В спорте надо жить ярко. Какие победы и события-2019 запомнятся ульяновцам

Победы и неудачи, достижения и трудная борьба, слезы радости и покорение новых высот - все это вместил уходящий спортивный год. Что оставил он в памяти и в биографии ульяновских спортсменов и зрителей? Перелистаем странички спортивного календаря. И не будем о грустном!

Событие

Ульяновцы стали свидетелями и участниками уникального события - I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА, который проходил в сентябре. Президент России Владимир Путин написал в своем приветствии: «Проведение в России столь масштабных представительных состязаний считаю закономерным. В нашей стране единоборства всегда пользовались большой популярностью, и мы по праву гордимся целой плеядой талантливых спортсменов. Желаю вам успехов, зрелищных состязаний и ярких впечатлений».

В программе было представлено 12 видов боевых искусств, 31 площадка, 20 тысяч участников из 26 стран мира и 40 регионов России. Более трех тысяч спортсменов посетили 40 мастер-классов. Боевые искусства объединяет философия честной борьбы, уважения к противнику, самосовершенствования. Именно эта идея и была заложена в основу фестиваля.

Впервые!

В Ульяновске впервые прошел чемпионат мира по арбалетному спорту. Более 400 лучших стрелков из
33 стран мира съехались в наш город - поставлен рекорд по количеству участников мирового турнира по этому виду спорта... «Сборная России заняла первое место в медальном зачете, завоевав 44 медали, из которых 18 - золотые. На втором месте сборная Хорватии - 22 медали, на третьем месте сборная Швейцарии - 18 медалей.

В Ульяновске состоялся первый Международный фестиваль по борьбе самбо в честь Георгия Победоносца среди юношей и девушек до 15 лет. Статус масштабных и многонациональных соревнований подтвердило количество участников. В фестивале за звание лучших боролись 476 юных самбистов из России, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана, Армении, Казахстана и Донецкой Народной Республики. В итоге 1-е место заняла сборная Самары, 2-е - команда из Ульяновска. Этот турнир станет ежегодным.

Впервые в Ульяновске прошел турнир по хоккею с шайбой среди женских команд ПФО. В нем приняли участие команды девушек в возрасте 13 - 16 лет из Республики Татарстан, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Самарской и Ульяновской областей. Победу одержала команда Нижегородской области «Скиф».

Турнир по художественной гимнастике на Кубок губернатора Сергея Морозова впервые состоялся в Ульяновске. Он собрал более 240 спортсменов из разных уголков ПФО. За победу боролись гимнастки в
11 возрастных категориях.

Юные футболисты Ульяновской области впервые стали участниками Международного турнира по футболу «Чанша-2019» в Китае, организованного Китайской футбольной ассоциацией, спортивным бюро провинции Хунань и муниципальным народным правительством Чанши. Ульяновскую область на соревнованиях представляют лучшие футболисты 2005 года рождения - команда из 23 воспитанников региональной спортивной школы олимпийского резерва по футболу «Волга» имени Н.П. Старостина.

И снова - победители

Ульяновские спортсмены продолжают радовать нас своими новыми победами. Впервые в истории регионального спорта у нас чемпионка мира в женской борьбе. В столице Казахстана городе Нур-Султан 29-летняя ульяновская спорт­сменка Инна Тражукова стала чемпионкой мира по вольной борьбе. На пути к финалу она одержала четыре победы, а в финальном поединке досрочо победила соперницу из Украины со счетом 13:0.

Варвара Баранова завоевала две золотые медали на Кубке России по гребле в Краснодаре. 23-летняя спортсменка отличилась в заездах одиночек на дистанциях 2 000 и 5 000 метров. «Это были самые холодные старты в моей карьере, - призналась Варвара. - Столбик термометра хоть и показывал один градус тепла, на воде ощущалось на все минус 5!»

В Ханты-Мансийске в рамках Кубка России по биатлону победителем в гонке преследования стал Юрий Шопин. Допустив всего один промах из 20 выстрелов на четырех рубежах, он выиграл ровно 4 секунды у соперника, занявшего второе место.

Спортсменка из Ульяновска по пауэрлифтингу

Тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы № 6 Наталья Сальникова завоевала золотую медаль на 40-м женском чемпионате мира по пауэрлифтингу в Объединенных Арабских Эмиратах и стала десятикратной чемпионкой мира. Конкуренцию Наталье составили порядка 90 спортсменок из разных стран.

Не подводят и ветераны. 87-летний Николай Исаков и 65-летний Владимир Кудермятов стали обладателями Кубка России по тяжелой атлетике. Для Николая Васильевича данный трофей далеко не первый, и он готовится к очередному первенству России, планирует участвовать в первенствах Европы и мира в Нидерландах и Германии. А Владимиру Кудермятову Кубок страны покорился впервые.

