Умер первый ульяновский мастер спорта страны по прыжкам в высоту

Сегодня не стало Льва Леонардовича Ковалева - воспитанника ульяновской королевы спорта, известного легкоатлета и тренера.

Осенью этого года Льву Ковалеву исполнилось бы 70. Лишь полгода назад он окончательно ушел на пенсию. А до этого долгие годы работал в строительном техникуме, который стал для него практически родным. Команда техникума под руководством Ковалева не раз становилась призером самой престижной региональной эстафеты на приз газеты «Ульяновская правда».

- Лев Леонардович был очень интеллигентным, - вспоминает один их корифеев ульяновского тренерского цеха Геннадий Климов. - Этим качеством он чем-то напоминал другого известного ульяновского тренера Виктора Орешкина, хотя сам никогда не тренировался под его руководством. Слова «благодарю», «будьте любезны», «пожалуйста» очень часто можно было слышать из его уст.

Лев Леонардович - воспитанник известного ульяновского наставника Валентина Кузьмина. Именно под его руководством Ковалев и выполнил заветный для себя норматив мастера спорта Советского Союза по прыжкам в высоту. Причем первым из всех ульяновских легкоатлетов!

Лев Ковалев (в центре) с коллегами по коллективу Ульяновского педагогического училища №3 Вячеславом Есиным (слева) и Александром Арсеньевым (фото конца 90-х годов XX века).

- Лева очень долго не мог прыгнуть на заветный норматив, - рассказывает заслуженный тренер страны Александр Ларин. - Дело в том, что в те времена, когда тренировался и выступал Ковалев, норматив мастера был на высоте 2 метра 3 сантиметра. Лев тренирует-тренируется и, наконец, показывает результат. А тут бах - норматив повысили до 2 метров 8 сантиметров. Лева опять за работу! Тренируется-тренируется, выжимает из себя все соки и добивается своего, но к этому времени норматив… повысили еще на 4 сантиметра! И все же он не сдался - вот характер! Он все же прыгнул на 2,12 и стал мастером Советского Союза. Вот таким он был спортсменом! И своим ученикам он также прививал это качество - настойчивость.

В 2013 году за добросовестный труд Льву Леонардовичу Ковалеву было присвоено Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Ульяновской области». Прощание состоится 6 марта, по адресу: ул. У. Громовой, дом 6.

Фото из личного архива семьи Ковалевых.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2857 просмотров

Читайте также