Ураганная Софья из Ульяновска бежит быстрее всех в России

На три дня Ульяновск приковал к себе внимание поклонников «королевы спорта» со всей страны. Впервые легкоатлетический манеж «Спартак» стал местом проведения молодежного первенства России по легкой атлетике (до 23 лет) и всероссийских соревнований. В составе команды хозяев безусловной героиней турнира стала Софья ПРОВОТОРОВА. На счету 20-летней спринтерши две яркие победы и несколько рекордов.

Напомним: около месяца назад Софья навела шороху на чемпионате ПФО, где забрала два спринтерских «золота», прибавляя от старта к старту. Уже тогда было понятно, что на первенстве страны она также будет претенденткой на высшие награды. Впрочем, далеко не единственной. Среди ее соперниц особенно выделялась Наталья Комбарова из Челябинска. Как и Провоторова, она мастер спорта, неоднократно завоевывала медали всероссийских турниров, брала «серебро» летнего первенства России среди молодежи в 2022-м.

Их соперничество началось с дистанции 60 метров и поначалу было заочным. В предварительном раунде обе выиграли свои забеги. Софья обновила личный рекорд - 7,42 секунды, но все равно уступила одну сотую конкурентке. В 1/2 финала они вновь бежали порознь, и вновь Комбарова оказалась чуть быстрее - 7,42 против 7,46 секунды у Провоторовой, которая в своем полуфинале запнулась на старте и в итоге проиграла финиш москвичке Софии Мироновой, но по времени уверенно отобралась в главный забег.

Финал стал украшением вечера. Участницы не на шутку «зарубились» между собой, но ульяновская бегунья оказалась лучшей, показав на финише 7,31 секунды, в очередной раз переписав личное достижение. Свою главную соперницу она опередила на две сотых и взяла столь желанный реванш. Далее финишировала Миронова, которой досталась «бронза».

«После финиша я даже расплакалась, поскольку вообще не ожидала, что смогу выиграть с таким результатом, - призналась ПРОВОТОРОВА. - Поблагодарила девочек за хорошую борьбу. После полуфинала я очень расстроилась из-за ошибки на старте, но моя команда и болельщики подбодрили меня и помогли настроиться на финал. Все-таки выступать на домашнем турнире, при своей публике, в своем манеже - это большой плюс, в том числе к результату».

«Европейская» скорость и рекорд области

На следующий день медали разыгрывались на дистанции 200 метров, которая официально относится не к первенству, а ко всероссийским соревнованиям, что ни в коей мере не умаляет престижности этой дисциплины.

И вновь представительницы Ульяновска и Челябинска сошлись в споре за первое место. По итогам отборочных забегов только им удалось «разменять» 24 секунды. Провоторова в своем забеге промчалась круг за 23,60, Комбарова - за 23,95. В финале они расположились на соседних дорожках, причем Софья видела свою соперницу и могла по ней ориентироваться. Гостье с Южного Урала лучше удался старт, но ульяновская бегунья приблизилась к ней на последнем вираже, а затем опередила на финишной прямой. Наталья стала второй, а тройку дополнила Ульяна Баженова из Тамбовской области.

Победное время Софьи составило 23,30 секунды. Это лучший результат зимнего сезона в стране, который также попал в европейский топ. Среди женщин это седьмое время на континенте и второе в категории  U-23! Кроме этого, Софья переписала не только личный рекорд, но и рекорд Ульяновской области, которым с 2015 года владела Екатерина Вуколова (после замужества Высоцкая) (23,33).

«Я очень старалась, так как хотела побить свой рекорд, - отметила девушка. - После схода с виража почувствовала прилив сил и поняла, что могу прибавить еще. Счастлива, что показала такой результат».

Настолько мощное выступление Провоторовой по-хорошему удивило даже ее личного тренера - Михаила МАРКИНА.

«60 метров на этом первенстве мы планировали бежать по принципу «Будь что будет». Если бы не получилось, не расстроились бы. Таких секунд, конечно, никто не ждал, - говорит Михаил Олегович. - На 200 метров уже были определенные задачи, но получилось все равно быстрее, чем планировали. Софья в отличной форме, это еще на тренировках было видно. А тут и болельщики завели, и борьба с принципиальной соперницей помогла. Все сложилось как надо».

Остальные ульяновцы до медалей домашнего первенства не добрались. Никита Егоров стал четвертым на 400-метровке. Также отметим шестое место в толкании ядра у Марии Лобановой, которая в третьей попытке обновила ей же принадлежавший рекорд Ульяновской области и выполнила норматив кандидата в мастера спорта - 14,04 метра.