Универсиада-2022. Новый формат лучше всех подошел «технарям»

Студенты технического университета представят Ульяновскую область на финале VIII всероссийской летней Универсиады. Это право шахматисты политеха заслужили по итогам регионального отбора, где оказались вне конкуренции.

В отличие от традиционной областной Универсиады, эти соревнования проводились в ином формате - по двое юношей и по две девушки от каждого вуза играли личные турниры, а командный зачет подводился по сумме очков, которые начислялись в зависимости от занятого места: 100 баллов - за первое, 70 - за второе, 50 - за третье, и так далее. К слову, по такой же формуле будет проходить и розыгрыш всероссийского финала Универсиады.

Участники боролись по швейцарской системе. При этом представители одной команды между собой не играли. «Технари» лучше других вписались в этот формат. В итоге каждый из них попал в призовую тройку!

У парней Данис Сафин иСергей Щанкин стали вторым и третьим соответственно. Причем Сафин набрал одинаковое количество очков с чемпионом - Всеволодом Дерюгиным из УлГУ, но уступил первую строчку шахматисту госуниверситета по дополнительному показателю - коэффициенту Бухгольца. Он складывается из суммы всех очков соперников, с которыми играл участник, независимо от результата встреч между ними. Идея заключается в том, что шахматисту, игравшему с более сильными соперниками, то есть соперниками, набравшими в сумме больше очков, присуждается более высокое итоговое место.

Еще успешнее выступили девушки УлГТУ. За ними две первые строчки итогового протокола. Победу праздновала Марина Фролова, следом расположилась Елизавета Логунова, а «бронза» досталась лидеру женской команды УлГУ - Светлане Андрусяк.

В сводном командном зачете политех опередил государственный университет почти на 100 очков! Третье место между собой поделили УИ ГА и УлГПУ.

 - Я был уверен в таком результате, - отметил тренер шахматной команды УлГТУ Вадим САМБОРСКИЙ. - Если до этого кто-то сомневался, что технический университет достоит представлять Ульяновскую область в шахматах, то сейчас мы все и всем доказали.  Формат «2+2» оказался на руку нашей команде.  Если на областной Универсиаде прошлого года мы проиграли УлГУ из-за слабых третьих и четвертых досок, то сейчас, когда выступали сильнейшие, наоборот, получили преимущество, так как все наши лидеры - уже достаточно опытные игроки, имеют звания кандидатов в мастера спорта.

- На всероссийскую Универсиаду, приедут лучшие, в том числе мастера спорта и гроссмейстеры, - добавляет Вадим Мстиславович. - На самые высокие места мы вряд ли сможем претендовать, но, уверен, что коленки у наших ребят трястись не будут. Рады возможности получить новый опыт и проверить свои силы в соперничестве с шахматистами более высокого уровня.

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

723 просмотра

Читайте также