С юбилеем!

Лучший бомбардир в истории «Волги, чемпион мира по хоккею с мячом 1985 года Николай Афанасенко отметил 70-летие. Признался: «Желание выйти на лед и взять клюшку меня не покидает и по сей день. Любовь к русскому хоккею пришла ко мне с малых лет, и я не представляю свою жизнь без этого вида спорта. Заветное желание: хочется, чтобы «Волга» как можно больше радовала своей игрой, а наши болельщики гордились бы нашей командой».

Заслуженный тренер России Василий Вразовский, знаменитый ульяновский наставник по греко-римской борьбе, создатель и директор ДЮСШ «Борец» тоже отметил 70-летие. Среди его многочисленных учеников звание мастера спорта международного класса получил Назир Шамсутдинов и заслуженным мастером спорта стал Александр Безручкин, который трижды выигрывал чемпионат России, дважды становился победителем Кубка мира, выигрывал чемпионат Европы, а в 2001 году стал чемпионом мира!

90-летний юбилей отметил стадион «Волга». Он был открыт 16 июня 1929 года. В начале 50-х годов на базе стадиона была создана команда по хоккею с мячом «Волга». В 1958 году впервые в СССР игра в хоккей на поле с искусственным освещением прошла именно на этом стадионе.

Память

Имя детского тренера Томази Хусейнова присвоили стадиону «Симбирск», на котором он проработал более 30 лет. Почти все его воспитанники и сегодня занимаются футболом.

В Ульяновске провели первый турнир памяти заслуженного тренера СССР и России Анатолия Винника. Борьбу за награды вели 130 юных борцов греко-римского стиля из 12 регионов страны, Ульяновска и Димитровграда. «Я очень рада, что такой турнир состоялся, сказала вдова Юлия Винник. - Память - это большое дело. Анатолий Иванович был бы бесконечно благодарен. Мы об этом и раньше с ним говорили. Я говорила ему: «Главное, чтобы тебя помнили те борцы и тренеры, с которыми ты работал».

Надежды

Порадовали и молодые ульяновские спортсмены. Они - будущее нашего спорта, на них - наши надежды. Сборная Ульяновской области приняла участие в международных соревнованиях по спортивной гимнастике «Турнир спортивной славы» в Могилеве. На турнир приехали 123 спортсмена в возрасте от 7 до 18 лет из России, Латвии, Украины и Республики Беларусь, Матвей Лансков завоевал золотую медаль в финале личных соревнований на коне и стал серебряным призером в многоборье. «Бронзу» в многоборье завоевал Марат Шайдуллов.

Мастер спорта международного класса по кудо 23-летний Иван Шпедт впервые в своей карьере выиграл престижный турнир «Битва чемпионов». Это главное событие спортивного сезона в области боевых искусств и спортивных единоборств. На трибуне за Шпедта болели родители и младший брат. После финального поединка против махачкалинца Арслана Гаджаева Иван признался: «Прошло уже несколько часов после боя, но у меня до сих пор голова кружится. Пребываю в некой эйфории».

Сборная России на первенстве мира по хоккею с мячом среди юношей не старше 17 лет, прошедшем в Архангельске, завоевала золотые медали. Цвета нашей национальной команды защищали два воспитанника ульяновского хоккея - вратарь Кирилл Ванькин и полузащитник Семен Плюха. В финальном матче со сборной Швеции Кирилл отразил пенальти, а по итогам первенства был признан лучшим голкипером турнира!

В Ульяновске появился новый мастер спорта России в олимпийском виде. На чемпионате ПФО в Саранске 17-летний Антон Зубков выполнил заветный норматив в плавании на дистанции 100 метров на спине.

На Европейских детских легкоатлетических играх в чешском Брно 14-летняя Полина Туманина стала победительницей в прыжках в длину. В своей лучшей попытке она улетела на 5 метров 53 сантиметра, опередив спортсменку из Чехии на 13 сантиметров.

Необычная награда

Знаетете ли вы, что у нас существует федерация чирспорта Ульяновской области? Юные ульяновские чирлидерши - 23 ульяновские девочки 5 - 13 лет - на фестивале-конкурсе по современным танцевальным направлениям «Гран-при Приволжья», прошедшем в Пензе, в командном зачете взяли «золото» в номинациях «Чир-джаз-двойка» и «Чир-фристайл-группа (бэби)». А в «Чир-фристайл-группа (мальчики-девочки)» заняли второе и третье места.

«Есть куда расти, есть к чему стремиться. Будем больше работать, больше стараться, больше достигать!» - написала в соцсетях президент федерации чирспорта Ульяновской области Мария Сафонова.

Под этими словами мог бы подписаться каждый тренер и каждый спортсмен. До новых побед!