В Ульяновске открыли памятник основоположникам школы борьбы Никите Пьянкову и Анатолию Виннику

Среди гостей на спортивном празднике, посвящённом этому событию, были как совсем юные спортсмены – те, кому продолжать традиции ульяновской школы чемпионов, так и легендарные мастера ковра: наш первый олимпийский чемпион Виталий Константинов, призёры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Ульяновской области Сергей Морозов:

- В октябре 1946 года Никита Викторович открыл в Ульяновском танковом училище секцию греко-римской борьбы. Этот момент и принято считать датой рождения борьбы в нашем областном центре. Благодаря этому легендарному тренеру множество мальчишек полюбили спортивную борьбу. А сам спорт стал базовым для нашего региона. Надеюсь, что с открытием этого монумента мы сможем привлечь в спортивные секции, Дворцы спорта, спортивные клубы ещё больше мальчишек и девчонок. Мною принято решение о подготовке к строительству большой школы борьбы в городе Ульяновске. И нисколько не сомневаюсь, что в самые ближайшие годы будет много наших борцов в наших сборных.

 

Слова признательности тем, кто сохранил память родоначальников спортивной борьбы на Ульяновской земле, высказали родные прославленных наставников – вдова Анатолия Ивановича Винника Юлия Васильевна и дочь Никиты Викторовича Пьянкова  Надежда.

Право открытия мемориальной плиты доверили воспитаннику Анатолия Винника – победителю Олимпийских игр 1976 года в Монреале Виталию Константинову. Гранитный мемориал установлен у здания школы спортивной борьбы олимпийского резерва имени Винника, что на улице Гончарова.  Он стал первым в нашем городе памятником выдающимся ульяновским тренерам, сделавшим ульяновскую школу борьбы настоящей легендой отечественного спорта.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

844 просмотра

Читайте также