Велодром на «пустопорожнем месте». На чем катались симбиряне более века назад

Более века назад в Симбирске возникали спортивные общества - прообразы нынешних федераций. Разумеется, это была частная инициатива, одобренная губернатором или городской думой. Давайте вспомним те виды спорта, которые были популярны у симбирян более века назад, и проведем некоторые параллели с днем сегодняшним. 

Вообще в нашем городе в XIX - начале ХХ века спорт был развлечением, за которое надо было платить (видите, все повторяется!). К примеру, в 1894 году в Симбирске популярным средством передвижения стал велосипед (видите, все возвращается!). Симбирское общество велосипедистов существовало уже в 1894 году. Вот что писал об этом наш краевед Павел Мартынов: «Любители велосипедной езды сближались во взглядах на данное средство передвижения: удобно, полезно, приятно и практично». 

Однако члены общества серьезно подошли и к организации соревнований. В начале июля 1894-го городская дума сдала обществу велосипедистов в аренду на 12 лет «пустопорожнее место» (в районе, где потом построили училище связи), за которое установила плату - 20 рублей в год. Уже в середине августа здесь построили велодром и стали устраивать соревнования: сначала только для членов общества - они «гоняли» в том числе по 100 верст (то есть больше 106 километров - круто, правда?). Затем в соревнованиях стали участвовать все желающие. Заметьте, за вход на велодром надо было платить. 

Зато члены общества были людьми энергичными и фонтанировали идеями. Еще на одном из городских пустырей построили… каток и ледяную горку. Правда, не обошлось без некоторой дискриминации. По уставу общества велосипедистов женщинам туда вход запретили. Как и на заседания того же общества, между прочим. Однако историк Мартынов писал, что эти строгости соблюдались не всегда. 

Кто не мечтал прокатиться на яхте по волжским волнам! Удовольствие это ныне доступно не каждому. Зато люди, влюбленные в парусный спорт, жили в Симбирске еще более ста лет назад.12 мая 1906 года в Симбирске возникло новое спортивное общество - кружок парусного и гребного спорта, через 10 лет ставший яхт-клубом. Именно в этот день губернатор утвердил его устав. Вот несколько фактов из истории кружка. 

Заниматься парусным спортом могли тогда лишь небедные люди - служащие высокого ранга, юристы, доктора медицины, надворные советники, дворяне, предприниматели. Ведь ежегодный членский взнос составлял 6 рублей - для того времени солидная сумма. Но при этом цели ставились благородные. Устав гласил: «Симбирский кружок парусного и гребного спорта имеет целью распространение в обществе охоты к плаванию на гребных, парусных и паровых судах, уменье на них управляться, улучшение постройки судов и изучение вообще речного дела». Кстати, организацию гонок члены кружка собирались проводить на собственные деньги. 

В 1907 году городская дума отвела кружку место на Волге для установки дебаркадера. А с 1909 года по инициативе одного из гласных думы за пользование пристанью была назначена плата - 100 рублей в год, опять же из карманов членов кружка. Все горожане могли покататься на шлюпках за 25 копеек в час. Дополнительные средства кружок выискивал разными способами. Например, в феврале 1910 года устроил художественно-спортивный вечер совместно с фотографическим обществом. 

А еще горожане любили кататься на коньках. По Свияге и Маришке, конечно, катались бесплатно. Но существовал и официальный каток - в Николаевском саду (ныне сквер у памятника Карлу Марксу). За него отвечала городская дума - выделяла деньги на заливку, содержание и иллюминацию. Во время массовых катаний здесь играл оркестр! Зимой 1915 и 1916 годов на катке устроили соревнования на первенство Симбирска - бежали 500 и 300 метров.

…Почти забытое спортивное прошлое. Но кое-чему у него стоит поучиться.

 

Иван ВОЛГИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

419 просмотров

Читайте также