В Ульяновске прошла «Лыжня России-2022»

Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России-2022» состоялась сегодня, 12 февраля на биатлонной базе «Заря».

В этом году этой спортивной акции исполнилось 40 лет.

На торжественном открытии массовой лыжной гонки глава города Дмитрий Вавилин поздравил спортсменов и пожелал участникам крепкого здоровья.

«Проведение такой большой Всероссийской акции «Лыжня России» стало хорошей традицией, - отметил Дмитрий Вавилин. - В Ульяновске проживает огромное количество спортсменов и без таких массовых мероприятий мы, конечно же, здоровья не сможем добавить. Очень отрадно, что сегодня собралось так много ульяновцев, по-настоящему влюблённых в спорт. Сегодня я также принял участие в забеге и получил невероятные эмоции. Желаю всем здоровья, побед и достижений всех целей».

Ежегодно в акции «Лыжня России-2022» активное участие принимают студенты. Данила Борисов, учащийся Ульяновского строительного колледжа, показал хорошие результаты в массовом забеге.

«С удовольствием участвую в подобных лыжных гонках и других соревнованиях, так как профессионально занимаюсь биатлоном, - рассказал Данила Борисов. - Мне всегда интересно пробовать себя в этом виде спорта, достигать лучших результатов. Акция «Лыжня России» в этом хорошо помогает».

По результатам забега среди мужчин на 5 км первым стал Михаил Абрамов, вторым - Иван Галушкин, а третьим оказался Евгений Киски. В забеге среди женщин на 2,5 км первое место заняла Ольга Дмитриева, второе – Арина Камалетдинова, третье место завоевала Мария Грачева. В массовом забеге первым среди мужчин финишировал Алексей Евдокимов, а среди женщин – Софья Зайцева.