей семьей решили, так скажем, закрепиться в Казани.

- Как так получилось, что сам перешел на тренерскую работу в Академию «Рубина»?

- Как-то в «Рубине» сменился директор, и он хотел познакомиться с родителями мальчишек, занимающихся в футбольной школе. Он знал, что я бывший хоккеист, встретились, зашел разговор про работу, и с тех пор я работаю тренером в Академии «Рубина». За это время окончил курсы в РФС на категорию «С», что дает мне право тренировать мальчишек не старше 9 лет. Сейчас учусь на категорию В, но из-за пандемии коронавируса успел пока пройти один из четырех курсов. Быть может, доучиваться придется в режиме онлайн. Среди преподавателей - генеральный директор Академии тренерского мастерства РФС Андрей Лексаков, автор множества учебников и методической литературы о футболе Михаил Полишкис.

- Когда только начал работать в Академии «Рубина», что в первую очередь бросилось в глаза?

- Даже когда не работал в Академии, а приезжал к ним вместе с детской командой «Университет», то сразу выделялась заряженность и самоотверженность местных мальчишек на футбольном поле. И это понятно. Если в Ульяновске ты можешь прийти и записать своего ребенка в ту или иную футбольную секцию, то в Академию «Рубина» нужно пробиться - туда берут только лучших, дети прекрасно это понимают и выкладываются на поле «от и до». С малых лет стараются играть во взрослый футбол. Если ульяновские мальчишки выделяются преимущественно своими индивидуальными качествами, то в «Рубине», конечно, уровень тренировок на очень серьезном уровне. Мы, тренеры, расписываем не только каждую тренировку, но также недельный и месячный циклы. Работает вместе с нами и испанский специалист.

- На каком языке общаетесь?

- На русском, он уже не один год в «Рубине», хотя был период, когда он уезжал работать в Китай. Очень интересно с ним трудиться. Да, он делится своими знаниями, но при этом всегда настаивает, что тренеры должны и саморазвиваться, разрабатывать именно свои решения в той или иной ситуации.

Никита - в «Волгу»? В приоритете - клуб ФНЛ

- Футбольные агенты - как рано они появляются в жизни футболистов?

- В «Рубине» есть несколько селекционеров, которые ездят на соревнования и просматривают мальчишек с малых лет. Например, моих детей они «взяли на карандаш», когда им было 7-8 лет. В штате Академии «Рубина» есть один агент, который вправе подписывать договор с родителями детей с 12 лет. Но сразу скажу, что данный контракт не подразумевает под собой какой-то финансовой составляющей. Тут больше моральная составляющая - данные контракты подписываются только с самыми одаренными детьми. Скажем, из 30 человек только пятерым-шестерым будет предложено подписать данный контракт. Заинтересованность Академии в таких контрактах вполне объяснима - обезопасить себя от возможного отъезда талантливых мальчишек в ту же Москву. И тогда весь труд детских тренеров улетит в тартарары.

- Старший сын Никита в нынешнем сезоне дебютировал за основной «Рубин», но с переменами в тренерском штабе казанского клуба перестал  вызываться на матчи Премьер-лиги. Есть понимание о дальнейшей карьере Никиты?

- В мае у Никиты истекает двухлетний контракт с «Рубином», и пока нет четкого представления, где он продолжит карьеру. Если прежний наставник казанской команды Роман Шаронов доверял Никите, то у нынешнего главного тренера «Рубина» Леонида Слуцкого другое видение, другие амбиции. На сегодняшний день Никита находится в дубле «Рубина», но летом, скорее всего, будем подыскивать новую команду - на правах аренды. Этим вопросом будет заниматься агент «Рубина». Хотел бы заиграть в команде ФНЛ, но не все так просто. Хотя Никита - игрок юношеской сборной России, провел три матча в Премьер-лиге. Не исключен вариант и продолжения карьеры во втором дивизионе.

- Так может быть, в ульяновскую «Волгу»?

- Разговоры такие заходили, но сейчас трудно что-либо загадывать. Все-таки в приоритете у нас клуб ФНЛ, а уж как там сложится, никому неизвестно. Сначала нужно дождаться, когда футбол в нашей стране выйдет с карантина.

- Есть такое мнение, и с каждым годом оно становится все сильнее, что профессиональный спорт становится доступным только для обеспеченных семей. Согласен с этим?

- Сейчас, видимо, жизнь другая. Поэтому все боятся, перестраховываются, в большинстве своем дети приезжают на тренировки на машинах с родителями. Люди в основной массе обеспеченные. Понятно, что, так скажем состоятельные люди готовы вкладываться в своего ребенка, это нормально. Хотя есть у нас дети и из простых семей. И не надо забывать, что, когда мы просматриваем детей, мы не спрашиваем их, из какой он семьи? Сначала мы ходим по детским садам, потом устраивается специальный фестиваль, на котором присутствуют по 15-20 тренеров, и только после многоступенчатого отбора самые одаренные дети попадают в Академию.

- Ребята из Академии часто выезжают на соревнования в другие города?

- Первенство Татарстана, где есть Нижнекамск, Набережные Челны, - это хорошо, но нельзя вариться только в собственном соку. Поэтому каждый год пять-шесть возрастов Академии, пусть и вне зачета, участвуют в зимнем первенстве Москвы. По выходным на поезде выезжаем в столицу и играем с командами ЦСКА, «Локомотива»… По возможности стараемся играть и в других регионах. Так, осенью, по приглашению Юрия Назарова, работающего в «Университете», приезжали в Ульяновск с мальчишками 2011 г.р. Тогда и команда московского «Спартака» участвовала, им мы проиграли.

