Ульяновцы в числе лучших рукоборцев Приволжья

Четыре медали – таков «урожай» спортсменов региональной команды на чемпионате и первенстве ПФО, которые завершились в Нижнем Новгороде.

Окружной турнир-2019 собрал более 340 спортсменов из 10 регионов Приволжья. Ульяновскую область представляли шестеро армрестлеров – по трое во взрослых и юниорских соревнованиях.

Награды разыгрывались по сумме выступлений на двух руках. В мужской сетке отличился лидер сборной и начинающий видеоблогер Сергей Отчик. Он боролся в категории до 80 кг. В схватках на правой руке 23-летний спортсмен стал первым, но неожиданно провалился на сильнейшей левой руке, заняв седьмое место, и по сумме двоеборья стал обладателем «серебра», выполнив отборочный норматив для участия в чемпионате страны.  

- Не могу сказать, что я «перегорел», более того, был почти уверен, что на левой руке я пройдусь по всем соперникам, а проблемы будут на правой, - прокомментировал для ulpravda.ru итоги своего выступления Отчик. - Возможно, я не собрался перед поединком и недооценил оппонента. Ну а к борьбе на правой, честно говоря, подошел, преисполненный равнодушием, и выиграл очень легко, хотя эта рука в разы слабее. Сложно сказать, почему так получилось. Я стараюсь не копаться в себе. Но осознаю, что плохо подвелся к ПФО. После небольшого отдыха намерен очень серьезно готовиться на чемпионат России, учтя все видимые ошибки.

В первенстве результат Отчика повторил Дмитрий Тагильцев. Свою медаль серебряного достоинства он завоевал в категории до 70 кг среди старших юниоров (19-21 год). В этой же возрастной группе третьим призером турнира стал Ильяс Якупов (до 60 кг). Еще одну «бронзу» в копилку областной команды положила Ирина Калеткина (60 кг), выступавшая среди женщин.

В одном шаге от приволжского подиума остановились Кирилл Морозов (мужчины, до 70 кг) и дебютант турнира – Даниил Павлушин (юниоры, до 75 кг). У них четвертые места.

 - За Павлушина особенно обидно, ведь третьему месту он проиграл по весу, - отметил тренер ульяновских армрестлеров Александр Стафеев. – По результатам двоеборья он набрал равное количество очков с соперником из Самары, но на взвешивании оказался на 300 граммов тяжелее и остался за чертой призеров. А у Морозова была сложная категория, где боролись второй призер чемпионата России и призер первенства мира.

- В целом выступили на среднем уровне, - добавляет наставник. -  Конечно, мы рассчитывали на медаль Дамира Шарафутдинова (чемпион мира среди юниоров, медалист чемпионата страны в тяжелом весе), но он приболел и на чемпионат не поехал.  В целом конкуренция на ПФО во многих категориях стала выше. Поэтому на следующий год будем серьезнее подходить к отбору на эти старты.

Добавим, что вся шестерка ульяновцев заработала квоты для выступления на первенстве (Екатеринбург, февраль) и чемпионате России (Пермь, март).

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

618 просмотров

Читайте также