Упал, но отобрался. Ульяновец выступит на чемпионате мира среди юниоров по лыжероллерам

Первокурсник УлГПУ, воспитанник карсунской школы лыжных гонок Алексей ДРОНИН представит Россию на главных летних соревнованиях планеты. Они пройдут в итальянском Валль-ди-Фьемме с 16 по 19 сентября.

Это право 19-летний спортсмен заслужил на недавнем первенстве страны в деревне Кавголово Ленинградской области по итогам конькового спринта на 200 метров – дистанции, на которой официально соревнуются только в лыжероллерах.

«Так как этот вид для лыжников нетипичный, специально мы его не готовили, - рассказал старший тренер сборной Ульяновской области Алексей ЕВДОКИМОВ, который вместе с Алексеем Брындиным участвовал в подготовке Дронина. – Лишь немного отработали технику старта. На такой скоротечной дистанции это очень важный элемент».

К слову, Алексею Дронину путевка на мировое первенство досталась в буквальном смысле потом и кровью. В полуфинале примерно за 30 метров до финиша, когда ульяновец вел борьбу за первое-второе места, из его левого лыжероллера вырвалось колесо – Дронин потерял равновесие и на скорости упал на асфальт, получив ушибы и серьезные ссадины. Однако, проявив недюжинное мужество, он поднялся и закончил свой забег четвертым. Этого оказалось достаточно, чтобы выполнить условия отбора в сборную. Увы, травма не позволила нашему лыжнику бежать в «малом» финале за третье место. Но и достигнутый результат стал, без преувеличения, историческим – никогда прежде представитель региональных лыжных гонок не пробивался на чемпионат планеты.

По словам Евдокимова, к международному дебюту Алексей успеет восстановиться от последствий жесткого падения.

До поездки в Италию спортсмен лыжного клуба SkiTeamEvdo и СШ «Симбирск» должен выступить и на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, если его не отменят из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки. Там же будут участвовать еще двое наших ребят. Земляк Дронина - Дмитрий Матросов - и ульяновец Егор Желтов. Ожидается, что этап Кубка мира пройдет со 3 по 5 сентября.  

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1149 просмотров

Читайте также