В Ульяновской области стартовала «Засечная черта»

В пятницу, 2 декабря, в Ульяновской области  стартовал заключительный шестой этап чемпионата России и пятый этап внедорожной серии «Холмы России» - баха «Засечная черта».

Первые 23 гоночных километра позади, но по результатам короткого скоростного участка уже стало понятно, что финал сезона будет сложным, ярким на эмоции и борьбу, и совершенно непредсказуемым. 

С 8 утра в штабе соревнований спортсмены проходили официальные процедуры: административные проверки и технические инспекции. В итоге к старту были допущены все 29 экипажей, подавших заявки на участие в  чемпионате России и «Холмах».

К двум часам дня участники переместились в зону скоростного спецучастка, старт которого в этот раз был в четырех километрах от Ульяновска по трассе Цивильск - Ульяновск. В 14:05 на спецучасток уехал первый экипаж - Владимир Васильев открыл соревнования и гонка началась. Заснеженные дорожки кардинально отличались от тех, на которых ранее проходили тесты. В результате не все смогли правильно угадать с «резиной», и местами гонка походила на дрифт. А для первых экипажей сложнее было вдвойне, так как в условиях неустойчивого зацепа и снежных еще не накатанных дорожек надо было не пропустить нужные повороты и собрать все точки.

Несмотря на то, что длина спецучастка всего 23 километра, организаторы сделали достаточно сложную трассу, что у многих экипажей были проблемы с навигацией. Но до финиша добрались все.

Лучший  результат  «пролога» показали участники «Холмов России» - экипаж команды MB22 RACING TEAM Максима Багеля и Станислава Кудинова. Они проехали дистанцию всего за 00:15:27. В чемпионате России первый временной результат у Бориса Гадасина и Дмитрия Кожухова (00:16:20) - они возглавили «Абсолютный зачет», безупречно преодолев скоростной спецучасток. И всего в трех секундах позади них в турнирной таблице экипаж Владимира Васильева (00:16:23). Третье время показал экипаж Дмитрия Мордковича и Ивана Безденежных Санкт-Петербургской команды Team Maria Oparina (00:16:33). На четвертом месте оказалась  «Газель Next» Алексея Игнатова и Евгения Павлова (00:16:44), которые со старта немного поблудили, но быстро нашли правильную дорогу. А замкнул пятерку «абсолюта» экипаж Артема Терентьева и Богдана Вавренюка (16:46:00) из подмосковной Коломны. В десятке лидеров по итогам пролога также оказались и экипажи Андрея Новикова и Карпова Дмитрия (16:47:00), Михаила Расторгуева и Петра Пономарева (16:54:00), Вадима  Федотова  и Александра Куприянова (16:56:00), Анастасии Нифонтовой и Екатерины Ждановой(16:57:00). Экипаж Nakusi Racing Team Армена Пузяна и Кирилла Шубина (17:03:00) показал десятое время по итогам спецучастка. 

Вечером в штабе соревнований прошла жеребьевка и десять лучших пилотов пролога смогли выбрать себе стартовую позицию на субботний гоночный день. И места распределились так, что открывать второй этап будет экипаж Армена Пузяна / Кирилла Шубина.

Стартовый порядок для первой десятки «абсолюта»:

- Армен Пузян/Кирилл Шубин

- Анастасия Нифонтова/Екатерина Жданова

- Вадим Федотов/Александр Куприянов

- Михаил Расторгуев/Петр Пономарев

- Дмитрий Мордкович/Иван Безденежных

- Владимир Васильев/Олег Уперенко

- Андрей Новиков/Дмитрий Карпов

- Артем Терентьев/Богдан Вавренюк

- Алексей Игнатов/Евгений Павлов

- Борис Гадасин/Дмитрий Кожухов.

Сегодня, 3 декабря, участникам предстоит проехать основной гоночный маршрут: три спецучастка по 84 километра в Тереньгульском районе с зонами сервиса и заправки между ними. Всего 252 гоночных километра, а общий маршрут дня вместе с лиазонами составит 372 километра.

Фото: Сергея Белякова и Максима Морозова (sportmediateam.ru, @sr_max_ru)

(18+)

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

608 просмотров

Читайте также