В Ульяновске погибшего офицера вспоминали на борцовских коврах

XVI Межрегиональный юношеский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти заместителя командира ульяновского СОБРа, кавалера трех орденов Мужества, капитана милиции Владимира Соловьева, прошел в детско-юношеской спортивной школе № 4 города Ульяновска.

Почетными гостями торжественного спортивного мероприятия стали действующие сотрудники СОБРа «Пламя» Управления Росгвардии по Ульяновской области, которые пожелали юным спортсменам не сдаваться и несмотря ни на что идти вперед к новым спортивным вершинам.

 


Также перед ребятами и тренерским составом выступил председатель Ульяновской региональной общественной организации ветеранов подразделений специального назначения Юрий Гришин. Ветеран СОБРа вспоминал Владимира Соловьева как настоящего друга и верного соратника:

 

 

«Это был мужественный и прекрасный человек. Один из тех, кто первый возглавил наши группы, которые выезжали на территории Северного Кавказа. Во время одной из служебных командировок, когда мы работали в городе Шали Чеченской Республики, боевики окружили здание и предложили сдаться, но вместо положительного ответа было применено оружие. Благодаря решимости и мужеству Володи тогда не произошло никаких потерь среди личного состава. Жизнь идет, но герои и подвиги остаются в нашей памяти. Приятно осознавать, что федерация спортивной борьбы в качестве примера для подрастающего поколения атлетов выбрала именно такого героя, как Владимир Соловьев».

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Справка:
Кавалер трех орденов Мужества капитан милиции Владимир Валерьевич Соловьев родился 26 ноября 1966 года в селе Арское города Ульяновска. После окончания школы милиции и прохождения срочной службы в воздушно-десантных войсках в 1990 году Владимир Соловьев пришел на службу в УВД Ульяновской области, в спецназ, а затем и СОБР. Выполнял боевые задачи по ликвидации незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе, став участником первой и второй чеченских кампаний.

Награжден тремя орденами Мужества, медалью «За отвагу», нагрудными знаками «За отличную службу в МВД», «За отличие в службе» II степени, «Участник боевых действий».

Соловьев трагически погиб 13 ноября 2002 года, похоронен на Аллее Славы на центральном ульяновском кладбище.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Межрегиональный юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти Соловьева состоялся уже в 16-й раз. В состязании приняли участие юноши 2011-2012 годов рождения из Ульяновской, Пензенской и Самарской областей. Ребята боролись в различных весовых категориях.

 

 

По завершении соревновательного дня были подведены итоги, а победителей турнира росгвардейцы наградили кубками, медалями и грамотами.


 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

724 просмотра

Читайте также