Ульяновцы предпочитают «йожиться» всей семьей

Восточное искусство уверенно входит в нашу жизнь. Почему и взрослым, и детям нравится «сворачиваться и разворачиваться», разбирался корреспондент ulpravda.ru.

Жительница Ульяновска Лейсан Мухаметзянова признаётся: первым в их семье увлёкся йогой её муж Вильдан. Восточным искусством мужчина занялся из-за проблем с поясницей. Когда отец семейства начал выполнять асаны дома, Лейсан и дочери, Ясмин и София, тоже заинтересовались. Так появился общий семейный спорт.

- Семейный спорт благоприятно влияет не только на здоровье в целом, но и на взаимоотношения. Общее дело, несомненно, укрепляет семейные узы, - улыбается Лейсан. - Сейчас мы планируем поехать в отпуск в Тунис, но у меня есть давняя мечта побывать в Индии, хотя муж пока эту идею не поддерживает.

В свободное время семья посещает батутный центр, стараясь и там научиться различным приёмам. Вильдану нравится кататься на велосипеде, Лейсан любит роллерспорт, дети также любят кататься на роликах, зимой - на коньках.

- Я думаю, многие хотели бы заняться семейным спортом, будь то йога, или что-то другое. Уверена, что приобщить своих близких при желании может каждый. Не только рассказывайте об атмосфере и пользе, но и показывайте своим примером и достижениями. И самый огромный плюс в наше время, когда виртуальная реальность доминирует – это провести время вместе и с пользой именно в нашей реальности, общаясь, тренируясь и достигая поставленных целей! Вот что такое йога для нас!

Виктория Никитина раньше в йоге совсем не разбиралась. А когда вошла во вкус, привела на занятия двух мам: свою и мужа.

- Все мы слышали, что где-то в далекой Индии существуют такие странные люди, которые ходят по раскаленным углям, спят на гвоздях и глотают мечи не моргнув глазом, успешно сворачивают свое тело, будто бы не имеющее костей вовсе, во всевозможные узлы. Собственно, представления о йоге у меня сводились именно к этому. Каково же было мое удивление, когда, впервые попав на занятие, я открыла для себя всю глубину новых ощущений: выполнение асан, оказывается, требует терпения, внимания и концентрации, а мышцы при этом начинают работать совершенно в непонятном мне ключе, впоследствии обеспечивая непревзойденную легкость. 

Його-история девушки началась с похода на занятие с подругой, которая уверяла: именно этот комплекс упражнений подходит всем людям, с любой степенью подготовки, независимо от возраста и навыков стояния на голове. Впоследствии Виктория не сомневалась: она приведёт на занятия маму и свекровь, которые изначально были настроены довольно скептически.

- Увидев все своими глазами, мамы настолько прониклись здоровой и доброжелательной атмосферой, что стали постоянными посетителями занятий, - поделилась Виктория. – Регулярность практик стала главным помощником в нашей семье: во-первых, мы чаще стали проводить время вместе, учиться принимать свое тело и работать с ним для его пропорционального развития, мы стали более внимательны друг к другу. Ведь йога – это не только инструмент совершенствования тела, но и более глубокая трансформация на личностном уровне. Она помогает нам обрести гармоничные и дружеские отношения, настраивает на мирный и позитивный лад. 

Йога сделала жизнь женщин активной даже во время отдыха.

- Летние походы и занятия на природе стали неотъемлемой частью нас, ведь нет ничего проще, чем надеть рюкзаки, взять коврики и постигать это тонкое древнее искусство на берегу озера. Или расслабиться после долгого и трудного подъема, забравшись высоко в горы. Мы уже побывали на озере Байкал с невероятно чистой водой, на ледниках высокогорья Кавказского хребта, занимались в Сочи на площади перед знаменитым стадионом Фишт, принимали участие в походе по Алтайскому заповеднику. В мире много еще неисхоженных нами троп и неизведанных маршрутов, но Индия сейчас является наиболее желанным направлением. Все-таки хочется вживую посмотреть, чем живут настоящие индийские йоги, как строят свой быт, понять их философию и пообщаться с мастерами своего дела. Мама просто мечтает брать уроки у известных учителей по технике дыхания, расслабления, отстройке асан, а свекровь - попробовать местную кухню, искупаться в водах Индийского океана. Хочу, чтобы как можно больше людей, читая мой рассказ, знали, что есть такое слово - йога, которое своей силой сможет в корне изменить вашу жизнь уже с первой практики.

Ирина Хигер, мама троих детей, рассказала о том, как приобщение к спорту стало в семье доброй традицией.

- Любовь к занятиям спортом была привита мне с детства моими родителями - коньки, велосипеды, лыжи, плавание... Йогой я увлеклась 10 лет назад. Это увлечение переросло в регулярные практики, в образ жизни. Своих детей я тоже привела на занятие йогой. Я объяснила и показала им, что каждый человек может найти в йоги что-то для себя. Сыну-футболисту йога дала дополнительную растяжку, выносливость, силу. Дочери-танцовщице – тренировку вестибулярного аппарата, а для малышки – ежедневную гимнастику и укрепление всего организма.

Женщины уверяют: главное – показать родным пример, мотивировать их своими успехами и достижениями.

- Семейный спорт объединяет, дарит возможности для общения, укрепляет доверие. Будем надеяться, что всё больше и больше ульяновских семей начнут приобщаться к активному образу жизни – такая тенденция есть, и это очень радует!

Фото предоставлены студией mind body

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

956 просмотров

Читайте также