Мне было у кого учиться, многое копировал у Сергея Евдокимова

- В Казани часто посещаешь матчи хоккея с мячом с участием местного «Динамо»?

- Стараюсь выбираться в свободное время. Чаще получается по выходным, потому что в будни я работаю до 18.30. С удовольствием смотрю хоккей с мячом, все-таки наш вид спорта динамичный, с высокими скоростями, голевыми моментами, все родное, живое.

- А в Ульяновск получается выбираться на матчи «Волги»?

- В этом сезоне ни разу не был. В последний раз в Ульяновске на хоккее был в конце декабря 2018 года, когда приезжал на юбилей Анатолия Григорьевича Рушкина. В этот день «Волга» играла со «Строителем».

- В «Волге» ты успел поиграть в разные времена. На твой взгляд, сегодняшняя «Волга» похожа на какую-то одну из ульяновских команд, в которой тебе довелось играть?

- Нет. Когда я начинал свою карьеру, «Волга» была гораздо сильнее. Анатолию Григорьевичу удалось собрать опытных игроков - Юрий Логинов, Раис Гайфуллин, Дмитрий Маланин, Олег Шубин, Андрей Рушкин… можно перечислять, и перечислять. А Сергей Евдокимов и вовсе был моим кумиром, в «Волге» я рос на его примере, старался во многом копировать его. Именно поэтому, когда Евдокимов завершил карьеру, я и взял его восьмой игровой номер.

Сейчас же в «Волге» другая ситуация. Играют свои доморощенные, в большинстве своем - молодые. Желания и самоотдачи у ребят хоть отбавляй, но нехватка опыта все же видна. На мой взгляд, «Волге» недостает опытных мастеровитых хоккеистов. Повторюсь, мне было намного проще развиваться, когда рядом играл тот же Евдокимов или Сергей Барбунов. Сегодня же молодые игроки «Волги» набираются опыта на своих шишках. Пусть работают, стараются, ничего другого не остается. Благо проблемы льда в Ульяновске теперь не существует.

По матчу в Казани «Волга» понравилась

- На твой взгляд, команда должна опираться на местных воспитанников или же времена поменялись?

- Я сторонник того, чтобы в команде в большинстве своем играли местные воспитанники. Но нет ничего зазорного, если есть возможность пригласить в команды игроков со стороны. Главное - чтобы они были высокого уровня. Также считаю, что люди, которые отдали родному клубу долгие годы своей карьеры, должны и дальше работать в нем.

- За играми «Волги», наверняка, наблюдал по видеотрансляциям. Кого из игроков нашей команды мог бы отметить?

- Признаться, мне не нравится качество ТВ-трансляций матчей из «Волга-Спорт-Арены». Видео из Хабаровска или Красноярска смотреть намного приятнее. Я понимаю, что здесь немаловажную роль играет финансовый вопрос. Но если мы хотим развиваться, нужно вкладываться. Это я, разбирающийся в хоккее с мячом человек, могу понять из ульяновских трансляций, что и где происходит. Люди же, впервые решившие посмотреть русский хоккей, мало что поймут - они и мяча-то толком не видят. В плане популяризации хоккея с мячом нужно развивать вопрос трансляций в Ульяновске.

Не хотел бы выделять кого-то из игроков «Волги». Я видел нашу команду в Казани на игре с местным «Динамо», мне «Волга» понравилась. Команда играла в хоккей, все старались, в борьбе не уступили.

Ловлю только хищную рыбу

- По всем известным причинам нынешний чемпионат России по хоккею с мячом не был доигран. Твое мнение - нужно ли проводить финал и матчи за бронзовые медали?

- Как болельщику, мне бы хотелось увидеть эти матчи, но если бы команды играли бы в тех же составах. Сейчас такое уже невозможно, поэтому логики в проведении этих матчей не вижу.

- То есть дать по два комплекта медалей?

- Сложно сказать. Смысл раздавать медали? Никто не завоевал ни первое, ни третье место. Поблагодарить всех за сезон и все. Так сложилось, ничего не поделаешь.

- За эти годы в Казани у твоей семьи наверняка появились любимые места. Где любите отдыхать?

- Не так давно обзавелись дачей, что в 30 минутах от дома. Поэтому все свободное время любим проводить на природе. Как фанат рыбалки, дачу выбирал близи залива. К сожалению, лодка у меня осталась в Ульяновске у брата, поэтому чаще рыбачу с берега. У меня дюжина спинингов, хожу на судака, щуку, окуня, иногда жерех попадается.

- И какой, если не секрет, самый памятный трофей на рыбалке?

- Самую большую щуку я поймал в Ульяновске - на 7 кило, судака - на 4,7. Здесь же, в Казани, все гораздо сложнее, с берега крупную рыбу не поймаешь. Попадали судаки на 3-4 килограмма, но ульяновские рекорды побить не удалось.

__________________________________________

Из досье «Чемпиона»

Родился 24 мая 1976 года в Мирном (Ульяновская область). Выступал за ульяновскую «Волгу» (1993-2001, 2006-2014), шведский «Юсдаль» (2001-2002), нижегородский «Старт» (2002-2006), «Динамо-Казань» (2014-2016). Бронзовый призер  чемпионата России (1997), финалист Кубка России (2000). За «Волгу» забил 145 мячей - это четвертый результат в списке бомбардиров за всю историю «Волги» и второй - в чемпионатах России. В ЧР - 410 матчей, забил 196 мячей, отдал 104 голевые передачи, в КР - 129 матчей, 56 мячей, 44 голевые передачи. Мастер спорта.

_________________________________________

 P.S. Виталий Макаров передает привет маме, брату, всем родственникам, Анатолию Рушкину, а от детей - всем тренерам команды «Университет».

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

895 просмотров

Читайте также