В аэродроме в Белом Ключе приземлились два мастера спорта России

Ульяновец Александр ЕВПЛОВ стал серебряным призером всероссийских соревнований по парашютному спорту на родном аэродроме в Белом Ключе и впервые в своей карьере выполнил норматив мастера спорта России.

Входящие в единый календарный план отечественного Минспорта все­российские соревнования с участием парашютистов из Ульяновска, Сама­ры, Марий Эл и Йошкар-Олы аэро­дром в Белом Ключе принял впервые в нынешнем летнем сезоне.

«Все упирается в деньги, - гово­рит один из организаторов и участни­ков, ульяновец Сергей КОСИНСКИЙ. - Провести соревнования стоит неде­шево. Например, час работы самоле­та Ан-2, с которого участники совер­шают прыжки, стоит 60 тысяч рублей. За два соревновательных дня «куку­рузник» совершил почти полтора де­сятка подъемов - налетал около четы­рех часов, что стоило организаторам около 250 тысяч рублей. И это только один из пунктов сметы. Нам - ульянов­ским парашютистам - проще в другие регионы России выезжать. При этом мы постарались провести наши стар­ты на высоком уровне. Судя по отзы­вам гостей и результатам, нам это уда­лось в полной мере».

Всероссийские соревнования на точность приземления собрали 14 па­рашютистов из нескольких регионов страны. Идеальная прыжковая погода способствовала и высоким результа­там. Так, например, победитель среди мужчин - мастер спорта страны Эрик Лысов из Марий Эл - выиграл, пере­крыв норматив мастера спорта между­народного класса. Три прыжка он со­вершил идеально, а еще в двух прыж­ках отклонился от цели всего на два сантиметра!

Второе место занял ульяновец Александр Евплов. У него десять сан­тиметров отклонения от цели в пяти прыжках. Точно такой же результат у Кирилла Проничева из Самары. По дополнительным показателям - три прыжка со стопроцентной точностью - ульяновец оказался выше в итого­вом протоколе. При этом оба впервые в карьере выполнили норматив масте­ра спорта России!

У них по десять сантиметров от­клонения. Но самое главное - оба они выполнили норматив мастера спор­та страны. В соревнованиях женщин победила Ольга Сысоева из Йошкар-Олы. «Серебро» в активе ульяновс­кой спортсменки Ветты Акулининой. В командном зачете победу праздно­вали парашютисты Марий Эл. Сборная Ульяновской области в составе Сергея Косинского, Олега Плотникова и Алек­сандра Евплова на втором месте.

Параллельно более 20 ульяновс­ких парашютистов разыграли награды первенства области. В программу их состязаний входили не только прыжки на точность, но и укладка парашюта. Победу в этих соревнованиях празд­новала первая команда «Авиастара».

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Фото: группа ВК Федерация парашютного спорта Ульяновской области

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1046 просмотров

Читайте также