В Ульяновске почтили память сотрудника ОМОНа Олега Колесова

В соревнованиях по различным спортивным дисциплинам приняли участие представители 9 команд, представлявших силовые ведомства Ульяновской области и Республики Чувашии.

Ежегодный турнир, посвященный памяти сотрудника ОМОНа, майора милиции Олега Колесова, погибшего при исполнении служебного долга, прошел в Ульяновске на базе спорткомплекса «Динамо». Команды управления Росгвардии по Ульяновской области, региональных управлений МВД, ФСИН, МЧС, коллективы ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России, а также сборная ОМОНа Республики Чувашии состязались в волейболе, мини-футболе, стрельбе из табельного оружия и подтягиванию на перекладине.

 

Открыл спортивное мероприятие заместитель начальника управления Росгвардии по Ульяновской области полковник полиции Алексей Мартьянов. Он поблагодарил присутствующих за участие в турнире, пожелал честной борьбы и спортивных успехов.

В ходе торжественного открытия особое внимание и слова благодарности были направлены вдове погибшего офицера, присутствующей в зале.

Участники соревнований почтили минутой молчания память сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

 

- Этот турнир стал ежегодным спортивным соревнованием, проводимым среди сотрудников правоохранительной системы, - отметил Алексей Мартьянов. - Сегодня мы отдаем дань памяти сотруднику ОМОНа, майору милиции Олегу Колесову. Он погиб в декабре 1999 года во время выполнения служебного задания  на территории Северо-Кавказского региона. Мы помним нашего боевого товарища и благодарны его семье за то, что она воспитала надежного друга, верного долгу и Родине.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Справка:

С 1999 года Олег Колесов в составе мобильного отряда МВД России принимал участие в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. 16 декабря 1999 года блокпост автомобильной дороги Автуры – Шали был обстрелян бандитами из гранатометов. Майор Олег Колесов вместе со спецназовцами принял бой. В результате разрыва гранаты Олег Колесов получил тяжелые осколочные ранения и от полученных множественных ран скончался.

За образцовое выполнение служебного долга, проявленные при этом мужество и героизм Олег Колесов Указом Президента РФ № 884 от 18 мая 2000 года награжден орденом Мужества (посмертно). В соответствии с приказом МВД Российской Федерации от 17.10.2002 года старший инспектор штаба отряда милиции особого назначения при УВД майор милиции Олег Алексеевич Колесов навечно зачислен в списки личного состава УВД Ульяновской области.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В числе почетных гостей турнира присутствовали: заместитель начальника УМВД России по Ульяновской области полковник полиции Сергей Артищев и председатель Совета ветеранов ульяновского регионального отделения общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск России полковник милиции в отставке Алексей Афанасов.

 

В ходе состязаний спортсмены продемонстрировали профессионализм и великолепную подготовку. В результате упорной борьбы общекомандное первое место заняла команда ОМОНа управления Росгвардии по Ульяновской области. Второе место заняла команда УМВД России по Ульяновской области. «Бронзу» завоевала команда ОМОНа управления Росгвардии по Чувашской Республике.

 

Победителям турнира вручены медали, кубки и почетные грамоты.

 

 

В завершении спортивного мероприятия командир ОМОНа Росгвардии полковник полиции Александр Пронин поздравил победителей с заслуженной победой и пригласил спортсменов принять участие в этом турнире в следующем году.

 

- Высокий  профессионализм и бесстрашие правоохранителей, отдавших свою жизнь за честь Родины, всегда будут неизменным примером для подражания, - дополнил командир ОМОНа. - Неудержимая сила воли, целеустремленность и желание любой ценой достичь победы – это качества не только бойца спецподразделения, но и всех истинных спортсменов.

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

4900 просмотров

Читайте также