«Вес Тражуковой» пока без олимпийской лицензии

В Венгрии прошел европейский квалификационный турнир, на котором разыгрывались олимпийские лицензии.

После чемпионата мира 2019 года в Нур-Султане у женской сборной России была всего одна олимпийская лицензия - в весовой категории до 50 кг. В Будапеште россиянкам необходимо было «добрать» оставшиеся пять, а для этого нужно было пробиваться в финал престижных соревнований. Увы, но с этой задачей справились не все. Только Ханум Велиева (68 кг) и Наталья Воробьева (76 кг) завоевали для нашей страны олимпийские лицензии в Токио.

В весовой категории до 62 кг (в этом весе выступает ульяновская спортсменка Инна Тражукова. - Прим. М.С.) Россию представляла действующая чемпионка нашей страны Любовь Овчарова. К сожалению, для уроженки Краснодарского края это выступление сложилось крайне неудачно: она проиграла в первой же схватке - на четвертьфинальной стадии. Любопытно, что в Будапеште в весовой категории до 62 кг пробилась в финал, а вместе с этим и завоевала олимпийскую лицензию для своей страны, украинка Ирина Коляденко. Та самая Коляденко, которая на ЧМ-2019 уступила в финале Тражуковой со счетом 0:13. Впрочем, тогда спортсменки боролись в весовой категории до 65 кг.

Последний шанс для женской сборной России завоевать заветные олимпийские лицензии в оставшихся весовых категориях - 53 кг, 57 кг и 62 кг - будет дан в апреле – на мировом квалификационном олимпийском турнире. И кто на нем выступит от сборной России в весовой категории до 62 кг - большой вопрос. Валерия Коблова, а может, Инна Тражукова?

Между тем губернатор Сергей Морозов в торжественной обстановке вручил удостоверение мастера спорта международного класса борцу греко-римского стиля Рафаэлю Юнусову. Напомним, что 23-летний ульяновский борец становился победителем и призером престижных международных турниров Гран-при в Испании и Грузии соответственно.