В Ульяновской области пройдет фестиваль «Готов к труду и обороне»

Принять участие в нем смогут выпускники школ региона.

Фестиваль пройдет с 15 по 17 ноября в Ульяновске на базе легкоатлетического манежа «Спартак». В числе испытаний юношам и девушкам будут предложены подтягивания на высокой перекладине и из виса лежа на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, рывок гири, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения стоя, а также прыжок в длину с места.

 

«Фестиваль проводится ежегодно, а его главной целью является вовлечение молодого поколения в занятия физической культурой и спортом, - отметил руководитель регионального оператора ВФСК ГТО Михаил Белоусов. - С начала 2022 года участники испытаний комплекса в Ульяновской области в разных возрастных группах получили уже более 3,3 тысячи знаков отличия, при этом нормативы на золотой знак успешно выполнили более полутора тысяч участников».

 

Кстати, за выполнение испытаний всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО выпускники получают не только знаки отличия, но и дополнительные баллы, которые учитываются при поступлении в вуз или ссуз.

Заявки от образовательных организаций принимаются до 1 ноября на почту gtouln73@mail.ru

Напомним, что в рамках нацпроекта «Демография» в Ульяновской области ведется установка спортплощадок для подготовки к сдаче норм ГТО. С 2019 года такие площадки появились в 20 муниципалитетах. Они оснащены комплексом разноуровневых перекладин, турников и брусьев, лавками для пресса, скамьей для наклонов, вело-, кардио- и силовыми тренажерами. На площадках уложено специальное спортивное покрытие для комфортных и безопасных занятий.

 

(6+)

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

881 просмотр

Читайте также